30.09
2016

Операция «Очистка»

Рубрика: Новости. Автор: Админ

      Как мы уже сообщали, в Александрии начались работы по расчистке русла реки Березовки. Сегодня работы ведутся в двух направлениях от моста по проспекту Соборному. Вдоль реки вырублены деревья, а прямо у «Муравейника» в русле сооружена насыпь для заезда и работы тяжелой техники. С другой стороны моста уже идет непосредственно очистка – экскаватор вычерпывает ил, который вывозят на пустырь за стадионом «Ника». Как говорят рабочие, дно реки после последней чистки 40 лет назад превращено в свалку, где можно найти все, что угодно – от битых бутылок и дохлых кошек до старых кинескопов и деревьев.

[Читати детальніше]

29.09
2016

«Ковчег» отметил 15-летие

Рубрика: Новости. Автор: Админ

     18 сентября благотворительному центру реабилитации для алко- и наркозависимых «Ковчег» исполнилось 15 лет. По этому поводу был организован праздник. В Октябрьский микрорайон, где находится основное здание центра, съехалось множество гостей. «С Днем рождения вас, и с днем моего рождения!», – говорили директору «Ковчега» Андрею Кривулько молодые отцы с маленькими детьми на руках.

[Читати детальніше]

27.09
2016

Жизнь за еду

Рубрика: Новости. Автор: Админ

    Если верить беспристрастным цифрам статистики, то жить мы стали чуть-чуть лучше. Так, по сообщению районного управления статистики, заработная плата в Александрии на предприятиях, в  учреждениях, организациях (с количеством наемных работников 10 и более человек) в первом полугодии 2016 г. по сравнению с соответствующим периодом 2015 г. выросла на 24,5% и составила 3120 грн. А в целом по стране средняя зарплата составила аж 5374 грн.


[Читати детальніше]

26.09
2016

     На прошлой неделе начались работы по капитальному ремонту фасада здания Городского дворца культуры. Оценочная стоимость работ 3,4 миллиона грн, из которых 90% будут выделены из Государственного бюджета по программе Фонда регионального развития и 10% – из городского.

    Тендер на проведение работ выиграло ООО “ПКФ “Софит” из Кропивницкого. В задачи подрядчика входят ремонт крыши, фасада, системы вентиляции, замена окон и дверей. Срок выполнения –  до конца 2017 года. Фирма-подрядчик имеет опыт реставрационных работ исторических зданий, и ее руководство заверяет, что приложит все усилия, чтобы здание Александрийского двор-ца культуры стало украшением города.

   В проектной документации здание изображено в коричневых и красных тонах. Вероятно, что такие цвета и применят после реставрации взамен ставшего уже привычным серого.

Г. Сергеев

23.09
2016

Выход с другой стороны

Рубрика: Новости. Автор: Админ

    Заметка «Суицид – не выход» в прошлом номере «ОТ» вызвала резонанс среди наших читателей, поэтому мы решили вновь вернуться к этой непростой теме и подробней разобраться, что происходит и почему.


[Читати детальніше]

23.09
2016

    Шістнадцятого вересня відбулася чергова (двадцята) сесія Олександрійської міської ради, на порядок денний якої було внесено більше двадцяти питань.

[Читати детальніше]

22.09
2016

Громада схвалила стратегію

Рубрика: Новости. Автор: Админ

   П’ятнадцятого вересня в Олександрії відбулися громадські слухання. Захід проходив у залі Музичної школи за участю без малого чотирьохсот мешканців міста.  На його порядок денний було внесено питання про Стратегію сталого розвитку м.Олександрії до 2030 року – документ з такою назвою, за задумом, мали схвалити учасники обговорення.

[Читати детальніше]

20.09
2016

Новости

Рубрика: Новости. Автор: Админ

   Житло – безкоштовно

   Виконавчий комітет своїм рішенням передав однокімнатну квартиру по вул. Петра Сагайдачного (колишня вул. Фрунзе), 33 з балансу КП «Житлогосп» на баланс міської дитячої лікарні. Відповідне рішення ухвалене для забезпечення власним житлом сім’і молодих спеціалістів цього лікувального закладу.

   «Ви б бачили, як раділо це молоде подружжя, коли їм було повідомлено про перспективу отримання квартири! Як відомо, у нас у місті великий дефіцит лікарів-педіатрів. А ці молоді медики – обоє дитячі лікарі, і їх не можна залишати поза увагою», – сказав на засіданні міський голова Степан Цапюк.

[Читати детальніше]

19.09
2016

Преступление без наказания

Рубрика: Новости. Автор: Админ

    «Ничего извращённей еще не придумала цивилизация, чем давать право одним решать, что думать и говорить другим». Не знаю, кому принадлежит эта фраза, но она первая, которая пришла на ум, когда решил сказать несколько слов по поводу ситуации с «Интером».

[Читати детальніше]

18.09
2016

Новости

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Лицей сменил название

   Смену названия и устава Лицея информационных технологий утвердил исполнительный комитет горсовета на очередном заседании.

[Читати детальніше]

17.09
2016

Суицид – не выход

Рубрика: Новости. Автор: Lena

  Статистика свидетельствует, что в последние годы в Украине резко выросло количество граждан, покончивших жизнь самоубийством. Наш город в этом отношении не исключение: только этим летом фиксировались случаи, когда люди резали себе вены, вешались, бросались под поезда и с балконов. А несколько дней назад в течение суток было совершено сразу три суицида.

[Читати детальніше]

17.09
2016

    Шановна редакціє! Просимо допомогти з вирішенням нашої проблеми. Мова йде про сміттєзвалище, створене «Житлогоспом» на майданчику для збору побутових відходів біля нашого будинку по пр.Соборному, 115 без нашого дозволу, що є порушенням Державних санітарних правил, затверджених наказом МОЗ № 173 від 19 червня 1996 року.

[Читати детальніше]

16.09
2016

     С этой осени александрийцы будут платить за теплоснабжение почти вдвое больше, чем раньше, но будет ли тепло в наших квартирах, ведь в СМИ регулярно появляются сообщения о неготовности тепловых предприятий из-за арестов их счетов? С этим вопросом мы обратились к главному инженеру КП «Теплокоммунэнерго» Анатолию Молчану.

[Читати детальніше]

16.09
2016

Князёк местного значения

Рубрика: Новости. Автор: Админ

    Универсальный ход руководства страны по передаче всех жилых домов вместе со всеми их «негараздами» в управление их же жильцам постепенно воплощается в жизнь. Так, в нашем городе на конец августа уже насчитывалось 37 обществ совладельцев многоэтажных домов. Но вместе с правами самим распоряжаться своим общим имуществом некоторые руководители ОСМД стали воспринимать свои полномочия слишком широко и возомнили себя эдакими удельными князьями, которым уже никто не указ.

[Читати детальніше]

15.09
2016

    Як відомо, в Україні з 1 вересня підвищені тарифи на електроенергію. Підвищення тарифів відбулося згідно з постановою Національної комісії від 26.02.2015 року, яка здійснює державне регулювання у сферах енергетики і комунальних послуг.

[Читати детальніше]

13.09
2016

    25-28 серпня цього року 8 вихованців «Школи розвідників» взяли участь у традиційному паломництві до цілющих джерел с.Іскрівки Петрівського району, метою якого була, крім оздоровлення дітей перед навчальним роком, ще й здача нормативу ІІІ юн.розряду з пішохідного туризму.

[Читати детальніше]

12.09
2016

   Кажуть, хлопці наважилися на цей крок не відразу; життя, мовляв, змусило. Втім, таке пояснення зазвичай наводять тоді, коли інших пояснень не знаходиться. Але й з висновками поспішати не будемо – залишимо їх на потім. Адже у кожної «медалі», як відомо, два боки.


[Читати детальніше]

12.09
2016

Чи зігріє «тепла» обіцянка?

Рубрика: Новости. Автор: Админ

    Влітку, з наближенням осені, державні урядовці у ЗМІ багато розповідали про так звану програму «теплих кредитів». Мовляв, яка вона вигідна для пересічних громадян і особливо – для певних категорій. Хотілося б детальніше дізнатися про те, як наша держава піклується про нас та переймається енергозбереженням, на які саме цілі надається цей кредит.

О.Карпенко, житель міста

[Читати детальніше]

11.09
2016

    В этом году масштабы пищевых отравлений приобрели угрожающий характер. Их география – от Измаила до Сум, от Львова до Кропивницкого. Травятся везде и массово: в детских лагерях, в ресторанах и даже на поминальных обедах. Вот официальные цифры от эпидемиологов: на конец июля 2016 года в стране зарегистрировано 86 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний (за аналогичный период в 2015 году – 51), в результате которых пострадало 1815 человек, из них 864 ребенка. Вспышки регистрируются на всех административных территориях страны. В чем же проблема?


[Читати детальніше]

10.09
2016

Новини

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Магазины и мастерские теперь будут на учете

  Исполнительный комитет горсовета принял решение об учете объектов торговли, ресторанного хозяйства и предоставления услуг в Александрии.

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень