08.05.2016 будуть додатково курсувати 3 міські автобуси за маршрутами: кладовище на Новопилипівському мікрорайоні – Користівське кладовище.
С.Трофименко, заступник начальника управління економіки міської ради
08.05.2016 будуть додатково курсувати 3 міські автобуси за маршрутами: кладовище на Новопилипівському мікрорайоні – Користівське кладовище.
С.Трофименко, заступник начальника управління економіки міської ради
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО БОГОЛЕПА, ЕПИСКОПА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО И СВЕТЛОВОДСКОГО ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ БОГОЛЮБИВЫМ ЧАДАМ АЛЕКСАНДРИЙСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Приидите, вси вернии, поклонимся святому Христову Воскресению».
Ныне – день великого всеобщего торжества, ибо Христос наш Спаситель воскрес от гроба. Hе имея возможности лично приветствовать многих из вас, возлюбленные братья и сестры, за дальностью расстояния, считаю своим святительским долгом через свое послание побеседовать с вами в эти нарочитые и светлые дни Святой Пасхи.
Совсем недавно переживая события Страстной седмицы, мы, надеюсь, не формально, а реально, ощущали, в каком уничижении и страданиях был Христос в последние дни своей земной жизни. Его предал один из учеников, судили безвинно, бичевали, плевали на Него, унижали и издевались, наконец убили, распяв на Кресте. Казалось, смерть, ненависть, злоба праздновали свою победу. Спаситель лежал мертвым во гробе. Уже многие думали: не будет этот Мессия учить людей, уже не будет иметь последователей, потому что Его уже нет на земле. И что же?
СПАСИТЕЛЬ НАШ ВОСКРЕС!
Пасха красная — это Пасха красивая, прекрасная. Но что означает это словосочетание? Какие оно может вызвать ассоциации?
С этой улыбчивой американкой мы познакомились в александрийском спортивном клубе «Олимпик». 23-летняя Ванесса Смит – волонтер из Корпуса мира, работает в школе №19. Коммуникабельная, располагающая к себе, красивая девушка со спортивной фигурой. Немного говорит по-украински. «Побачимося!», – сказала она мне после нашего знакомства. И мы увиделись в ОУЗ № 19, когда Ванесса освободилась после уроков. Общаться нам помогала учитель английского языка Ирина Первиненко.
21 апреля в кировоградской областной библиотеке для детей имени Т.Шевченко прошел областной этап ежегодного Всеукраинского конкурса детского чтения «Книгомания», в котором приняли участие 39 учащихся 6 и 7 классов учебных заведений Кировоградской области – победители местных конкурсов «Лучший читатель-2016», организованных библиотекарями.
Честь Александрии в Кировограде защищали шестиклассник школы №9 Денис Кушниренко и семиклассница Лицея информационных технологий София Коню-шенко. Они представили на суд жюри работы, с которыми победили в первом этапе конкурса в родном городе: Денис красиво и грамотно рассказал о книге «Магическое перо» Ойзина Макганна, а София артистично и оригинально презентовала книгу Барбары Космовской «Позолоченная рыбка». Кроме представления любимой книги, участники конкурса продемонстрировали эрудицию в разных конкурсных заданиях. По итогам областной «Книгомании» наши ребята оказались лучшими и теперь будут представлять Кировоградскую область на Всеукраинском фестивале детского чтения, организованном общественной организацией «Форум издателей», который состоится 12-15 мая во Львове. Поздравляем! За всю 11-летнюю историю проведения конкурса на лучшего читателя это второй случай, когда александрийцы побеждают в областном этапе. В 2005 году лучшим читателем Кировоградской области был девятиклассник школы №2 Игорь Сичко.
Елена Карпачева
Відомий журнал «Фокус» опублікував традиційний рейтинг сотні найбагатших людей в Україні. Найбільшим товстосумом, за даними видання, вже звично залишається олігарх і власник компанії SCM Рінат Ахметов. Його статки сягають 3,1 мільярда доларів.
Другу позицію займає лідер групи «Приват» і екс-глава Дніпропетровської ОДА Ігор Коломойський: за підрахунками журналу, у нього 1,4 мільярда доларів. Аналогічну власність має його партнер по бізнесу Геннадій Боголюбов, у рейтингу він зазначений третім.
Четверте місце і 1,4 мільярда – у засновника інвестиційно-консалтингової компанії East One і зятя екс-президента Леоніда Кучми Віктора Пінчука.
Підвищив свої позиції Юрій Косюк – власник і голова правління ПАТ «Миронівський хлібопродукт». З 769 мільйонами доларів він замикає п`ятірку лідерів. Шостим зі своїми 727 мільйонами доларів став президент групи DCH Олександр Ярославський. Він зміцнив свої позиції порівняно з минулим роком. Сьомий рядок займає Олексій Вадатурський, гендиректор сільгосппідприємства «Нібулон». У нього 710 мільйонів і підйом у рейтингу.
Піднявся у топі небідних і Президент України Петро Порошенко. Він опинився на восьмій сходинці зі статками у 679 мільйонів доларів, зазначає видання. Дев’ятим став опальний олігарх Дмитро Фірташ. На відміну від інших товстосумів першої десятки, він дещо втратив позиції – у нього 665 мільйонів доларів.
Замкнув десятку екс-нардеп чотирьох скликань парламенту і акціонер холдингу Kernel group Андрій Веревський. У нього 642 мільйони.
Серед новачків у списку – екс-міністр охорони навколишнього природного середовища Микола Злочевський. Він посів 32 місце з 148 мільйонами доларів і змістив голову АП Бориса Ложкіна, який з власністю у 146 мільйонів зайняв 33 сходинку. Поліпшив своє становище і екс-нардеп від Партії регіонів, голова правління компанії «Конті» Борис Колєсніков. Цього року у нього 135 мільйонів доларів. На 57 місці опинився співголова депутатської групи «Відродження» Віталій Хомутинник – він має 88 мільйонів.
Також новачками рейтингу стали брати Клічки, Володимир і Віталій: вони з’явились у ньому на 63 місці з 80 мільйонами доларів. А ще серед нових прізвищ у списку – співвласник інтернет-магазину Rozetka.ua Владислав Чечоткін. Статки у 66 мільйонів доларів розмістили його на 74 місці у рейтингу товстосумів.
Дивно якось виходить: Україна і переважна більшість її громадян стрімко бідніють, а мільярдери зростають в рейтингу. За рахунок чого і кого? Країна парадоксів, та й годі…
О.Іванченко
Несколько дней назад более 50 сотрудников и родителей учеников Александрийской школы-интерната митинговали под стенами Кировоградской областной госадминистрации. Они требовали не передавать заведение на баланс Александрии, а оставить в областном подчинении. Митингующие боялись, что после переподчинения интерната здесь откроют обычную школу, а сотрудников уволят. Но так ли все на самом деле?
Дело в том, что уже не первый год ведутся разговоры о реформировании школы-интерната в Пантаевке. Так, в декабре 2013 года депутаты облсовета приняли решение о ликвидации этого учебного заведения. Согласно их решению, детей должны были перевести в другие интернаты области, а помещения передать пантаевской общеобразовательной школе.
Также были планы открыть на базе интерната социальное общежитие для детей, достигших 18 лет и оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Тогда сотрудники заведения и жители Пантаевки выступили категорически против.