30.11
2016

Цена азарта

Рубрика: Новости. Автор: Lena

 

– В Александрии 28 игровых клубов, и восемь из них – на проспекте Соборном.
– Откуда вы знаете? Вы считали?
– Деточка, я каждый вечер обхожу каждый из них и ищу своего внука…

    С такого диалога начался наш разговор c Валентиной Григорьевной (имя по ее просьбе изменено). У 77-летней женщины большая беда, с которой она не знает, что делать, – ее внук пропадает в игровых клубах, вынося из домов своих родных все, что только можно. И ладно бы внук был маленьким, и на него можно было бы как-то повлиять. Но ему 29 лет, у него жена и малолетний сын, однако зависимость ото-двинула реальность далеко на задний план, и у парня одна забота – где взять денег на игру.

[Читати детальніше]

29.11
2016

Обленерго – з молотка!

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     У шаленому нападі приватизаційної гарячки, від якого вже другий рік потерпають буйні голови нинішніх урядовців і можновладців, пустити на продаж планують і обленерго – звісно, ті, що ще не продані і залишаються державними. Нині до приватизації готують шість таких контрольних пакетів енергопостачальних компаній: «Запоріжжяобленерго», «Харківобленерго», «Миколаївобленерго», «Черкасиобленерго», «Тернопільоблэнернго» і «Хмельницькобленерго».

[Читати детальніше]

28.11
2016

Настюхины поделки

Рубрика: Новости. Автор: Lena

      Сейчас, спустя более 100 лет после изобретения, приобрела необычайную популярность педагогика Монтессори – система воспитания, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом Марией Монтессори. Основными принципами системы являются самостоятельность ребёнка, свобода в установленных границах, естественное психологическое, физическое и социальное развитие малыша. Среди ключевых характеристик метода Монтессори – самостоятельный выбор детьми занятий из имеющихся вариантов, модель «обучения через открытия», где учащиеся изучают понятия путём работы с материалами, а не из объяснений учителя, специализированные образовательные материалы, разработанные Марией Монтессори, свобода передвижений по классу.

[Читати детальніше]

27.11
2016

«…не поле перейти»

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Так называется новая книга Вячеслава Чебышева, своеобразный отчет к 60-летию автора. Она была готова уже в 2013 году, тогда же в типографии «Диа-плюс» АФДБ отпечатались ее первые 50 экземпляров. В этом году издание вышло в рекламном агентстве «Аллигатор» тиражом 450 экземпляров. На презентацию были приглашены члены территориальной организации Национального Союза журналистов Украины, которых, по словам Вячеслава Чебышева, он любит читать, смотреть и слушать.

[Читати детальніше]

26.11
2016

       Картинки из жизни

     Признайтесь честно: вы любите ездить в общественном транспорте? Особенно в час пик или льготными рейсами? Ответ, конечно, очевиден – «удовольствие» сомнительное, не из приятных, но куда деваться? Дороги на периферии разбитые, автобусы подпрыгивают на каждой кочке («Эй, водитель, не дрова везешь!»), полный салон раздраженных пассажиров, протискивающаяся между которыми кондуктор вызывает еще больший шквал негативных эмоций – одному сдачу дала мелкими монетами, другого торопит, над третьим нависла в долгом и томительном ожидании, пока трясущиеся старческие руки достанут из глубины котомки кошелек с пенсионным удостоверением. А надо же еще выкрикнуть название остановки, спросить: «Есть на выход?», а потом заорать так, чтобы услышал водитель: «ВЭходять!», будто водитель не знает, что останавливаться положено на каждой остановке, для того они и придуманы. Представили обстановочку? А раньше еще в салонах некоторых автобусов красовались особенно выводящие пассажиров из себя надписи типа: «Не заплатишь – не поедешь», «Хочешь выйти – кричи», «Не стой над душой» (хотя с последним лично я полностью согласна, актуально не только у водительского места)…


[Читати детальніше]

25.11
2016

     Олександрійка Світлана Віряс-кіна, громадський активіст, екс-депутат міської ради VI скликання, директор невеликого, але успішного приватного підприємства, нещодавно взяла участь у Всесвітньому форумі, який проходив у Страсбурзі (Франція). Вона представляла Україну у складі групи з різних регіонів нашої держави. Вільно володіє англійською мовою. До речі, пані Світлана була єдиним представником від Кіровоградської області у своїй групі, хоча кількість її земляків-претендентів налічувала чверть сотні. Ми попросили пані Світлану детальніше розповісти про цей захід.

[Читати детальніше]

24.11
2016

      20 ноября, во Всемирный день ребенка, в александрийском Доме культуры «Светлопольский» было шумно и весело. Здесь прошел конкурс-фестиваль талантов и красоты для детей с инвалидностью «Сказочные мечты», организованный киевской общественной организацией «Гражданский комитет правового прогресса «Справедливость» совместно с Международным благотворительным фондом «Волонтерское объединение «Крылья».

[Читати детальніше]

22.11
2016

«Враг народа»

Рубрика: Новости. Автор: Lena

      Письма из Магадана

   «Галочка, моя дорогая, моя горячо любимая, мое ясное Солнышко. Вот уже исполнился год, как я получил от тебя последнее, единственное письмо. Получил я его 29 мая 1939 года перед отъездом из Новочеркасской тюрьмы. В следующем письме, которое я напишу, не ожидая от тебя ответа, я опишу свою жизнь за все это время, а пока пишу следующее. По приезде с материка сюда писем тебе не писал. Подал тебе три телеграммы. Ответа на них нет. Сегодня подаю тебе телеграмму, и если на нее не будет ответа, то я просто не знаю, что и подумать. Пожалуйста, не вздумай посылать мне вещевую посылку. Я крайне сожалею о том, что в феврале прошлого года просил тебя об этом. Деньги на вещи ты потратила, а от вещей толку у меня не получилось, в результате только оторвали от детей, а денег у тебя нет. Сейчас вещи мне просто не нужны. Вот от продовольственной посылки я бы не отказался. Но при одном условии: чтобы ты не покупала ничего, кроме махорки и курительной бумаги, а остальное пусть дадут родственники, я их прошу об этом. Ассортимент посылки, кроме сала, сахара, махорки, курительной бумаги и чеснока, не указываю, ибо не знаю, что смогут достать они, но все то, что будет посылаться, должно быть с расчетом на длительное хранение (пребывание в пути). Как только получишь это письмо, сразу же пиши ответное, в котором вышли фотографию свою и детей, в письме опиши, что дала поездка в Москву по моему делу, как здоровье твое и детей, как живешь. Особо меня интересует, помогают ли тебе родственники, кто именно и как они поживают. Надеюсь, письмо придет не позднее твоего Дня рождения. Поздравляю тебя с этим, и хоть в письме нет теплоты, но это не значит, что я сбился в чем-либо и хотя бы на минутку забыл о тебе и детях. Нет, я так же горячо, по-прежнему люблю тебя и детей, так же, как и раньше, готов отдать за вас свою кровь по капле. Когда получу от тебя ответ, когда будет с тобой связь, тогда дам вылиться душе, хотя бы на бумаге, в письмах тебе. Целую тебя и детей крепко-крепко. Додик и Светик! Слушайтесь маму. В следующем письме я, ребята, черкну вам по писульке, а вы, не ожидая этого, черкните мне, как поживаете. Ну и все. Ваш папа Миша. 26 мая 1940 года»…

[Читати детальніше]

21.11
2016

Репортаж из очереди

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Если вы хотите почувствовать атмосферу “совка”, ощутить все его “прелести”, вам нужно постоять в эти дни в очередях в коридорах бывших ЖЭКов за получением субсидийных справок.

     Впечатление – как будто ты вернулся лет на 30 назад: сотни хмурых лиц, как в старые “добрые” времена, стоят в тесном коридоре и заглядывают через плечо друг другу в дверь, за которой столик клерка, и с замиранием сердца ожидают получения справки – сообщения о назначении субсидии. Многие граждане заходят сюда в полной растерянности: “Дадут – не дадут? А вдруг не дадут? А сколько дадут?”. Они, отвыкшие от старых устоев, когда без бумажки ты букашка, явно нервничают. И когда работник сервиса говорит: “Вам государство начислило 500 (600, 700) гривен, радуются, как будто выиграли в лотерею. А некоторые бабушки так чуть ли не целовать готовы “благодетеля”. Так и было – сам это все слышал и видел.

[Читати детальніше]

20.11
2016

     Этими словами известный в Александрии общественный деятель провожал корреспондента газеты, которого принимал в своей темной и холодной квартире, что на проспекте Соборном. Темно у него с августа 2015 года, после того, как коммунальщики отключили электроэнергию, а холодно потому, что отопление электрическое. Прошлую зиму они с парализованной женой кое-как пережили, а что будет этой, не знают…

[Читати детальніше]

19.11
2016

      17 ноября – Международный день студентов. Его отмечают с 1942 года в честь студентов, которые вышли на митинг в оккупированной фашистской Праге в 1939-м, после чего более тысячи молодых людей были отправлены в концлагеря и замучены. Спустя годы, этот день каждый уважающий себя студент считает своим профессиональным праздником, и отмечает, насколько фантазия позволит.

[Читати детальніше]

18.11
2016

    Ця новина, озвучена нещодавно Прем’єр-міністром України Володимиром Гройс-маном, без перебільшення, всіх ошелешила. Мова йде про заяву, яку він зробив на засіданні Кабміну 26 жовтня: з 1 січня 2017 року мінімальна заробітна плата в Україні буде становити аж 3200 гривень.

[Читати детальніше]

17.11
2016

    На основании постановления КМУ № 719 от 19.10 2016 года «Вопросы обеспечения жильем семей погибших военнослужащих, принимающих участие в АТО, а также инвалидов І-ІІ групп из числа военнослужащих, которые принимали участие в вышеуказанной операции и нуждаются в улучшении жилищных условий» исполнительный комитет горсовета создал комиссию по рассмотрению заявлений членов семей погибших военнослужащих и инвалидов о выплате денежной компенсации. [Читати детальніше]

17.11
2016

14-летний чемпион

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Кандидат в мастера спорта по автокроссу, 14-летний Данил Крысько награжден Почетной грамотой Александрийского горсовета и денежной премией за занятое ІІІ место в V этапе открытого чемпионата Республики Молдовы по автомобильному кроссу в 12-м классе автомобилей с рабочим объемом двигателя до 3,5 литров.

[Читати детальніше]

16.11
2016

     З 1 жовтня цього року набув чинності один з основоположних законів, що має докорінно змінити судову систему в Україні, – Закон “Про внесення змін до Конституції України щодо правосуддя”. У зв’язку з цим ми звернулися до судді – спікера Олександрійського міськрайонного суду Максима Ніколаєва і поставили декілька запитань стосовно подій, що відбуваються у нашому суді та у цій гілці влади взагалі.

[Читати детальніше]

15.11
2016

Плюс 565 деревьев

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Четвертого ноября благотворительный фонд “Шлях до життя” провел акцию по бесплатной раздаче саженцев деревьев. Акция уже традиционная и проводится весной и летом каждого года на протяжении 5 лет.

[Читати детальніше]

14.11
2016

    В начале августа новым директором коммунального предприятия “Житлогосп” стал 30-летний депутат Александрийского горсовета Александр Долгих, до этого работавший директором ЧП “Житло-Сервис-1”. Сегодня он рассказал читателям «ОТ» о работе предприятия и планах на будущее.

[Читати детальніше]

13.11
2016

    На пресс-конференции для СМИ городской голова Степан Цапюк проинформировал об основных достижениях Александрии в текущем году и о направлениях развития города в будущем.

[Читати детальніше]

12.11
2016

Что волнует военкома

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Несмотря на патриотические настроения украинцев и максимальное внимание к армии со стороны руководства страны, положение в военном ведомстве оставляет желать намного лучшего. Об этом свидетельствуют факты, приведенные военным комиссаром Александрии Андреем Карло нашему изданию.

[Читати детальніше]

11.11
2016

          Мир без границ

         Сооснователь общественной организации Maidan Norway, магистр по программе «Права человека и мультикультуризм» факультета политологии университетского колледжа Бускерюд Вестфолд (Норвегия), координатор Украинско-Скандинавского центра, помощник народного депутата Украины Сергея Лещенко, политолог-международник-переводчик, работающий по контракту с Центром Фритьофа Нансена по вопросам внутренне перемещенных лиц в Украине (Центры Нансена способствуют диалогу и примирению сторон военных конфликтов, например, на Балканах. – Авт).

 На фото: Анатолий Кирилюк – крайний справа

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень