16.04
2019

15 квітня, на території Олександрійського училища культури поліцейський застрелив собаку, який напав на іншого пса. Олена Котова, яка представляє громадську організацію по захисту прав тварин «Друг», надала справі широкого розголосу. І у соцмережі  ситуація стала резонансною і найбільш обговорюваною. Як виявилося, 8-місячний пес Макс мав хазяїв, з якими мешкав у приватному секторі в районі ТЦ «Гірник», але втік. Його шукали, проте знайшли вже мертвим.

 Ось що розповіла про цю ситуацію безпосередня учасниця О.Котова: «Близько 11:30 я отримала 2 дзвінка, що в районі  училища культури бігає бійцівський собака. Хвилин за 20 ми були на місці, але собаки не було. Зателефонувавши заявникам – дізналися, що собака втекла. Ми вирішили пошукати собак. Коли були біля виконкому, подзвонив поліцейський і сказав, щоб ми підійшли до училища. Зараз, звичайно, шкодуємо, що самі не обстежили двір. Можливо, все було б по-іншому. І собака був би живий. Адже завжди МНС і поліція дзвонила нам, коли їх виклики були пов’язані з тваринами. Чому цього разу не так !?
Коли ми підійшли до училища, нас зустрів агресивний натовп, а в вольєрі лежав прострелений двома кулями поліцейського невеликий собака – міні бультер’єр в калюжі крові. Інший пес був на прив’язі. Нам розповіли, що собаки билися, їх розливали водою, проте води ніде не було (це видно на відео). Отож собак  не могли разборонити і довелося стріляти. Але чому в спину 2 кулями, а не в лапу, як годиться !? Ми одразу кинулись до вольєра рятувати собаку, але поліцейський нам перегородив шлях, сказав, що потрібно чекати експерта (якого ще експерта !?) Чекати ми не стали, а з криком увірвалися в вольєр і забрали собаку, щоб віднести в клініку по Шевченка. Поліцейські відмовилися нас відвезти, і ми через усе місто несли собаку на руках (це щеня до 10 кг), затиснувши рани, що кровоточили руками. Хіба ми, платники податків, платимо заробітну платню поліцейським і, забезпечуючи їх транспортом, чекаємо від них таких дій ?!
У клініці була обідня перерва, але терміново викликали лікарів (Юськів М.М. і Чистякова Д.С.).  Поки вони повернулися, собаці вже надали першу допомогу – вкололи протишокову і кровоспинні, потім поставили крапельницю. А люди, які дивилися прямий ефір, що ми вели у Фейсбуці, принесли ліки. Спасибі всім небайдужим, хто прийшов в клініку, і тим, хто поширював інформацію в соціальних мережах. Ми до останнього не залишали собаку, гладили, цілували, говорили ласкаві слова, щоб йому не було так страшно. Але щеня втратив багато крові, і сердечко давало збої.  Від внутрішніх пошкоджень малюк пішов за Веселку – ні адреналін, ні масаж серця, ні штучне дихання не допомогли …
У момент коли малюкові робили масаж серця подзвонив господар. Я крикнула в трубку, щоб терміново їхав у клініку. Господарі весь цей час шукали Макса. Він випадково вискочив з квартири. І господар – 12- річний хлопчик – та його мама з немовлям на руках шукали Макса на вулицях міста. До речі, у Макса була своя сторінка в Інстаграм. У сім’ї Макс був третьою дитиною у мами. Хлопчик важко переносить вбивство свого чотириногого друга.
У кого-небудь з вас коли-небудь тікали домашня тварина з дому? Таке ж може статися, правда? Макс зчепився з іншим псом – це привід для стрільби в нього ?! На вулицях б’ються кішки, собаки, птиці, люди врешті-решт. Невже вбити  – це єдиний спосіб вирішити проблемну ситуацію…», – розповіла своє бачення ситуації Олена. (Відео можна подивитись за посиланням.)
Також Олена Котова повідомила, що не залишить цю справу – разом з однодумцями і господарями Макса вони написали заяву в поліцію, так само поділилися трагедією з місцевим телеканалом КТМ, та разом з кореспондентами всеукраїнського каналу «1 + 1» зібралися йти до поліції та прокуратури.

Вільне Слово

коментарів 7

 • Полицейский действовал полностью в рамках Закона “…Поліцейський може використати вогнепальну зброю … для знешкодження тварини, яка загрожує життю чи здоров’ю поліцейського та інших осіб…”
  Собака бойцовской породы, дралась с другой собакой в общественном месте, тем более возле учебного заведения. Была реальная угроза окружающим людям.

  А слова О.Котовой “…Але чому в спину 2 кулями, а не в лапу…” вызывают только улыбку. Как можно попасть из пистолета в лапу одной из дерущихся собак ?…

  Полицейский молодец, не побоялся использовать оружие для защиты граждан.

  Мне нравится! Thumb up 0

  • Оптимист, не из милиции. пишет:

   А нельзя ли, для таких и подобных усмиряющих случаев, иметь усыпляющий, временно парализующий “стреляющий” укол?
   Хоть и полицейский, но не звери же мы, по отношению к другу человека!

   Мне нравится! Thumb up 0

   • Полицейский использовал те средства которые ему предоставляет Государство на основании Законов Государства.
    “…усыпляющий, временно парализующий «стреляющий» укол..” полицейским не положен на основании Закона Украины “Про Національну поліцію”.
    Все претензии к хозяевам собаки, которые допустили убегание собаки БОЙЦОВСКОЙ породы. Тем самым, хозяева собаки создали угрозу жителям города, в том числе и детям (моим, Вашим и т.д.).
    А на месте администрации учебного заведения, где убежавший пес устроил драку, я бы подал в суд на хозяев собаки.
    Кстати, хотелось бы услышать мнение родителей учащихся пед.колледжа, где их дети подверглись реальной угрозе со стороны сбежавшей собаки БОЙЦОВСКОЙ породы…

    Мне нравится! Thumb up 0

 • Оптимист, не из милиции пишет:

  В мудрых законах самого мудрого государства нигде не написано, что к ним полагаются ещё и мозги(!), а не только табельное оружие и кокарда американского цербера?
  Там разве не написано, что пугач применять можно только в случае РЕАЛЬНОЙ(!) опасности людям или себе? Потенциальну и реальную, – учат в рэхохмированной полиции различать!? Много по статистике полицаев, -СОБАКОСТРЕЛОВ???)
  Мог представлять угрозу людям!
  Вся наша жизнь, тогда сплошная угроза! Попробуй подойди к Президенту!? и тебя нежно не пустят, или заламают, если вдруг спросить чего хочешь!)) Задача полисмена не допустить в зону потенциальной опасности людей(детей)! Туда, где сцепились два пса выясняющих свои отношения на уровне данных им природой инстинктов.(У вас же разум, окромя инстинктов и инструкций!)) Тем более видя и признавая, что один из них породистый, ухоженный, бойцовский, т.е. чей-то и кому-то дорог и любим.
  И не пулять героически в спину, а потом таки применяя разум, умело, по-закону оправдывать себя, шоб душегубом не выглядеть и мундир кормящий не потерять!
  “В суд на хозяев собаки”!? -Видимо за то, что перед убеганием, (или на случай убегания), не проинструктировали свою собаку, строго избегать учебные заведения по пути следования). Да, для полиции это важно, при заступлении на дежурство, получить инструктаж и очерченную зону патрулирования))
  А пёс был породист и молод, хозяева безответственны и глупы – поэтому к горю убийства, вам ещё и суд и штраф причитается!)) Бо это будет по Закону о Нацпалиции)
  Браво!

  Мне нравится! Thumb up 0

  • “…Задача полисмена не допустить в зону потенциальной опасности людей(детей)! Туда, где сцепились два пса выясняющих свои отношения на уровне данных им природой инстинктов…”
   И как Вы себе это представляете ? Полицейский должен был бегать вдоль забора и отгонять людей ? А если бы эта разгоряченная собака выскочила и кинулась на людей ? Что тогда бы предъявили полицейскому ? Тогда бы его обвинили в бездействии. Так что он действовал правильно, предотвращая худшее.

   Лично я испытываю симпатию к собакам, однако не понимаю “собачников” которые приписывают этим животным человеческие качества. У собак (как и у всех животных) в основе поведения лежат инстинкты, не более того. И не понимаю “собачников” которые любят только собак, а других животных без зазрения совести убивают и поедают.

   Мне нравится! Thumb up 0

   • Оптимист, не из милиции пишет:

    Странно вы мыслите!
    Отгонять людей!? В ментуре разве не учат, что у людей есть вторая сигнальная система? Это осозная речь. – Понимаемая ближними!
    Предотвратить, недопустить, предупредить – не значит отгонять! Ахтунг и Орднунг несут свою смысловую нагрузку!
    Ваша аргументация – ЕСЛИ! – Вот когда это “если” реально возникает, тогда и стреляй!!!
    Да, собака может укусить человека и хуже. Бзик у них непредсказуем. Значит у них “ЕСЛИ” всегда на Взводе,(по вашей логике), но у человека ведь далеко не всегда поступок на Спусковом Крючке!
    Вот и живут собаки… – И они мерило нашего ума и гуманизма! Невзирая на свои инстинкты.
    Насчёт поедания свиней и кур,.. ничем вас утешить не могу))

    Мне нравится! Thumb up 0

 • Оптимист, не из милиции пишет:

  Странно вы мыслите!
  Отгонять людей!? В ментуре разве не учат, что у людей есть вторая сигнальная система? Это осозная речь. – Понимаемая ближними!
  Предотвратить, недопустить, предупредить – не значит отгонять! Ахтунг и Орднунг несут свою смысловую нагрузку!
  Ваша аргументация – ЕСЛИ! – Вот когда это “если” реально возникает, тогда и стреляй!!!
  Да, собака может укусить человека и хуже. Бзик у них непредсказуем. Значит у них “ЕСЛИ” всегда на Взводе,(по вашей логике), но у человека ведь далеко не всегда поступок на Спусковом Крючке!
  Вот и живут собаки… – И они мерило нашего ума и гуманизма! Невзирая на свои инстинкты.
  Насчёт поедания свиней и кур,.. ничем вас утешить не могу))

  Мне нравится! Thumb up 0

Залишити відповідь

Войти с помощью: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень