8.10
2020

Агроэкспо – 2020

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

На минувшей неделе в Кропивницком проходила VIII Международная агропромышленная выставка «Aгроэкспо-2020». «ОТ» следит за событием на протяжении всех лет, и можно сказать, что выставка завоевала свое место, несмотря на общий спад экономики, несмотря на все негаразды, которые последние годы происходят в нашей стране. И это не удивительно – сейчас сельскохозяйственная отрасль единственная в украинской экономике, которая показывает рост и динамичное развитие.

Сегодня выставка входит в ТОП-10 крупнейших в Европе. Общие выставочные площади составляют 125 тыс. кв. м. В этом году участие в выставке приняли 450 компаний (в прошлом году было 600) плюс 480 участников «Покровской ярмарки», ставшей частью выставки.

Здесь, как и в прежние годы, неискушенных зевак поражали всевозможные “монстры”, рожденные научно-технической мыслью конструкторов и инженеров! Предназначение многих из них без дополнительной информации даже трудно сфантазировать. Здесь было все, что сеет, жнет, собирает, перерабатывает, перевозит сельхозпродукцию, пакует ее, контролирует, управляет и так далее.

На выставке были представлены самые известные мировые бренды сельскохозяйственного машиностроения – John Deere, New Holland, Case, Fendt, Claas и другие, а также отечественные – ХТЗ, Ельворти, «Лозовские машины», Белоцерковмаз, и другие. Впервые была представлена  экспозиция отечественной коммунальной техники.

Агропромышленную выставку уже принято рассматривать не только как торговую площадку, но как комплекс, на котором завязано множество других сфер экономики. Это единственный в Украине форум, который дает уникальную возможность отечественным аграриям ознакомиться с номенклатурой техники и оборудования для АПК на статических экспозициях, увидеть технику в работе – на демонстрационных показах, принять участие в тематических семинарах и форумах, а также обновить свой технопарк со значительными скидками.

Каждый день на специализированном полигоне демонстрировались сельскохозяйственные агрегаты в работе – это более 35 единиц техники от 17 отечественных и иностранных компаний.

Из знатных гостей, присутствовавших на открытии, можно отметить Министра развития экономики торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко, Председателя Совета Федерации, работодателей Украины Дмитрия Олейника, президента Торгово-промышленной палаты Украины Геннадия Чижикова, председателя Кировоградской облгосадминистрации Андрея Назаренко и, конечно, вдохновителя и бессменного соорганизатора выставки – председателя областного объединения работодателей Кировоградской области, известного промышленника Павла Штутмана.

В интервью для СМИ, и нашей газеты в частности, он неоднократно рассказывал историю выставки.

– Идея создать площадку для объединения усилий производителей у меня возникла семь лет назад. Меня как раз избрали председателем Ассоциации предприятий-производителей техники и оборудования для агропромышленного комплекса “Украгромаш”. Главной задачей было вывести сельхозмашиностроение из кризиса. Была такая мысль, что на Украине нет должного развития этой отрасли, и нужно покупать технику только за рубежом. И одним из этапов работы в этом направлении была организация выставочной деятельности.

В то время существовала проблема: в Украине существовало всего несколько небольших экспозиций, а лучшие места на них отдавались глобальным знаковым компаниям, которые могут платить деньги. Они заранее заказывали площади, а отечественные производители с/х техники размещались по остаточному принципу. То, что могли платить за участие в выставке глобальные производители, те же John Deer, Claas, Case, New Holland, и наши отечественные – это разные деньги и возможности. И получалось, что производители с/х техники просто не могли быть максимально представленными на выставках, которые есть в Украине. Они занимали позицию “бедных родственников”.

Сейчас «Агроэкспо» можно считать самым ярким событием аграрного сектора Украины. Этот современный agrohub является местом концентрации идей и возможностей.

В этом году выставкой заинтересовались китайцы. 2 октября состоялась встреча председателя Кировоградской ОГА Андрея Назаренко с делегацией ОО «Китайская диаспора в Украине». В рамках рабочего визита делегации был подписан Меморандум о сотрудничестве.

В рамках «Агроэкспо» традиционно прошла Покровская ярмарка. В этот раз под девизом – Неповторимая самобытность центральной Украины. Символом ярмарки был Мартин Боруля из одноименной пьесы Ивана Карпенко-Карого.

Также здесь состоялся фестиваль уличной еды «Єлисавет Смак Fest», во время которого каждый желающий имел возможность отведать разнообразные блюда кухонь народов мира.

Традиционно во второй день выставки прошел конкурс «Гарбуз-Велетень». В этом году самую большую тыкву вырастила Валентина Билоконенко из поселка Степного Кировоградской области. Вес тыквы-гиганта составил 55,3 кг (в прошлом году вес овоща-рекордсмена составил 76 кг). Традиционно победительница получила в подарок 32-дюймовый телевизор.

В этом году из-за карантинных мероприятий привычной регистрации посетителей не было, однако, по предварительным данным (заполняемость автостоянки, списки регистраций участников и т.д.), за четыре дня работы выставки ее посетили порядка 42 тысяч человек.

С. Иванов

Залишити відповідь

Войти с помощью: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень