3.05
2019

Урожай-2019

Рубрика: Новости. Автор: Lena

Уже стало традицией, что аграрии Александрийского района собирают хорошие урожаи, несмотря ни на какие погодные условия. Так было и в прошлом году, когда собрали порядка 300 тыс. тонн зерновых. Как обстоят дела в этом году, мы попросили рассказать начальника управления агропромышленного развития Александрийской РГА Александра Ткаченко.

– Комплекс весенне-полевых работ был начат ещё в феврале. На сегодняшний день закончен посев ранних яровых культур. Заканчивается посев сахарной свеклы, полным ходом идут работы по посеву кукурузы, подсолнечника, следующей будет соя.

Погода способствует работам, и, думаю, к 9 мая они будут завершены. Все, что запланировано, будет посеяно. Также сейчас идёт обработка полей от вредителей и сорняков.

Объёмы посевных площадей остались прежними, за исключением гороха – его посеяли меньше. Если в прошлые годы этой культурой засевали порядка 4 тыс. гектаров, то в этом году на 1 тыс. меньше. Это связано с ценовой политикой. Так как у аграриев этот продукт трейдеры стали закупать по заниженной цене, им стало не выгодно его выращивать (если раньше горох закупали по 8 тыс. долларов за тонну, то сегодня посредники предлагают лишь 5 тыс.) Естественно, работать себе в убыток никто не хочет. Предвижу очередной перекос, как это было с другими культурами, например, гречкой, когда из-за малых объемов посевов ее стали закупать за рубежом, а в итоге розничные цены резко взлетели вверх. То же касается и пшена – его закупают за границей, а нашим сельхозпроизводителям оно не интересно из-за низкой цены.

Такая ценовая политика трейдеров не даёт в полную силу развиваться аграрному сектору. Поэтому большие агрохолдинги, как, например, “УкрАгроКом”, сегодня ищут выходы на зарубежные рынки, чтобы напрямую продавать свою продукцию.

С. Иванов

Залишити відповідь

Войти с помощью: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень