10.05
2019

Бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет намерен восстановить и возглавить УПЦ КП, говорится в сюжете ТСН.

В комментарии журналистам Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован.

“Ликвидировать Киевский патриархат может тот, кто его создал”, – сказал он.

Ссылаясь на источники, ТСН отмечает, что Филарет собирает архиереев ПЦУ, чтобы обсудить возможность восстановления Киевского патриархата под его руководством.

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний заявил журналистам ТСН, что приглашение на встречу не получил. Разговоры о воссоздании Киевского патриархата митрополит назвал “губительными“.

“Говорить сейчас о каком-то возвращении [УПЦ КП] неуместно. Мы должны говорить о нашем будущем, о нашем единстве. Потому что в будущем мы должны еще много сделать для того, чтобы эта церковь была признана со стороны других поместных православных церквей. Если мы возвращаемся в прошлое, автоматически это путь в никуда, это путь в изоляцию, это возвращение к тому состоянию, в котором мы находились до 11 октября, до соответствующих решений со стороны Константинопольского патриархата“, – подчеркнул Епифаний. 

10.05
2019

10 мая на сессии городского совета Александрии были заслушаны отчёты о работе КП “Муниципальная безопасность” и городского отдела полиции. К КП “МБ” у депутатов особых претензий не было. Они отмечали, что подразделение работает чётко и эффективно. Зачастую от момента обращения к инспекторам до их приезда проходит 10-15 минут. Они не только оперативно реагируют, но и принимают действенные меры.

[Читати детальніше]

10.05
2019

За заслуги перед городом

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

На состоявшейся 10 мая 66-й сессии горсовета депутаты приняли решение наградить знаком отличия «За заслуги перед Александрией» Галину Киселеву, учителя украинского языка и литературы школы № 7, депутата Александрийского городского совета 7 созыва и Татьяну Присяжнюк, художественного руководителя городского Дворца культуры. Награды будут вручены на торжествах, посвященных Дню города.

10.05
2019

«Туалетная» тема поднималась в «ОТ» уже не раз, а в соцсетях в местных группах и сообществах каждую неделю обсуждают очередную историю о том, как в госучреждение или магазин не пустили в туалет больную женщину или беременную, и что из этого вышло. Годы идут, а отсутствие туалетов в Александрии остается проблемой из проблем.

[Читати детальніше]

10.05
2019

Чем топить?

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

«Ищу инвестора, чтобы перевести БАМовскую котельную на альтернативные виды топлива, – сообщил на заседании исполнительного комитета городской голова Степан Цапюк.

[Читати детальніше]

10.05
2019

Городская программа улучшения условий обслуживания налогоплательщиков Александрии и увеличения поступлений в Государственный и местный бюджеты на 2019-2021 годы согласована исполкомом и будет вынесена на рассмотрение сессии горсовета.

[Читати детальніше]

10.05
2019

Реклама мешает движению

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Исполнительный комитет разрешил размещение на улицах Александрии 22-х двухсторонних световых рекламных конструкций размером 1,3х1,9 метра: на разделительной полосе проспекта Соборного от центральной площади до улицы Героев Сталинграда и около домов №№ 59, 62,63,66,68, а также на улице Братской около дома №44 на улице Г.Усика.

[Читати детальніше]

10.05
2019

Праздничные цены

Рубрика: Новости. Автор: Lena

Уже стало недоброй традицией – в канун больших праздников у нас растут цены. Говорят, что в крупных торговых сетях есть аналитические отделы, которые сидят и ломают головы – на сколько можно еще поднять цены, чтобы выжать из населения по максимуму. В этом году перед майскими праздниками они превзошли сами себя. Апофеозом можно назвать цену на картошку в «АТБ», которая оказалась выше стоимости заморских апельсинов. [Читати детальніше]

10.05
2019

Таке рішення прийнято на засіданні Ради з питань діяльності підприємств та організацій громадських організацій осіб з інвалідністю при облдержадміністрації, що відбулось під керівництвом заступника голови облдержадміністрації Світлани Лобанової.

[Читати детальніше]

10.05
2019

224 гривны за медосмотр

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Тарифы на платные медицинские услуги ГКЛПЗ «Городская больница №1» утверждены на очередном заседании исполнительного комитета. В среднем, по сравнению с предыдущими, действовавшими с июля 2018 года, новые тарифы увеличились на 20%. Они вступят в силу с 15 мая – со дня опубликования в газете «Вільне Слово».

[Читати детальніше]

10.05
2019

Очередь на жилье

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Трем военнослужащим по решению исполнительного горсовета вручены ордеры на квартиры. А общая очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,  выросла еще на шесть человек – два из них льготники и два – с особенным потребностями, имеющие первоочередное право на получение жилья.

В очереди на получение жилья сегодня – около 1000 александрийцев.

Елена Карпачева

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень