10.09
2015

Як відомо, в Олександрії послідовно, починаючи з 2007 року, втілюється генеральний план оптимізації теплозабезпечення міста, розроблений фахівцями комунального підприємства «Теплокомуненерго». Про цей проект неодноразово і детально розповідалося в різні часи в «ОТ». Він, зокрема, передбачав будівництво більше двадцяти окремих сучасних міні-котелень, які б працювали на природному газі та завдяки своїм високим технічним можливостям давали б економію блакитного палива.

Відтоді у місті вже збудовано ряд таких котелень, і вони показали себе якнайкраще. Одним з останніх подібних напрацювань у напрямку оптимізації теплозабезпечення міста стало отримання міжнародного гранту у 300 тисяч євро на будівництво чергової нової котельні по пр. Леніна №118 (про це також розповідалося на наших сторінках). На сьогодні всі монтажні і пусконалагоджувальні роботи на самому об’єкті вже виконані, йдуть до завершення роботи з реконструкції прилеглих теплових мереж, і котельня розпочне роботу в штатному режимі з настанням опалювального сезону.
Але життя йде, часи і обставини змінюються іноді дуже непередбачувано, і вони, у свою чергу, викликали необхідність змін і в самій схемі оптимізації теплозабезпечення міста: постала потреба не лише економити природний газ, а й взагалі поступово відмовлятися від нього у довгостроковій перспективі. Таке доручення від міської влади на застосування заходів, направлених на енергонезалежність Олександрії за рахунок зменшення споживання природного газу та поступового переходу на опалення твердими видами палива, отримало КП «Теплокомуненерго». Про це йшлося на прес-конференції, яку провів міський голова Степан Цапюк за участю директора підприємства Алли Грибачової та представників місцевих ЗМІ 4 вересня.

Як доповіла керівник, спеціалістами КП «ТКЕ» розроблена чергова новація – план реконструкції районної котельні, розташованої у Південному мікрорайоні міста (так звана «БАМівська»). Головна особливість плану в тому, що він передбачає переведення цієї потужної котельні на тверді види палива замість природного газу. На це потрібні великі кошти, але даний проект уже виграв черговий грант і розпочав своє втілення. А.Грибачова повідомила про основні технічні показники реконструкції: споживання тепла від нової котельні збільшиться з 9 гігакалорій за годину до 31 Гкал/год. Частина тепла у кількості 22 Гкал/год. буде передаватись у центральну частину міста (об’єкти по проспекту Леніна) та до Південно-зіхідного мікрорайону, який у нас називають «Тиндою». Для цього буде прокладений новий трубопровід довжиною 1400 м. Зрозуміло, котельня, як і раніше, опалюватиме також Південний мікрорайон. У результаті даної реконструкції відпаде необхідність будівництва 12 нових газових квартальних міні-котелень, як раніше було передбачено вищезгаданим планом оптимізації теплозабезпечення Олександрії. Крім того, реконструйовані парові котли будуть генерувати електроенергію для експлуатації власного технологічного обладнання, що дасть можливість підприємству зменшити споживання покупної електроенергії від «Кіровоградобленерго». Але і це ще не все: багатообіцяючий проект передбачає використання різних видів твердого палива – вугілля, щепи, дров, пелетів тощо, в результаті чого значно знизиться собівартість виробленого тепла щонайменше до 35 відсотків.

За словами директора КП «ТКЕ» Алли Грибачової, зараз триває процес оформлення документів для фінансування реконструкції даної котельні. Гарантом отримання фінансування виступатиме держава, а не місцевий орган самоврядування, і це, на переконання міського голови, ще один плюс проекту. Найближчим часом в Олександрії будуть працювати експерти проектного інституту, після чого власне розпочнуться роботи з реконструкції. Кредит на ці потреби в сумі близько 20 мільйонів гривень на вигідних умовах (під низьку відсоткову ставку з відстрочкою повернення тіла кредиту) надав Європейський інвестиційний банк.

О.Наріжний

, , , , , .

коментарів 10

  • АRлЕkiNo пишет:

    1.Забыли массовую газификацию, факельные торжества, начальственное право “первой брачной ночи” с ГОЛУЫМ огоньком ?… 2.Серьйозно – это только уголь! Где взять? Кто и из каких “Закромов Родины” продотирует дотационный во всем мире энерго-продукт? И кто и за какие шиши обеспечит экологию этого крематория в среде города? Какая Касандра определяла минус 35% удешевления? Из термальных вод клизмочку Вам в Вашу попочку, для облегчения лохотронного процесса… избираемости.

    Мне нравится! Thumb up 0

  • OPK пишет:

    Очередной ХУНТОВСКИЙ лохотрон.Побольше бабок срубить и спрятаться за бугор.Вся правящая клика Украины, имеют гражданство других стран.Наворовал и смылся.Вся угольная промышленность осталась в Донбассе.Опять же уголь надо закупать.Свои предприятия за 23 года развалили и разворовали.Маразм крепчает.

    Мне нравится! Thumb up 0

  • Горожанин пишет:

    “У результаті даної реконструкції відпаде необхідність будівництва 12 нових газових квартальних міні-котелень, ” – от носятся с этими мини-газовыми-котельнями, прям “як дурень зі ступою”.
    Так и напрашивается вопрос: Чудаки или “дилетанты” в ТКЭ? То децентрализацию делают, выводя из нагрузок центральной котельной т.н. “квадрат” делая безальтернативным снабжение “квадрата только на природном газе”, то занимаются типичной централизацией теплоснабжения “буде прокладений новий трубопровід довжиною 1400 м”! Т.е. “развивают” диаметрально противоположные вектора теплоснабжения города. Например, при децентрализации рассказывают, что снижают протяженность теплотрасс большого диаметра (магистральных) и, естественно, сразу “медаль на грудь”. Сейчас говорят, что будут строить НОВУЮ магистраль! Где правда?
    Что-то подсказывает, что надобно было-бы вынести ВСЕ инвестиционные программы по Теплокомуну, в т.ч. расчетную калькуляцию тарифа на тепло при реализации этих вариантов, на общественное обсуждение. А то наворотят “бог знает чего”, а населению потом расплачивайся, в том числе и за взятые кредиты.
    Вопросы, вопросы, сплошные вопросы по этому “броуновскому движению”.

    Мне нравится! Thumb up 0

  • Ребята. Оптом всегда дешевле. И любой инженер скажет, что чем мощнее генерирующая установка ( конечно в соответствии с необходимым потреблением), тем дешевле произведенный ею продукт, будь то тепло или электроэнергия. Так что тезис о том что кустовые или квартальные котельные будут производить более дешевую тепловую энергию – весьма сомнительно.

    И главное ! Вы представляете чем грозит экологии города множество котельных по городу на угле, дровах, пилетах, соломе и т.д. ?! Вспомните, ведь уже были раньше по городу квартальные котельные на угле. Зимой хозяйки белье на балконах не вешали, сажа опадала. И никто не будет ставить фильтры уловители, ибо они ОЧЕНЬ дороги. Вон посмотрите на проблему с котельной бассейна. Люди жалуются и пишут во все инстанции, что дышать невозможно. А ведь это только одна небольшая котельная…

    Где то за городом, на частных подворьях, на фермерских хозяйствах – да. Но в черте города это будет экологическая катастрофа.

    Мне нравится! Thumb up 0

    • Горожанин пишет:

      Экология должна быть – экология должна – экология… – Э!…. (перефразировал, но смысл тот же).
      Большое подозрение что в КП, и еже с ними, никто нормально не просчитал последствий их решений. Решение о “развитии” коммунального хозяйства выглядит как волюнтаристское.

      Хочется напомнить как городок был в дыму от “торфяников” в сентябре этого года и от свалки ранее, для примера.

      Мне нравится! Thumb up 0

      • «…Большое подозрение что в КП, и еже с ними, никто нормально не просчитал последствий их решений…» – согласен.

        И при том, что там есть нормальные, грамотные специалисты. Вероятно, решение принималось волевым решением, а не путем всесторонних инженерных расчетов.

        А за экологию, вообще молчу. Сейчас эта тема в нашей стране отошла на задворки. Вроде в Европу идем, а качество продуктов, условия жизни ухудшаются активными темпами. Под видом свободы предпринимательства и запретов на проверки, как всегда дали свободу шарлатанству, обману и получению прибыли любыми методами.

        Мне нравится! Thumb up 0

        • Горожанин пишет:

          “Вероятно, решение принималось волевым решением” – вот-вот, “как волюнтаристское”

          Мне нравится! Thumb up 0

        • Горожанин пишет:

          “Вроде в Европу идем” – Европа “входит” в Нас, с принципом “проблемы индейцев- шерифа не касаются”

          Мне нравится! Thumb up 0

          • Самое непонятное – это что Европа деньги дает на эти «творчества» местных властей. Вместо того, чтобы провести реконструкцию Главных котелен города, закупить новые экономичные котлы, отремонтировать тепловые сети новыми материалами. Неужели перед тем как дать деньги, европейцы не провели экономическую и экологическую экспертизу этих «прожектов» ?!

            Мне нравится! Thumb up 0

            • Горожанин пишет:

              “Европа деньги дает на эти «творчества» местных властей” – не для “художества” а для принятия НОРМАЛЬНОГО решения по реформированию (не путать с децентрализацией) жизнеобеспечивающего хозяйства городка. Есть, “старые” примеры, как Европа предлагала решить этот вопрос, при 3-х вариантах. Увы, уже история, хотя…

              Мне нравится! Thumb up 0

Залишити відповідь

Войти с помощью: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень