30.01
2017

   5 января 2017 года вступили в силу положения Закона Украины “Об исполнительном производстве», которыми предусматриваются серьезные изменения в отечественной правовой системе и которые могут коснуться каждого из нас, а именно: создание открытой базы данных должников и введение института приватных исполнителей. Об этих новшествах мы попросили рассказать начальника Александрийского межрайонного отдела ГИС Виталия Кошеленко.

[Читати детальніше]

30.01
2017

Как получить землю

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Публикация в прошлом номере «ОТ» статьи «Земельный вопрос остается открытым» вызвала много вопросов у наших читателей. Оказалось, что о самой процедуре бесплатного выделения земельного участка мало кто знает. «Как же все-таки на практике осуществить те положения, о которых шла речь? Где конкретно можно ознакомиться с наличием свободных участков и как пройти процедуру оформления?» – спрашивают они. На эти вопросы нам ответил руководитель ЧП «ГЕОКадастровый центр» Сергей Григорьев.

[Читати детальніше]

30.01
2017

    24 января исполнилось 130 лет со дня основания в Александрии общественной библиотеки. До наших дней сохранились Устав первой Александрийской библиотеки, каталог изданий и юбилейный отчет за первые 25 лет деятельности (с 1887 по 1912 годы). Каталог и отчет напечатаны в типографии Ф.Х.Райхельсона.

[Читати детальніше]

29.01
2017

    Кілька днів тому закінчився визначений законодавством сезон полювання на хутрового звіра. Про цю подію, а також взагалі про справи мисливські у розрізі сьогодення ми розмовляємо з головою Олександрійського районного товариства мисливців і рибалок Володимиром Гордовим. А передусім – про те, що восени так схвилювало населення Олександрійщини: збільшення популяції вовків на її території.

[Читати детальніше]

28.01
2017

    Курс національної грошової одиниці не перестає нас «радувати»: нині обмінні пункти пропонують «зелений» вже за ціною понад 28 гривень. «Зниження курсу гривні пов’язане із сезонним спадом ділової активності», – ось так заспокійливо йдеться в повідомленні Національного банку.

[Читати детальніше]

27.01
2017

   Совет старейшин Александрии обсудил ситуацию с отоплением городских социальных объектов на заседании, инициированном членом Совета, депутатом Верховной Рады 7 созыва Владимиром Кудрей. Владимир Илларионович, в свое время возглавлявший Трест зеленого хозяйства, возмущен нынешней системой отопления – в школах холодно, сжигается деловой лес, и при этом стоимость тепла дороже, чем у КП «Теплокоммунэнерго».

[Читати детальніше]

26.01
2017

 Двадцять третього січня відбулася двадцять сьома (позачергова) сесія Олександрійської міської ради. Порядок денний містив два питання: «Про внесення змін до рішень міської ради» та «Про підвищення тарифних розрядів педагогічним працівникам».

[Читати детальніше]

26.01
2017

Репрессий не будет?

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Что делать предпринимателям города в новых условиях, в которые поставило их государство? Как выживать под давлением усилившегося налогового пресса? На эти вопросы пытались найти ответ городская власть и предприниматели Александрии, собравшиеся 17 января в сессионном зале горсовета. В обсуждении этих вопросов, помимо городского головы и его заместителей, приняли участие руководители Налоговой инспекции, Пенсионного фонда и специалист управления Гоструда.

[Читати детальніше]

23.01
2017

     В конце 2016 года Верховная Рада в очередной раз продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2018 года. Но в это же время все чаще раздаются призывы прекратить моратории, длящиеся из года в год, и наконец-то, дать право владельцам земель свободно распоряжаться своим имуществом. Вот и Премьер-министр Владимир Гройсман недавно в очередной раз заявил, что рынок земли таки будет, и сейчас правительство над этим работает. Уже в марте министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой обещает показать проект земельной реформы.

[Читати детальніше]

23.01
2017

    В начале этого года по городу вновь пошли неприятные слухи относительно Александрийского электромеханического завода. Говорили, что предприятие закрывается, что его продают, а сотрудников увольняют. Насколько эти разговоры обоснованны, мы cпросили у генерального директора ООО «Электромеханический завод «ЭТАЛ» Владимира Коссе. Он организовал встречу с журналистами городских СМИ и опроверг эти слухи.

[Читати детальніше]

22.01
2017

    У світі фізичних явищ є теорія хвиль. Основною характеристикою хвилі є амплітуда коливань і напрямок її поширення. Деякі елементи цієї теорії присутні і в нашому житті. Це, наприклад, коли інформаційний потік штучно розганяють до якихось максимальних значень для певної категорії слухачів з метою викликати в останніх сильну емоційну реакцію.

[Читати детальніше]

22.01
2017

     Як відомо, з 4 січня набуває чинності чергове нововведення Нацбанку України: розрахунки між фізичною особою і підприємством за товари, роботу або послуги, вартість яких перевищує 50 тисяч гривень, повинні здійснюватись у безготівковій формі, зокрема шляхом банківського переказу коштів з рахунку на рахунок. Нагадаємо: останнє таке обмеження НБУ вводив у вересні 2013 р., і воно становило 150 тис.грн. Як можна сьогодні оцінювати зменшення обмежень на готівкові розрахунки втричі – про це ми запитали одного з наших постійних експертів-фінансистів.

[Читати детальніше]

20.01
2017

Наполненные солнцем

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Так назвала работы художницы Анны Душиной одна из гостей выставки «Петриківка – душа України», открывшейся в «Кофейне» на Соборной площади 14 января. Это уже вторая персональная выставка 27-летней художницы. Первая проходила ранее в краеведческом музее, а эту организовала галерея VahART. В экспозиции представлены распи-санные картины, блюдо, стул, шкатулки, магниты и другая сувенирная продукция. Анна занимается Петриковкой всего два года и благодарна за помощь в организации выставки художнице Ирине Кваше и хозяйке «Кофейни» Инне Некраш.

[Читати детальніше]

19.01
2017

    В начале года в Украине вступили в силу законодательные акты, вызвавшие бурю эмоций, которые в народе уже окрестили кампанией по отжиму средств у населения. Ведь под удар попали не крупные корпорации, которые имеют многомиллионные обороты, а самая массовая категория предпринимателей, так называемые «нулевики» и “упрощенцы”. Что их и всех налогоплательщиков ждет в наступившем году? Об этом мы попросили рассказать главного государственного инспектора Александрийской ОГНИ Главного управления ГФС в Кировоградской области Янину Нечипоренко.

[Читати детальніше]

17.01
2017

     18-летнего Александра Сухомлина александрийцы знают как участника творческих объединений ДК «Светлопольский»: образцового вокального коллектива «Новые имена» (руководитель – Наталья Заболотникова), молодежного театра «Апельсин» (руководитель – Светлана Мозговая), а также литературного объединения «Джерельце» (руководитель – Елена Колосовская) – его стихи есть в сборнике литературно-художественных произведений «Сузір’я молодих талантів Олександрії», выпущенном к 270-й годовщине нашего города. «Талантливый, целеустремленный, очень харизматичный парень, он многого в жизни добьется, если будет продолжать над собой работать», – говорит о Саше Наталья Заболотникова.

[Читати детальніше]

17.01
2017

   На одном интернет-форуме нашла дискуссию, начатую такими словами: «Часто встречаю фразу «совковое мышление». Я сама выросла в Союзе. Мне само слово «совок» противно. И всегда говорю, что вы-росла в СССР, а не в “совке”. Так объясните мне, что это – «совковое мышление»? Какие общие качества ему присущи? Догадываюсь, что все они негативные по определению людей, которые любят пользоваться этим выражением.

    

[Читати детальніше]

16.01
2017

    О работе и планах городского Дворца культуры и ДК “Светлопольский” мы попросили рассказать их директоров Григория Абажея и Юлию Сосну. Как известно, городской Дворец культуры сегодня находится на реставрации. Идет ремонт крыши, фасада, меняются окна. В помещениях – грохот тяжелых строительных инструментов и столбы пыли. Но несмотря на эти неудобства, творческая жизнь не останавливается – «Уличный балет» репетирует в бальном зале, «Веночек» – на сцене, хористы – в своем классе и так далее.

[Читати детальніше]

16.01
2017

Що моє, а що – наше?

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Доброго дня. Хотілося б на сторінках вашої газети отримати відповідь на давно наболіле питання про обов’язки об’єднання співвласників багатоквартирних будинків перед його членами, а зокрема – хто і за чий рахунок повинен міняти аварійні проіржавілі труби стояків водопроводу і каналізації у квартирах? Куди звертатися мешканцю квартири, коли виникла аварійна ситуація – протікають труби цих комунікацій?

   Тетяна Олейник, жителька будинку №120, пр. Соборний

[Читати детальніше]

16.01
2017

Вопрос-ответ

Рубрика: Новости. Автор: Lena

      Минималка и субсидии

     Как повлияет повышение минимальной заработной платы на субсидию, не уменьшится ли ее размер?

Виктор Петров

     Как сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Александрийского горсовета Елена Назаренко, увеличение минимальной зарплаты до 3200 грн не повлияет на субсидии в период отопительного сезона 2016-2017 гг., так как для расчета размера субсидий в этом отопительном сезоне учитывались доходы за 2015 год. Что будет в следующем отопительном сезоне – это будет решать Кабинет Министров, в чьем полномочии такие вопросы.

    Если система начисления не изменится, то в следующем отопительном сезоне при расчете размера субсидии будут учитываться доходы за 2017 год. То есть, новая минимальная зарплата будет влиять на расчет субсидии уже в сезоне 2018-2019 годов.

    Тепло по-новому

  Слышал, что тем домам, у которых нет теплового счетчика, сделали перерасчет тарифов со значительным снижением стоимости. Действительно ли это так?

Олег Моргуляк

    Да, это правда. Жители многоквартирных домов города, у которых не оборудованы приборы учета тепловой энергии, получат новые платежки за прошлый год.

[Читати детальніше]

15.01
2017

    2016-й рік олександрійський завод підйомно-транспортного обладнання «Віра-Сервіс Інтермаш» завершив виконананням чергового замовлення – мостового крана з поворотним візком вантажопідйомністю 5 + 5 тонн для металургійного підприємства ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг». Слід зазначити, що ця загалом традиційна для підприємства продукція стала першим результатом співпраці олександрійських машинобудівників з металургійним гігантом. І працівникам підприємства довелося докласти всіх зусиль, щоб виконати роботу згідно зі встановленими термінами і своєчасно відвантажити готову продукцію.

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень