31.03
2015

Воплотим идеи вместе!

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Первого апреля стартует общегородской проект «Наш двор», цель которого – объединить горожан для благоустройства и наведения порядка на своих придомовых территориях.
Организаторами этой социальной акции выступили общественная организация «Нова Хвиля», александрийская организация партии «Сила людей» и FM-радиостанция «Маяк». Идею мероприятия программный директор «Маяка» Роман Воронков обрисовал так: «Мы не будем подменять коммунальные службы: стеклить или ремонтировать подъезды, это работа других ответственных людей. Наша задача – собрать и сплотить как можно больше александрийцев, желающих сделать свои дворы красивыми».

[Читати детальніше]

, , , .

31.03
2015

Внимание, нерест!

Рубрика: Новости. Автор: Админ

В апреле начинается нерест рыбы, поэтому органами государственного рыбнадзора вводятся запреты на ее отлов. Как рассказал старший инспектор управления охраны, использования водных биоресурсов и регулирования рыболовства Кировоградской области Дмитрий Барабаш, в период нереста запрещается любой вид рыбной ловли на водных объектах Кировоградской области: на Днепродзержинском и Кременчугском водохранилищах, во всех реках и их притоках – с 1 апреля по 10 июня 2015 года, а в примыкающих водоемах – до 30 июня.

[Читати детальніше]

, , .

31.03
2015

31 марта отопительный сезон, как это раньше анонсировалось правительством Украины, не закончится.
Сегодня заместитель председателя Кировоградской областной госадминистрации Сергей Коваленко сообщил, что традиционно отопительный сезон прекращается, если средняя суточная температура составляет + 8 градусов по Цельсию в течение трех дней. Но в этом году погодные условия пока не соответствуют этой норме. Поэтому котельные будут работать до тех пор, пока температура не повысится до установленных нормативов.

[Читати детальніше]

, , , , .

31.03
2015

После зимы на месте постамента, где чуть более года назад стоял памятник Ленину, образовалась большая лужа. От этого Центральная площадь города приобрела совсем уж грустный и поникший вид. Ранняя весна – особая пора. Она обнажает все городские недостатки, еще не успевшие зарасти свежей травой и укрыться в распустившихся листьях и цветах. Самое время обратить на них внимание и постараться устранить как можно быстрее.
Как хочется видеть площадь обновленной и яркой! Проект ее реконструкции, разработанный местной властью в прошлом году, наверное, будет реализован не скоро или вообще претерпит изменения в связи с ситуацией в стране. А мы пока что продолжаем собирать интересные идеи «из народа» – чем можно заменить памятник, что обустроить на его месте.

[Читати детальніше]

, , , .

30.03
2015

Об этом сообщил сегодня военный комиссар Александрийского объединенного военкомата Андрей Карло.

За время 4-й волны мобилизации из Александрии, Александрийского и Петровского районов, входящих в состав военкомата, призваны 232 человека, из них 110 александрийцев. 44 человека пошли воевать в зону АТО добровольцами. Еще 14 александрийцев изъявили желание служить по контракту.

[Читати детальніше]

30.03
2015

Кто в десятке?

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

28 марта издание «Forbes Украина» опубликовало список самых богатых людей страны. По данным этого рейтинга у нас насчитывается пять миллиардеров. Первый в списке – Ринат Ахметов. Его состояние оценивается в 6,9 млрд. долларов. На втором месте – Виктор Пинчук (1,5 млрд.), на третьем – Игорь Коломойский (1,4 млрд.), четвертом – Геннадий Боголюбов (1,3 млрд.), пятом – Юрий Косюк (1,1 млрд.). [Читати детальніше]

30.03
2015

Сегодня Николай Воробченко, который служит  начальником медицинского пункта 1-го батальона в 17-й танковой бригаде, отправился на фронт на автомобиле «Нива». Машину передал для нужд армии его отец. Теперь автомобиль будет служить для перевозки раненых, доставки лекарств и продовольствия.

[Читати детальніше]

, , , .

30.03
2015
Під час сварки з жінкою 40-річний співмешканець отримав смертельне ножове поранення. За вчинене зловмисниці загрожує до п’ятнадцяти років позбавлення волі.                                          Повідомлення про подію надійшло до Олександрійського міського відділу міліції від лікаря бригади швидкої допомоги.   Під час огляду домоволодіння потерпілого правоохоронці виявили тіло чоловіка з пораненням грудної клітини. Оперативники з’ясували, що під час спільного вживання алкоголю співмешканці посварилися. Жінка ножем завдала чоловіку тілесних ушкоджень.

Працівники міліції затримали 48-річну зловмисницю. Знаряддя злочину – ніж зі слідами крові – вилучено та направлено на НДЕКЦ при УМВС.

– За цим фактом розпочато кримінальне провадження за частиною 1 статті 115 «Умисне вбивство» Кримінального кодексу України, – повідомив Начальник Олександрійського МВ УМВС України в Кіровоградській області Сергій Дьяченко. – Особі оголошено про підозру у вчиненні кримінального правопорушення. Їй загрожує покарання у вигляді позбавлення волі від семи до п’ятнадцяти років. Вирішується питання про обрання міри запобіжного заходу.

Інспектор по РН та ГФ Олександрійського МВ

О.Михно

28.03
2015

Сегодня в ДК “Светлопольский” состоялся заключительный этап ежегодного смотра-конкурса аматорских театральных коллективов области. В мероприятии приняли участие девять коллективов из нескольких районов Кировоградщины.

Александрийцы представили на суд жюри и зрителей две работы: премьеру  спектакля “Похоронок не было”, поставленного народным театром под руководством Юрия Дзбановского, и спектакль “Беда от нежного сердца” районного народного театра, премьера которого состоялась накануне в районном Доме культуры.

[Читати детальніше]

28.03
2015

ОГА в роли диспетчера

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Как известно, александрийский территориальный центр социального обслуживания уже несколько лет предоставляет своим подопечным и другим недееспособным жителям города услугу «социального такси». При необходимости люди звонили в территориальный центр и заказывали автомобиль, чтобы, к примеру, поехать в больницу на обследование. И на определенное время машина забирала их из дому и потом привозила обратно.

[Читати детальніше]

28.03
2015

Учитывая обращение КП «Светоч-книга», исполнительный комитет рассмотрел вопрос о внесении изменений в устав этого коммунального предприятия. Как отметил начальник управления экономики горсовета Ростислав Черевашко, проектом решения предлагается расширить круг хозяйственных возможностей книжного магазина, предоставив ему возможность оказывать разнообразные услуги, такие как: сдача в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества, ксерокопирование документов, проведение презентаций изделий народный умельцев (кстати, сейчас в витрине этого магазины выставлены вышитые работы мастеров), организация конкурсов, торговых выставок, выездной и комиссионной торговли.

[Читати детальніше]

28.03
2015

И снова похороны

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Сегодня на площади Ленина александрийцы прощались с земляком, 30-летним Сергеем Добровольским, погибшим в зоне АТО.
[Читати детальніше]

27.03
2015

Неоконченная сессия

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Сегодня в 9 часов утра начала свою работу 94-я сессия городского совета. В повестку дня было внесено 46 вопросов, но депутаты остановились на 24-м и объявили часовой перерыв. А к 11.30 в зале не набралось и трети от общего их количества, поэтому городской голова Степан Цапюк объявил перерыв в работе сессии, предположительно до следующего вторника, и пообещал, что будет лично оповещать и контролировать присутствие народных избранников.
[Читати детальніше]

27.03
2015

Пятничный субботник

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Сегодня священники и прихожане Александрийской епархии вышли на уборку города. Они убрали часть берега реки Березовки в районе супермаркета “АТБ”. Возглавил мероприятие лично епископ Александрийский и Светловодский Боголеп.  

[Читати детальніше]

27.03
2015

Следами наших выступлений

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

После того, как александрийские журналисты рассказали историю о Татьяне Ивановой, которая второй раз попала в больницу после избиений бывшего мужа (статья было опубликована на сайте газеты 22 марта и в последнем номере  «ОТ» 26 марта), прокуратура города вынесла ходатайство перед Александрийским горрайонным судом об изменении меры пресечения подозреваемому Николаю П.

[Читати детальніше]

27.03
2015

А теперь и вода!

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Казалось бы, украинское правительство повысило тарифы уже на все, что можно. Но нет – чиновники посчитали, что “резерв” в кошельках обнищавших украинцев еще есть и решили повысить расценки на воду. Вчера Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение с 1 мая повысить тарифы на воду.

[Читати детальніше]

26.03
2015

День гвардейцев

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

18 марта 2015 года Президентом Украины был подписан Указ об установлении 26 марта официальным профессиональным праздником –  Днем Национальной гвардии Украины. Сегодня по этому случаю в  воинской части №2269 состоялось торжественное собрание личного состава вертолетной эскадрильи, которая с марта прошлого года входит в состав  Национальной гвардии. Здесь были вручены грамоты и благодарности лучшим воинам, а по окончании торжественной части состоялся концерт художественной самодеятельности.
[Читати детальніше]

26.03
2015

Спустя месяц после ценового бума Антимонопольный комитет Украины взялся за оптово-розничных коммерсантов и, как сказано на сайте организации, “рекомендовал 13 торговым сетям опустить розничные цены до того уровня, который был установлен до повышения спроса на группу продовольственных товаров”.

[Читати детальніше]

, , .

26.03
2015

4 апреля исполнится ровно два месяца, как прокуратуру Кировоградской области возглавил старший советник юстиции Анатолий Коваленко. И сегодня он дал интервью первое интервью в новой должности для читателей «ОТ».
Анатолий Иванович Коваленко родился в 1960 году в Александрии. Закончил Одесский университет имени Мечникова. Работал прокурором Петровского района, в аппарате прокуратуры Кировоградской области. В 2000-2003 годах – прокурор города Александрии. С 2003 по 2009 год был сотрудником Генеральной прокуратуры Украины, позже возглавлял прокуратуру Одессы.

[Читати детальніше]

, .

26.03
2015

На базе Александрийского учебно-воспитательного комплекса (школы №17) уже пять лет работает научно-методическое объединение, разделенное на несколько кафедр. Эколого -природоведческое объединение возглавляет учитель биологии Наталья Васильевна Зайкина. Под ее руководством ученики 6-11 классов ведут научно-исследовательскую деятельность. Дети помладше наблюдают за живой природой и пишут рефераты, а старшие создают настоящие научные работы на актуальные темы. Причем эти проекты действительно достойны внимания и внедрения в жизнь.

[Читати детальніше]

, , .

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень