13.08
2018

“Александрия” на старте сезона удивила тремя победами подряд, причем над командами, которые ставят перед собой серьезные задачи. Максимум набранных очков позволил расположиться на вершине турнирной таблицы вместе с киевским “Динамо”. 12 августа матч “Александрия” – “Арсенал-Киев” завершился победой хозяев 1:0.

Однако одно дело выступать в роли претендента, другое – защищать статус лидера. Не зря Владимир Шаран перед игрой заявлял, что поединок против аутсайдера чемпионата “Арсенала-Киев” будет самым тяжелым в начале сезона.

Успех к александрийцам едва не пришел на шестой минуты, когда Полярус вырвался на ударную позицию из центральной зоны. Если бы Артему удалось забить, игра наверняка прошла бы для хозяев значительно легче.

К концу первого тайма “Александрия” обладала значительным территориальным преимуществом, но без особых намеков на изменение в счете.

Отсутствие забитого гола, казалось, заставит “Александрию” активизироваться после перерыва. Но нет, хозяева не спешили, делая ставку на методическое давление. А на 58-й минуте команда Владимира Шарана доказала, что в этом сезоне с ней действительно нужно считаться. “Александрия” заработала опасный штрафной, к воротам – метров 24. В 99% случаев случился бы прямой удар по воротам. Но Василий Грицук, который, кстати, обладает неплохим ударом, выполнил мягкую подачу на дальнюю штангу, откуда Шендрик сбросил на Цурикова. Андрей на линии вратарской опередил оппонента и протолкнул мяч в сетку. Идеальный розыгрыш стандартного положения, свидетельствующий о кропотливой работе как тренерского штаба, так и самих игроков.

При этом “Александрия” не стала сразу любой ценой защищать добытое преимущество. Напротив, продолжила гнуть свою линию и едва не забила второй гол – Ковалец классно бил в нижний угол с линии штрафной. Показательно, что Шаран не усиливал защиту, а делал равноценные замены в линии атаки.

“Арсенал-Киев” был откровенно бессилен и за время, прошедшее после пропущенного гола, лишь однажды создал намек на голевой момент. Точку еще и мог поставить Запорожан, который пробивал штрафной метров с 25-ти, но капитан совсем немного не попал во вратарский угол.

В конце концов, одного (очень эффектного) гола “Александрии” хватило для того, чтобы продолжить свою невероятную победную серию и остаться на первом месте.