12.09
2018

Собственная газодобыча — крайне желанная для Украины цель. Так говорит правительственная энергостратегия: уже в начале 2020-х страна должна перейти на полное самообеспечение. Что означает как увеличение количества скважин, так и более эффективную работу с существующими, сообщает Сегодня ua. Перед Днем работника нефтегазовой промышленности на одном из самых больших газовых месторождений в стране, на Полтавщине, запустили новую установку, которая в ближайшие 10—12 лет позволит добыть дополнительный 1 млрд куб. м природного газа.

Piccy.info - Free Image Hosting

Помимо новой установки, ДТЭК Нефтегаз в текущем году бурит две новые скважины на Семиренковском месторождении и готовится к бурению новых глубоких скважин на Мачухском — именно там в прошлом году ДТЭК модернизировал другую свою установку подготовки газа, вложив в нее более 100 млн грн.

“Мы сотрудничаем с научными учреждениями Украины и инновационными центрами в мире, чтобы найти резервы и возможности для увеличения объемов добычи и приближения энергетической независимости Украины. Это, в свою очередь, создаст новые рабочие места и увеличит наши налоговые отчисления”, — говорит генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.

Инвестировав более 2 млрд грн, в прошлом году компания получила исторический рекорд по добыче — 1,65 млрд кубометров газа. Но и его вскоре обещают побить: в ближайшие лет пять обещают 2 млрд куб. метров в год.

“За пять лет мы более чем в три раза увеличили объемы добычи, — подчеркнул генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, — и во многом показали стандарты того, как нужно работать в нефтегазовой отрасли. Не только с точки зрения технологии и инноваций, но и с точки зрения безопасности труда, экологической безопасности, взаимоотношений с местной властью, с региональной властью”.

Подготовила Кира Давыдова

Один комментарий

  • Potap пишет:

    О гос.добыче ~70-ти млрд.кубов газа в год, в УССР, как то забыли, или стыдливо умалчивают…(о цене молчу)
    Приход эффективного частного хозяина, не осквернять же))

    Мне нравится! Thumb up 0

Залишити відповідь

Войти с помощью: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень