Исполнительный комитет одобрил создание в нашем городе коммунального учреждения «Инклюзивно-ресурсный центр Александрийского горсовета», который будет подчиняться управлению образования. Начальник управления образования горсовета Виктория Чернецкая проинформировала, что с января текущего года перестала действовать психолого-медико-педагогическая консультация, определяющая, в каком лечении и форме обучения нуждаются дети с инвалидностью и задержкой развития. Ее функции возьмет на себя инклюзивный центр. В бюджете этого года денег на финансирование новой структуры не предусмотрено, поэтому сейчас, в процессе создания, будет пока что формироваться коллектив.
Инклюзивный центр призван помочь обеспечить детей с особенными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет дошкольным и общим средним образованием, предоставлять им психолого-педагогическую помощь и обеспечить квалифицированное системное сопровождение.
Елена Карпачева
Решением исполкома дети из многодетных семей, которые не имеют статуса мало-обеспеченных, но нуждаются в поддержке, также будут питаться в школах бесплатно из расчета 10 гривен в день. Льгота будет предоставляться по ходатайствам учебных заведений на основании заявлений родителей и актов обследования.
Согласно законодательству, сегодня за средства городского бюджета питаются дети-сироты, лишенные родительской опеки, из малообеспеченных семей, родители которых погибли, ранены или являются участниками АТО, дети из семей внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий и зоны проведения АТО. Они получают бесплатное питание с 1 по 11 классы.
Елена Мариинская
Полеміка щодо легалізації вогнепальної зброї з певною циклічністю то розгорається, то затухає в нашому суспільстві. Хто б цьому дивувався: напруженість криміногенної ситуації в Україні, воєнні події на сході держави вкотре змусили багатьох українців задуматися над тим, де і як, легально чи ні придбати який-небудь «ствол» для захисту власного життя, своїх близьких і домівки. Предмет суперечок викликає масу діаметрально протилежних очікувань та асоціацій – від цілковитого схвалення до сумнівного остраху. На 100 українців зараз припадає 7 одиниць вогнепальної зброї. Тим часом у США – 88,8. Це, до слова, найвищий показник серед розвинених країн. Але не все так однозначно. Петиція про право звичайних українців володіти зброєю на сайті Президента набрала рекордну кількість підписів. Однак чи дозріло наше суспільство до цього?
За і проти
Противники легалізації зброї в один голос заявляють, що сьогодні і так можна вільно отримати дозвіл на вогнепальну зброю, пройшовши всі необхідні для цього процедури, отож, мовляв, для чого піднімати це питання на державному рівні. Дійсно, отримати дозвіл можна без жодних проблем, але лише на довгоствольну вогнепальну зброю. В Україні давно існує парадоксальне явище, коли держава дає змогу на законних підставах громадянину отримати дозвіл на володіння довгоствольною зброєю, а короткоствольною – забороняє. Парадокс у тому, що, наприклад, довгоствольний автомат чи помпова рушниця мають більш летальний характер дії на людину, ніж короткоствольний пістолет.
[Читати детальніше]