30.09
2018

От прошлого к будущему

Рубрика: Новости. Автор: Lena

Библиотека – древнее изобретение: одна из самых старинных библиотек мира, Александрийская, существовала еще в 3 веке до нашей эры. В нашей родной Александрии общественная библиотека открылась 131 год назад, ее преемницей является Центральная библиотека им. А. Пушкина. А в 1976 году в нашем городе создана Централизованная библиотечная система, которая объединяет уже упомянутую Центральную, Детскую библиотеку им. Ю.Гагарина, юношескую и 10 библиотек-филиалов во всех микрорайонах города. Фонд ЦБС составляет около 410 тысяч экземпляров – на украинском, русском и иностранных языках. Для библиотек выписывается более 70 журналов и 60 газет. В системе открыты 9 интернет-центров с бесплатным доступом к Интернету. На базе библиотек работают клубы по интересам, творческие объединения, кружки и мастер-классы, Арт-гостиная и Арт-мастерская, ежедневно проходят различные мероприятия.


[Читати детальніше]

29.09
2018

У 41-річного олександрійського журналіста Руслана Гаврилова виявили об’ємне новоутворення у правій легені (попередньо – злоякісне), йому потрібні кошти на лікування. Гаврилов зараз перебуває у Кіровоградському обласному онкологічному диспансері.

[Читати детальніше]

28.09
2018

26 та 27 вересня муніципальна поліція міської ради склала 4 адміністративних протоколи на самогонщиць, які продавали домашню горілку на ринку «Айсберг». 

[Читати детальніше]

28.09
2018

У музеї нові експонати

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Представник Національного військово-історичного музею України Борис Первун передав Олександрійському музею речі, знайдені на території села Косівки Олександрійського району.

[Читати детальніше]

28.09
2018

Дорогое тепло

Рубрика: Новости. Автор: Lena

Сегодня уже кажется невероятным, но ещё полвека назад в нашем городе не было централизованной подачи тепла, и каждый грелся, как мог. Сегодня же мы, привыкнув к комфорту, о тепловиках вспоминаем лишь перед началом отопительного сезона или зимой, когда в батареях резко падает температура. Здесь мы начинаем возмущаться: в чем проблема, что тут сложного – грей себе воду и подавай в трубы. Но, оказывается, это настолько сложный процесс, что целые научные институты годами работают над его усовершенствованием.


[Читати детальніше]

28.09
2018

Дороги Кировоградской области в предыдущие годы были притчей во языцех из-за своего ужасного состояния, а сегодня о них заговорили, как о лучших в Украине. Есть в этом заслуга и нашего земляка – начальника Службы автомобильных дорог в Кировоградской области Вадима Коюденко, который вступил в должность два года назад – как раз в момент начала “большой перестройки” в дорожной отрасли. (Вадим Коюденко окончил 17-ю школу, затем КИСМ по специальности дорожные машины. С 2003 года работал механиком, главным механиком, главным инженером, начальником Александрийского ДЭУ. В октябре 2016 года победил в конкурсе и занял должность начальника Службы автодорог Кировоградщины). О работе своего ведомства сегодня он рассказывает читателям «ОТ».


[Читати детальніше]

28.09
2018

Субсидии для безработных

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Официально неработающим гражданам Украины для назначения субсидии нужно заплатить Единый социальный взнос только за три месяца периода, за которые берутся доходы для расчета размера субсидии. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

[Читати детальніше]

28.09
2018

Президент України Петро Порошенко продає свій суднобудівний завод «Кузня на Рибальському», повідомив речник голови держави Святослав Цеголко.

[Читати детальніше]

27.09
2018

У зв’язку зі змінами у законодавстві про житлово-комунальні послуги, аби жителі багатоповерхівок мали змогу і надалі отримувати пільги і субсидії, до 1 січня 2019 року мешканці багатоквартирних будинків (крім ОСББ) повинні обрати управляючу компанію.

Piccy.info - Free Image Hosting

[Читати детальніше]

27.09
2018

В Олександрії затверджено мережу загальноосвітніх навчальних закладів на 2018-2019 навчальний рік. Відповідне питання було прийняте 27 вересня на засіданні виконавчого комітету, повідомляє сайт міської ради.

Piccy.info - Free Image Hosting

[Читати детальніше]

27.09
2018

Многие из нас мечтали о частном доме. У кого-то эта мечта сбылась. Но радоваться пришлось недолго – миллионы украинцев задумываются о продаже домов, которые стало невозможно содержать и особенно отапливать из-за сумасшедших цен на газ. Даже в «Олександрійському тижні» рубрика «Недвижимость» растет с каждым номером – объявлений о продаже домов в городе и районе становится все больше. Что ни говори, оплачивать дорогое централизованное отопление в квартире все же легче, чем газовое в частном доме.

[Читати детальніше]

27.09
2018

Любовь к жизни

Рубрика: Новости. Автор: Lena

Первая персональная выставка 29-летней александрийской художницы Татьяны Тарасенко открылась в Арт-холле Центральной городской библиотеки им.А.Пушкина. На ней представлена 21 картина – цветы и пейзажи, написанные преимущественно в этом году. Всего у Татьяны пока около 30 работ. Писать она начала совсем недавно – меньше года назад, но быстро развивается в художественном направлении, ее работы экспонировались в «Кав’ярні на Соборній» и в галерее VashArt, а некоторые уже украшают стены квартир покупателей, причем, не только александрийцев.


[Читати детальніше]

27.09
2018

Депутата Верховной Рады Станислава Березкина лишили водительских прав на год из-за вождения в нетрезвом виде.

[Читати детальніше]

27.09
2018

В ОДА відбулася зустріч перших осіб області з Надзвичайним і Повноважним Послом Республіки Корея в Україні Паном Лі Янг-Гу, під час якої йому розповіли про статистичну версію середніх зарплат в регіоні та поділилися сподіваннями на співпрацю.

[Читати детальніше]

27.09
2018

Государственная служба геологии и недр Украины выставит на аукцион 27 декабря 2018 года спецразрешение на недропользование по Константиновскому буроугольному разрезу.

[Читати детальніше]

27.09
2018

В такси с криптовалютой

Рубрика: Новости. Автор: Gavrilenko

Служба такси «Тук Тук» готовит для своих клиентов новую услугу: теперь за поездку в такси можно будет расплатиться криптовалютой.

[Читати детальніше]

26.09
2018

На прохання мешканців мікрорайонів Новопилипівка та Заводського з 25.09.2018 в тестовому режимі змінено виконання рейсів міських автобусних маршрутів загального користування за графіком №7/1 та №7/2 на більш ранній час на 7 хвилин раніше.

Piccy.info - Free Image Hosting

[Читати детальніше]

26.09
2018

Когда речь заходит об Израиле, всегда вспоминаются наши соотечественники и их рассказы о том, как там хорошо жить. Так ли это на самом деле? Об этом мы расспросили человека, знающего страну много лет. Наш собеседник – известный в городе человек, много лет руководивший КП «Теплокоммунэнерго» – Владимир Саминский. У него в Израиле давно живут дети и внуки, а сам он частый гость на земле обетованной.


[Читати детальніше]

26.09
2018
Александрийцы, вчера около 13:30 приехал в “Ощадбанк” заплатить за ком.услуги. Всё ввёл, нажал клавишу к оплате, приёмник купюр засветился зелёным, я вставил банкноту номиналом 500 гривен, и все…

Высвечивается , что по тех.причинам операцию продолжить невозможно. И тут я узнаю что “глючит” терминал уже не первый раз. Что-то не приживаются в Алексе современные технологии. Так что надёжнее будет отстоять очередь к кассе, как в прошлом веке. Не, ну деньги обещали вернуть, в том случае если в терминале обнаружат мою купюру… Когда-то…

26.09
2018

В навчальному корпусі Льотної академії НАУ у Кропивницькому відбулася урочиста церемонія відкриття представницького офісу та дослідницького центру компанії з розробки та виробництва дронів “Safeus Drone” (Республіка Корея).

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень