11.04
2019

Пора на дембель

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

У військовій частині 2269 відбулися урочисті заходи з нагоди звільнення в запас військовослужбовців строкової служби, які відслужили встановлений термін.

[Читати детальніше]

11.04
2019

Призов розпочинається

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

 100 призовників від м. Олександрії та Олександрійського району, починаючи з 22 квітня  до 30 червня будуть призвані на строкову службу.

[Читати детальніше]

11.04
2019

В Сети набирает популярность видео, опубликованное жителем села Долгое в Тернопольской области Андреем Кубаем, на котором тот презентует свою разработку по посадке картофеля. За два дня видео, опубликованное в Facebook, набрало более полумиллиона просмотров.

Картоплефест село Довге 2019

Опубліковано Андрієм Кубаєм Вівторок, 9 квітня 2019 р.

Мужчина на видео рассказывает, что благодаря его изобретению во время посадки не нужно наклоняться, что помогает избежать боли в спине.

Как видно на ролике, люди кидают корнеплод в пластиковую трубу, другой конец которой помещают прямо в ямку, благодаря чему картошка попадает точно в цель, а сажающему не нужно гнуть спину.

“Мне несколько раз приходилось сажать картофель, после чего спину не разогнуть. Сработал защитный режим и я придумал это изобретение. Может, со стороны это выглядит смешно, но смеется тот, кто смеется последний”, – написал автор изобретения в комментарии.

Он также посоветовал желающим последовать его примеру, делать трубу из пластиковых бутылок с отрезанным дном и горлышком.

Корреспондент

11.04
2019

А обещали никого не забыть

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

На вчерашнем заседании в Александрийском горсовете была озвучена цифра: в прошлом году субсидий были лишены 11 тысяч александрийских семей. Годом раньше помощь получали 24 тысячи.

Похоже правительство Гройсмана таки “кинуло” миллионы украинцев, загнав в тарифные долговые ямы. С 1 апреля должникам коммунальщиков насчитывается пеня в размере 0.01% за каждый день просрочки оплаты.

Г. Сергеев

11.04
2019

В Кировоградской области дорожники закончили первый этап капитального ремонта национальной трассы Кропивницкий – Николаев, которая считается худшей в Украине. Дорога ремонтируется по новой технологии с применением холодной регенерации.

Самую плохую украинскую трассу ремонтируют по новой технологии

По сути, это даже не капитальный ремонт, а строительство новой трассы. В таком плохом состоянии она находится.

На участке дороги в 5 км дорожники фрезой полностью сняли поврежденные слои, потом щебень и асфальт смешали с вяжущими компонентами, и постелили равномерным слоем, как основу. В результате, после того, как поработала спецтехника, получилась отличная дорога. К тому же она способна выдержать большие нагрузки.1 из 3  

В Украине только начинают активно использовать холодную регенерацию при ремонтах дорог, а в Европе и США она известна уже несколько лет.

Ранее сообщалось, что в 2019 году на ремонт трассы Кропивницкий – Николаев выделят 1 млрд. гривен. Полностью привести в порядок эту дорогу планируют к концу 2020 года. В нынешнем году акцент сделают на её участках в Кировоградской области.

По материалам Tsn.ua

11.04
2019

Головою Олександрійської окружної виборчої комісії призначили юриста із стажем роботи у окружних комісіях різних виборчих кампаній, повідомляють «Олександрійські новини».

[Читати детальніше]

11.04
2019

 Как известно, мэр Александрии Степан Цапюк – активный пользователь Facebook. На днях он разместил на своей странице пост с фотографиями замусоренного участка около дома №39 на улице Садовой и написал:

[Читати детальніше]

11.04
2019

«Укрзалізниці» отказали

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Знаменская дирекция АО «Укрзалізниця» обратилась к местной власти с просьбой снизить ставку земельного налога с 3% до 1% от нормативной оценочной стоимости земельного участка для земель железнодорожного транспорта, пребывающих в ее постоянном пользовании.

[Читати детальніше]

11.04
2019

 По ходатайству общественной организации «Союз инвалидов Чернобыля» и по случаю 33-ей годовщины Чернобыльской катастрофы, исполнительный комитет принял решение наградить ликвидаторов аварии на ЧАЭС за безупречное исполнение служебных обязанностей и проявленные мужество и героизм.

[Читати детальніше]

11.04
2019

На заседании исполнительного комитета мэр Александрии Степан Цапюк поднял вопрос о деятельности общественных организаций спортивного профиля и частных спортивных секций, которые арендуют помещения коммунальной собственности за символическую плату одна гривна в год. [Читати детальніше]

11.04
2019

Четвертого квітня, у день 125-річчя від народження видатного українського вченого-філософа, історика, славіста Дмитра Чижевського, в нашому місті, на його малій батьківщині, пройшов обласний пленер «Олександрія – мала батьківщина Дмитра Чижевського». До Олександрії завітали гості з Кропивницького – літератори, художники, бібліотекарі, журналісти та фотографи. Вони відвідали будинок родини Чижевських, де сьогодні знаходиться Центральна районна бібліотека, пройшли екскурсією «старим» містом, побували у крає-знавчому музеї та галереї VashArt, а художники мали змогу написати історичні будівлі та краєвиди Олександрії. [Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень