28.02
2015

Первый и последний

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Несколько лет назад о реконструкции этого дома власть «трубила» на всех углах – проект был призван стать лучшей рекламой обществам совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Ведь раньше как было (по крайней мере, об этом громко заявлялось): прежде чем передать многоэтажный дом на баланс ОСМД, он должен быть капитально отремонтирован за государственные средства. Вот как раз эта пятиэтажка «на болоте» и должна была стать первой ласточкой, которую торжественно передадут жителям-домовладельцам обновленной, отремонтированной и безупречной. Мол, смотрите, завидуйте, создавайте ОСМД и вам будет такое же счастье!

[Читати детальніше]

28.02
2015

Если не я, то кто?

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

В газетной практике часто бывает такое, что некоторые  материалы лежат неделями и никак не “рождаются” к печати, так как не знаешь с какой стороны к ним подойти и как преподнести, чтобы это было интересно и полезно. Один из таких – о 16-летней лицеистке Насте Пархоменко.  Что о ней рассказать? Есть девочка, которая болеет за чистоту города и хочет сделать его чище. Ну и что, скажете вы. Ее старания сегодня, как глас вопиющего в пустыне. И вообще, до того ли нам сейчас, когда вокруг разруха и война?

Но в то же время, что лучше: писать о беспрерывных поминально-патриотических собраниях на площадях, или о таких, как Настя, которые понемногу, по чуть-чуть вносят свою лепту в процветание страны? Мое сугубо личное мнение: от нас, журналистов, будет больше пользы, если мы будем чаще рассказывать о таких вот маленьких патриотах своей Родины, чем о тех, кто кричит “Україна понад усе” на распиаренных акциях.
[Читати детальніше]

28.02
2015

Всевидящее око

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Исполнительный комитет горсовета на очередном заседании принял решение  об установлении систем видеонаблюдения в местах возможного массового скопления людей.

[Читати детальніше]

27.02
2015

Слухи о том, что городской Центральный рынок закрывается в связи с событиями последних дней, оказались сильно преувеличенными, но предпосылки к этому наблюдаются.  Многие торговые точки, даже целые ряды – закрыты. Предприниматели решили переждать хаос и временно не выставлять товар.

[Читати детальніше]

27.02
2015

Что почем на рынке

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Предлагаем вашему вниманию таблицу сравнительных цен на продукты питания за прошедший месяц, предоставленную администрацией Александрийского Центрального рынка.
[Читати детальніше]

, , , , , .

27.02
2015

Александрийские чернобыльцы присоединились ко Всеукраинской акции протеста и уже третий день пикетируют управление труда и социальной защиты населения горсовета. Говорят: отстаиваем свои законные льготы, которыми пользовались более двадцати лет.

[Читати детальніше]

, , , .

27.02
2015

26 февраля исполнительный комитет горсовета принял решение об организации в 2015 году бесплатного питания в дошкольных и общеобразовательных заведениях для детей, родители которых являются участниками антитеррористической операции. Решение принято с целью социальной поддержки участников АТО. Основанием для его принятия стало решение горсовета от 13 февраля «1587 «О внесении изменений в городской бюджет 2015 года».
[Читати детальніше]

, , , , .

26.02
2015

Процесс пошел!

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Денис Даценко стал первым александрийцем, получившим статус участника боевых действий в зоне АТО. Сегодня в управлении труда и социальной защиты населения городского совета ему было вручено соответствующее удостоверение. Теперь он имеет все права, установленные государством для ветеранов войны – участников боевых действий.
[Читати детальніше]

.

26.02
2015

Один кризис – два подхода

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Страна вошла в ступор: рухнула гривна, взлетели цены, в магазинах один за другим исчезают товары. Вчера Президент Украины Петр Порошенко поставил ультиматум главе Национального банка Валерии Гонтаревой – вернуть доллар к отметке “21”. В это же время премьер-министр Арсений Яценюк в очередной раз “резко раскритиковал” меры НБУ и заявил, что только новые кредиты от МВФ спасут экономику Украины. Также он сказал, что разработан комплекс мер по стабилизации ситуации. Правда, какие именно меры – осталось загадкой.

[Читати детальніше]

, , , , .

26.02
2015

В одному з попередніх матеріалів розповідалося про незвичну судову справу, порушену трьома могутніми іноземними компаніями проти дрібного місцевого підприємства. Хотілося б знати, чим вона закінчилася?

С.Воронько, олександрієць

Мова йде про кримінальну справу, порушену проти власника двох олександрійських майстерень за позовом відразу трьох компаній – Adidas, Nike і Puma. Три відомі у всьому світі «кити» виробництва спортивних одягу, взуття та екіпіровки звинуватили дрібне підприємство у незаконному (тобто без їх відома і дозволу) використанні логотипів і назв даних фірм.

[Читати детальніше]

, , , , , , .

26.02
2015

21 лютого відбувся чемпіонат Кіровоградської області з боротьби дзюдо серед юнаків та дівчат 1998 – 2000 років народження. У змаганнях взяли участь спортсмени відділення дзюдо Олександрійської дитячо-юнацької спортивної школи фізкультурно-спортивного товариства “Україна”. Троє з них стали призерами обласного чепміонату:

[Читати детальніше]

.

25.02
2015

Начало агонии

Рубрика: Новости. Автор: Админ

На днях из магазинов «АТБ» исчез сахар. Как говорят менеджеры супермаркета, сейчас заканчиваются запасы круп и растительного масла. Что исчезнет завтра, никто не знает – идет цепная реакция. Во всех крупных супермаркетах очереди, сметающие все подряд. В пустом коридоре «Гранд-плазы» – одни продавцы, которые устали ежедневно менять ценники. В одном из обувных магазинов цены уже выставлены в долларах. Валютчики у бывшего “хитряка” разводят руками: мы не понимаем, что происходит!

[Читати детальніше]

, , , , , , , , , .

25.02
2015

Привет из прошлого

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Страсти вокруг «ЭТАЛа» накалились до предела. Александрийцы, как могут, отстаивают завод, который в былые времена называли флагманом машиностроения. Надежды на возрождение предприятия мизерные. О былой славе не может быть и речи, хоть бы оставшееся производство и рабочие места сохранить.

[Читати детальніше]

, .

25.02
2015

На днях пришлось столкнуться с проблемой: нужно было срочно отправить небольшой пакет в Киев, но проводник поезда категорически отказался, объяснив это приказом свыше. Он объяснил это повышенными мерами безопасности в связи с последними событиями в стране.

[Читати детальніше]

, , , .

25.02
2015

22 книги в год

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Интересно, а сколько книг в год вы читаете? У меня, думаю, наберется с десяток – тех, что для души. Хотелось бы больше, да времени на все не хватает. А вот читатели детской библиотеки имени Ю.Гагарина, в среднем, за год читают 22 книги! Об этом сообщила заведующая городской детской библиотекой Лариса Овдиенко на традиционном творческом отчете о деятельности возглавляемого ею заведения. По официальной статистике, в 2014 году в библиотеке побывали 5,5 тысяч читателей, более 58 тысяч раз, причем 1288 раз – виртуально.
[Читати детальніше]

, .

24.02
2015

ЭТАЛ – хроника событий

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Сегодня состоялась вторая акция протеста у проходной НПО “ЭТАЛ”. Здесь собрались более 300 заводчан, которые хотели услышать, что ждет завод: консервация, модернизация или ликвидация?
[Читати детальніше]

, , .

24.02
2015

Сегодня сразу две съемочные группы телеканалов «Интер» и «1+1» посетили ремонтную базу Александрийского волонтерского центра. Здесь состоялась передача украинским военным и отправка на фронт пяти единиц военной техники: БРДМ, УРАЛ, ЗИЛ и двух УАЗов.

[Читати детальніше]

, , , , , .

24.02
2015

Ответ на этот вопрос знают воспитанники александрийской секции Малой академии наук. Об этом они рассказали на областной научно-практической конференции «Инновационные технологии как залог экономического и социального роста области».

– Ежегодно Кировоградская область тратит порядка 8 миллиардов гривен на энергоносители, которые Украина закупает в России, – заявил на конференции преподаватель МАН Сергей Каминский. – Это огромная сумма, которая ставит нас в полную зависимость от внешних факторов и может привести к экономическому краху. Есть ли выход из создавшейся ситуации?

[Читати детальніше]

, , , , .

23.02
2015

Помните эту ставшую крылатой фразу из рекламы МММ 20-летней давности? Может, и помните. А большинство уже забыли. И я в том числе. Но недавно пришлось вспомнить. Появился для этого повод.
Позвонила мне на днях знакомая. И стала уговаривать присоединиться к взаимному фонду «Меркурий». Перспективы, прямо скажу, вырисовывались радужные. Вложить в этот виртуальный банк можно сумму, начиная от 2 тысяч гривен. Деньги снимать на протяжении года нельзя, но можно докладывать. Чтобы проценты были больше. Дивиденды обещались (внимание!) – 240% годовых! Представляете? Выплаты процентов – каждую неделю. Лучше всего, по словам знакомой, вложить 5 тысяч гривен. Тогда еженедельно можно получать на руки 240 гривен.На мои вопросы о том, почему же эта структура нигде официально не зарегистрирована, а сведения о ней передаются только их уст в уста да еще посредством интернета, знакомая ответила: «Меркурий» основали два программиста, число вкладчиков быстро растет, скоро фонд официально зарегистрируется, и будет претендовать на статус банка. А пока что структура держится исключительно на взаимном доверии – то есть, свои деньги ты можешь доверить человеку, которого хорошо знаешь и в ком не сомневаешься.

[Читати детальніше]

, , , .

23.02
2015

28 февраля в 17.00 во Дворце культуры «Светлопольский» Театр танца Светланы Шумковой покажет одноактный балет «День рождения Мэри Поппинс», в основу которого легла музыка из знаменитого советского мюзикла 1983 года. Администрация «Светлополки» приглашает александрийцев посмотреть зрелищную постановку и поддержать замечательный детский хореографический коллектив, который оказался на грани существования. [Читати детальніше]

, , .

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень