15.10
2018

В августе в поселке Приютовке на улицах Мира и Надежды почти построили водогон и в скором будущем планируют ввести в эксплуатацию. Как сообщили “ОТ” жители поселка работы активно продолжаются. 

Piccy.info - Free Image Hosting

“Для Приютовки одно из стратегических задач – обеспечение жителей населенного пункта качественной питьевой водой, – рассказал председатель Приютовской громады Андрей Коломийцев, сообщает alnews.com.ua. – Можно сказать о том, что история водопровода Приютовки началась еще в 2006 году, когда община приняла решение о строительстве новой скважины и водонапорной башни. Украинский фонд социальных инвестиций это профинансировал, и в поселке появилась вода. Сначала потребителей было не очень много, потому что вода имела большое содержание железа. В 2016 году за счет Государственного фонда регионального развития смонтировали систему водоочистки. По результатам исследований, которые последний раз проводились в августе этого года, вода довольно качественная и соответствует всем необходимым стандартам. Благодаря тому, что вода наша, местная, мы имеем нормальную стоимость. Она ниже, чем предлагает коммунальное предприятие «Днепр-Кировоград», поэтому жители охотно подключаются к водоснабжению”.

Магистральные водопроводы своими силами строит поселковый совет, а жители уже по желанию подключаются к ним. Уже построено 1,5 км водопровода, жители уже подали 40 заявок на подключение к этому  трубопроводу. По желанию человек просто может обратиться в коммунальное предприятие «Водолей», которое занимается обслуживанием водопровода, написать заявление и напрямую подключиться к сети водоснабжения. Это будет стоить около 700 грн. Кроме того, придется приобрести необходимые для этого материалы.

Кира Давыдова

Один комментарий

  • Злий Стецько пишет:

    Водогін, 21-ше століття і Древній, до н.е Рим… Централізована подача води…
    “Как много общего слилось!”
    -Ці надбання звичайно вражають своєю глибиною свердловин, протяжністю магістралей і історичною величчю перегукування епох.))
    На скільки ж дешевшою буде ПОДАЧА власної води? Хоча б за рахунок того, що відгалуження від магістралі до помешкання за рахунок господаря і на його балансоутриманні також. Зважаючи на те що вода, це природнє багатство, належить усім…і ціни немає, бо безцінна і безкоштовна!

    Мне нравится! Thumb up 0

Залишити відповідь

Войти с помощью: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень