4.01
2019

В канун Нового 2019 года мы решили спросить у известных, амбициозных александрийских политиков, предпринимателей и должностных лиц, чем им запомнился год уходящий и чего они ждут от следующего. Они рассказали о собственных и общих достижениях и наработках, проанализировали ситуацию в стране в целом и в Александрии и Александрийском районе в частности, поделились планами и ожиданиями на будущий год. Однозначно все отметили то, что предстоящий год, который сулит стране выборы Президента и парламента, будет ответственным и решающим.

Владимир Дожджаник, советник городского головы, депутат горсовета от “Силы Людей”: «Если говорить о впечатлениях прошедшего года, то для меня это были поездки, связанные с профессиональной деятельностью. Как представитель городской власти Александрии, много ездил на различные форумы, съезды глав городов, встречался с представителями министерств и посольств в поисках привлечения новых технологий и инвестиций. На встречах искал полезную информацию, применимую к нашему городу. Кстати,создание Центра предоставления административных услуг, проект «Безопасный город», уличное освещение – это все стало осуществимо после изучения опыта других городов и стран.

Особенно меня впечатлила недавняя поездка в Женеву, где в штабе ООН проходил ежегодный форум по взаимодействию властей, бизнеса и общественности. Здесь собрались представители всех стран – членов ООН. Я познакомился со многими интересными людьми, удивило их умение тонко и дипломатично решать проблемы.

Чего жду от наступающего года? Думаю, напряжение после выборов президента спадет. Если сейчас люди не понимают, что происходит, что их ждет, то после выборов обозначатся “правила игры”, будет понятна стратегия нового президента и его команды.

Надеюсь, что европейский выбор останется стратегическим планом на будущие годы и здесь, рано или поздно, мои знания найдут применение».

Андрій Коломійцев, голова Приютівської об’єд-наної територіальної громади: «Якщо аналізувати 2018 рік, то я з повною впевненістю можу сказати про те, що він був вдалим. У такий непростий для цілої країни час, коли на Сході йде війна, нам вдається робити суттєві зрушення, втілювати в життя нові програми і стратегічно рухатися вперед. Проте трохи бентежить той факт, що не всі люди розуміють, у який час живуть, в країні війна, і в цей час на Президента і всю його команду покладена підвищена відповідальність.

Якщо говорити про себе і свою управлінську діяльність, то я натхненний черговим кредитом довіри простих людей, яким мене уповноважили очолити громаду на початковому етапі – етапі розбудови, перших кроків розвитку. Я цим дуже пишаюся і водночас надзвичайно хвилююся, адже це неймовірна відповідальність ,і я маю виправдати той кредит довіри. За рік, що минув, ми будували дороги, спортивні та футбольні майданчики, водопроводи, за цільовою програмою Президента ми збудували першу в Україні сучасну амбулаторію, ми ремонтували чимало об’єктів, купували санітарний транспорт, ми почали працювати над покращенням матеріальної бази освітніх закладів і багато іншого. До речі, у 2018 році ми почали працювати з молоддю, це така собі інвестиція у майбутнє. Ми організовуємо гуртки, роботою в яких можна зацікавити підростаюче покоління, адже ми певні, що до сучасної молоді треба застосовувати інші підходи, йти назустріч інтересам і зацікавлювати – впроваджувати новітні сучасні технології. Наразі у нас працює гурток робототехніки, використання безпілотних апаратів. Це спеціалізація майбутнього, дуже важлива, цінна і високооплачувана в аграрній сфері.

В цілому ми заклали міцний фундамент для продовження цільової роботи в 2019 році. Для Приютівської об’єднаної територіальної громади 2018 рік був роком становлення, і нам вдалося взяти хороший темп, налаштований на розбудову. І сьогодні насправді є що показати, є чим прозвітувати перед громадою. Все те, що планувалося, нам вдалося втілити в життя завдяки підтримці місцевого, обласного та Державного бюджету.

Пріоритетом на 2019 рік в управлінському апараті громади ми ставимо собі навчання кадрів, підвищення кваліфікаційного рівня до тенденцій і вимог сучасності. Цьогоріч у нас було кілька можливостей, і ми ними скористалися. Ми відвідували інші країни, аби набратися нових знань. Наступного року ми розширимо можливості для навчання, пріоритетним буде знання іноземних мов. Відповідно ми плануємо розробити систему фінансового заохочення в залежності від успіхів у навчанні і втіленні нових знань на практиці. Це будуть премії, доплати – все, аби заохотити людей до ефективнішої і більш успішної управлінської роботи.

Зрештою, якщо говорити про державу в цілому і про нашу громаду зокрема, то наступний рік буде дуже важливим і відповідальним. Вибори Президента і до Верховної Ради, як на мене, ігнорувати не може жоден громадянин держави. Адже це курс на наступні п’ять років, який ми всі обиратимемо разом, від цього чимало залежить. Зараз ми отримали вірний шлях, яким маємо рухатися далі.

Якщо говорити про себе особисто, то найперше, чого я чекатиму від 2019 року, – це логічного завершення військового конфлікту у будь-який спосіб. Мене бентежить той факт, що чимало людей не хочуть, щоб ця війна закінчилася перемогою України. Проте я, як справжній патріот, бажаю, аби кордони нашої держави відновилися, і Україна вийшла переможцем у цій війні.

Особисті плани у мене, як посадовця, амбітні, високі, роботи багато, проте я натхненний і готовий до подальшого втілення стратегічних планів задля розбудови Приютівської об’єднаної територіальної громади, яка, певен, буде однією з кращих в Україні».

Александр Ходак, предприниматель в сфере строительства, депутат Александрийского городского совета от Радикальной партии О. Ляшко: «Как предприниматель, могу сказать, что год выдался тяжелым. Очень сильно подорожали стройматериалы. Я начинал строительство с одними ценами, а сейчас едва заканчиваю объекты. Приведу простой пример: еще год назад кирпич стоил 1-1,40 грн, сейчас – 3,5 грн. И это при одном и том же курсе доллара. Если говорить о теперешнем времени, то сегодня я бы стройку не начинал. Вложения себя не оправдывают. На данном этапе стараемся завершить объекты, которые были начаты, поскольку есть обязательства перед инвесторами.

Тот ужас, который сегодня происходит в государстве, бьет по среднему бизнесу. Отток кадров катастрофически сказывается. Специалисты уезжают за рубеж. По последним известным мне данным, в других странах работает до 20 миллионов украинцев, а ведь это лучшие специалисты. Сейчас не проблема найти подсобников, ко мне обращаются по 50-100 человек в день, а вот с хорошими строителями проблема, они уже давно в Польше, Австрии, Германии, и, как показывает практика, они оттуда не возвращаются. Это вполне естественно, ведь они там получают по 28-30 тысяч гривен в месяц, а здесь по 3-4 тысячи.

Если подводить итоги уходящего года и говорить о запоминающемся, значительном, о достижениях, то скажу прямо: последних несколько лет ничего такого не происходит, страна катится в пропасть, на всех уровнях происходит дерибан, экономика не работает, и соответственно, это отражается на всех сферах жизни.

Единственная надежда на выборы в будущем году. Я, как представитель Радикальной партии, убежден, что если к власти придет Олег Ляшко, он сможет навести порядок. В первую очередь должна заработать судебная система. Все политики-преступники должны понести наказание, а не так, как сейчас – никто ведь не несет в полной мере наказания, даже наоборот. Сначала мы слышим громкие заявления о преступлениях, совершаемых чиновниками высших эшелонов власти, потом все сходит на нет – начинаются болезни, госпитализация, лечение, другие какие-то непонятные ситуации происходят.И через время тот, кого еще вчера называли преступником и инкриминировали государственные преступления, вновь выходит на политическую арену, получает должность, миллионные премии, орден Героя Украины. Нонсенс. Сейчас в Украине происходит дерибан на всех уровнях. Страной руководят кланы олигархов. Я считаю, в первую очередь нужно запретить отток денег из страны, запускать экономику, иначе мы превратимся в сырьевой придаток. Если посмотреть на Александрию – заводы не работают, а те, что работают, едва выживают. Сколько раньше было предприятий! Сейчас это полуразрушенные и разрушенные полностью здания, из которых вынесли и вырезали все, что можно было продать на вторичном рынке. В стране нужно наводить порядок.

В преддверии праздников поздравляю всех александрийцев с наступающим Новым 2019 годом. В новом году желаю всем благополучия, стабильности, роста и крепкого здоровья, чтобы в семьях царили уют и взаимопонимание. Всем добра и счастья».

Сергей Гриценко, заместитель Александрийского городского головы по вопросам экономики, глава Радикальной партии О.Ляшко в Кирово-градской области: «Анализируя прошлый год, могу сказать, что уходящий 2018-ый однозначно был тяжелым. А 2019-ый, думаю, будет еще тяжелее. До выборов то, конечно, доживем, но вряд ли они улучшат ситуацию. Я считаю, в стране необходимо проводить радикальные, систематические и максимально быстрые меры, иначе будет только хуже. 2018 год запомнится всем катастрофическим оттоком кадров, лучшие специалисты уезжают из Александрии. С другой стороны, если сравнить Александрию с другими городами, то мы на сегодня уверенно стоим на ногах. Экономика стабильно держит позиции даже при дефиците бюджета. Но это исключительно благодаря опытному руководству мэра Степана Цапюка.

Если вспоминать начало 2018 года, то огромным плюсом, я считаю, было повышение на уровне государства минимальной заработной платы почти в два раза с одновременным уменьшением на 15% ЕСВ. Понятно, что это повышение минималки люди не особо ощутили на себе в связи со стремительной инфляцией. Потому в этом направлении стране в целом нужно двигаться и дальше, иначе тотальное обнищание и бедность нас погубят.

Если говорить об Александрии в срезе промышленности, то позитивной тенденцией считаю то, что наши работающие предприятия хоть и лишились стабильных ранее заказов из России, все же смогли не ослабить оборотов и найти другие рынки сбыта продукции – в Беларуси, Грузии, ряде европейских стран.

Для того, чтобы ситуация выровнялась и мы начали выходить из кризиса, необходимо на государственном уровне поддержать малый и средний бизнес и шаг за шагом воплощать стратегию развития. Однозначно следует запретить вывоз сырья из страны – леса, металла, сельхозпродукции. Украина должна переориентировать рынок на производство окончательной продукции. Это встряхнет экономику и даст прирост рабочих мест. Сейчас же мы превращаемся в страну третьего мира, сырьевой придаток. Однозначно следует отменить последние принятые тарифы на газ и установить для населения реальные цены на коммуналку. Плюс, как я уже говорил, поднять уровень минимальной заработной платы, при этом снизив налоги. Это нужно делать жестко и быстро. Для воплощения этих шагов нужно временное прямое президентское правление и сокращение депутатского корпуса вдвое. Сейчас 90% тех, кто сидит в парламенте, думают только о себе, но никак не о стране. Они там защищают только собственные бизнес-интересы.

Я считаю, что запустить экономику в стране не просто, но реально. Ряд законопроектов,позволяющих улучшить положение в экономике уже в январе 2019 г., будет подано Олегом Ляшко в парламент. При поддержке депутатского корпуса несложно будет переориентировать бюджет на экономику, привлечь инвесторов и дать старт программам по развитию предприятий».

Наш.кор.

коментарі 2

 • Оракул пишет:

  Это ж как надо было “Наш. кор”. напрячься, чтоб косноязычие известных и амбiтних причесать!
  Не без задоринки… “ситематические меры”, заместо системных…Олег Валерьевич бы не простил, как и дифирамбы в адресс люстрируемого в мусорный контейнер. Но то мелочи, по началу случающиеся. Розочки и рошенки за его счет, вручаемые от имени РПЛ передовым труженикам Алекса, и у самого Олежки, мнение Радикально изменили!))
  Если без патоки – то год в котором, аж две избирательные кампании, как правило с майданом…может быть не то что сложным и тяжелым…Губительным! Может быть тем “последним партсобранием”, на которое, еслиб я знал, что оно последнее, то обязательно б пришел))

  Мне нравится! Thumb up 0

 • Анонім пишет:

  Сирожа шо цяця? Чи ви самі його за язик тягнули, той тепер невдобняк “ушат анализов” на двох ділити?
  /Написане пером…
  А слово не воробей…/
  А мо у спам комент завалився, чудеса ж нині прогнозуються і передбачаються…)

  Мне нравится! Thumb up 0

Залишити відповідь

Войти с помощью: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень