14.09
2018

Во время заседания исполнительного комитета вчера, 13 сентября, городской голова Степан Цапюк проинформировал собравшихся о том, что Центру предоставления административных услуг передадут полномочия БТИ, а именно – регистрацию имущественных прав на недвижимое имущество в части приватизации жилищного фонда в целях большей прозрачности и полноты уплаты налогов в городской бюджет.

Piccy.info - Free Image Hosting

По поручению мэра управлением имущества и земельных отношений и управлением экономики Александрийского городского совета начата совместная проверка объектов торговли и общественного питания.  По его словам, это связано с деятельностью предпринимателей, которые берут землю в аренду на льготных условиях за символическую цену, а потом на этой земле делают бизнес. Владельцы недвижимости регистрируют ее в Бюро технической инвентаризации, но не регистрируют в Регистрационной службе. Эта схема работает вроде как за определенное денежное вознаграждение. Таким образом впоследствии предприниматели не платят налоги, возводя в городе элитное жилье, именуемое “Рублевкой”. В свою очередь налоговая служба не имеет никаких данных об этом имуществе. Запросить данные с БТИ налоговая не может , потому как согласно действующим положениям, все услуги по предоставлению информации в БТИ платные. Это положение о платном предоставлении информации распространяется и на налоговую службу.

Но налоговая инспекция в свою очередь не может оплачивать получение информации, поскольку на это не предусмотрено финансирование. Вот такой бюрократический тупик позволяет уклоняться от налогов. Поэтому уже подготовлен проект, и через 20 дней на заседании исполнительного комитета примут решение об отмене делегированных полномочий БТИ.  Этим будет заниматься Центр административных услуг в горисполкоме, для этого будет введена дополнительная служебная должность. Будет происходить одновременно выдача свидетельства на право собственности и регистрация в базе данных, которая доступна для налоговой службы.

Кира Давыдова

Один комментарий

  • Громадянин пишет:

    Нельзя ли т.н. “бюрократический тупик” решить в законодательном поле?
    Дабы устранить зуд, из отнюдь не законотворческих рук, которым никто не делегировал полномочий лишать госслужбы делегированные им полномочия??
    Налогообложение святое дело конечно, но и 19-я ст. КУ, тоже не пустячек!(зобов’язані діяти на підставі, в межах повноважень, та у спосіб визначений ЗУ та Конституцією).
    Це ж не автошляхи волюнтаристські блокувати!))

    Мне нравится! Thumb up 0

Залишити відповідь

Войти с помощью: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень