31.07
2018

Выгул собак и … людей

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Муниципальная полиция начала составлять административные протоколы на владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев в местах массового отдыха и не убирают за ними. На сайте горсовета размещены фотографии, как инспекторы общаются с женщинами-собаководами около ДК «Светлопольский» и сообщается: некоторые александрийцы выбрали для выгула своих собак зеленые зоны на площади Соборной и возле Дворца культуры «Светлопольский». Домашние любимцы справляют нужду на газонах, клумбах и детских площадках.


[Читати детальніше]

31.07
2018

    Как сообщил сайт Александрийского горсовета, в нашем городе продолжается кампания «Выбери себе врача». По состоянию на 19 июля 12,5 тысяч александрийцев уже подписали соответствующие документы с семейными врачами, терапевтами и педиатрами. Декларации с врачами можно подписать во всех амбулаториях Центра первичной медико-санитарной помощи и в Центре предоставления административных услуг горисполкома. На сегодняшний день в амбулаториях обустроены 18 автоматизированных рабочих мест, где можно подписать декларации ежедневно, кроме воскресенья.

[Читати детальніше]

31.07
2018

Гладиолусы и не только

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    3-4 августа в нашем городе состоится третий Всеукраинский фестиваль гладиолусов «Скіфська веселка». Ставший уже традиционным праздник цветов впервые был организован в Александрии в 2016 году – управлением культуры и туризма Александрийского горсовета и общественной организацией «Гладіолуси без кордонів» при поддержке городского головы Степана Цапюка. Два предыдущих фестиваля прошли во Дворце торжественных событий, а в этом году «Скіфська веселка» расцветет в ДК «Светлопольский». Открытие фестиваля – 3 августа в 12.00.


[Читати детальніше]

30.07
2018

    29-летний ранее судимый житель Александрийского района, узнав о беде в семье Калько из сюжета журналистов, воспользовался указанными в объявлении реквизитами, а затем с помощью мобильного приложения провел банковскую операцию и присвоил благотворительные взносы. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

    Мама годовалого Даниила сообщила в полицию о том, что с ее карты, которую семья открыла для сбора средств на лечение сына, кто-то снимает деньги.

[Читати детальніше]

30.07
2018

Пляж – 2018

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    В дни сильной жары самое желанное место отдыха – на берегу водоема. К сожалению, те пляжи, которые есть в Александрии, цивилизованными назвать можно с большой натяжкой. Песок, грибок и туалет – это лучшее, что можно найти в бесплатных местах отдыха. Мало того, сейчас в трех самых популярных водоемах нельзя купаться.


[Читати детальніше]

29.07
2018

   Об уровне развития общества судят по его отношению к старикам и детям. Речь идет о духовности и материальном обеспечении. Если же говорить об уровне жизни в целом, то, пожалуй, сюда можно смело добавить еще один показатель – состояние торговли: отсутствие дефицита, качество товаров, покупательную способность…

    Мы пережили времена дефицита, когда деньги на руках у населения были, а с товарами – напряг. Дефицит остался в прошлом, сейчас везде – изобилие, но огромные магазины и торговые центры, которых даже в нашей маленькой Александрии слишком много, стоят полупустые. Людей там практически нет, но они и не закрываются, значит – за что-то живут. Покупательная же способность у людей катастрофически падает с каждым годом…

[Читати детальніше]

29.07
2018

  24-летний александриец Игорь Тищенко – украинский фокусник-иллюзионист. Игорь – желанный гость на лучших площадках Киева и других городов Украины. Его эффектные шоу с фокусами и микромагией – настоящая изюминка любого мероприятия. Именно такие отзывы можно найти на просторах всемирной сети.

   Шоу Игоря – это завораживающе красивые иллюзии, ловкие манипуляции и эффектные трюки. Он участник множества телевизионных программ. Его выступления – это настоящее театральное представление с потрясающей магической атмосферой, в котором есть пролог, кульминация и эффектная концовка.


[Читати детальніше]

28.07
2018

    9 июля Александрийский горрайонный суд вынес приговор 24-летнему парню, которому ловко удалось обокрасть 59 лифтов. Стоимость одной электромагнитной катушки эксперты оценивают от 680 до 800 гривен. В общем, он признан виновным в 65 эпизодах. Вор промышлял в разное время суток – ночью, ранним утром и вечером. Добычей вора становились не только лифтовые катушки, но и сапа, металлические трубы, алюминиевые кастрюли и прочее. Кроме того, путем повреждения крыши ночью он забрался в магазин «Гастрономчик» и вынес из него коньяк, шоколад, колбасу, торт из мороженого, твердый сыр и тушенку, детские йогурты и «киндеры» общей стоимостью до 4 тысяч гривен.

[Читати детальніше]

26.07
2018

    28 июля православная Украина будет отмечать 1030-летие Крещения Руси. Накануне праздника мы встретились с епископом Александрийским и Светловодским Боголепом и задали вопросы, интересующие не только прихожан УПЦ, но и многих наших граждан. Интервью получилось далеко не праздничным…

   – Сегодня много говорят о создании единой поместной церкви путем объединения различных конфессий. Что Вы думаете по этому поводу?

   – Идея положительная, но сам формат и способы ее реализации вызывают большие вопросы. Что это за постановка вопроса: формировать некую церковную структуру под эгидой государства? Оно не может выступать в качестве субъекта церковных нововведений. Одно дело, когда религиозные конфессии решают между собой какие-либо вопросы, а другое – попытки вмешательства в их дела извне. Тем более, что в Конституции четко прописано, что церковь отделена от государства.

[Читати детальніше]

24.07
2018

   В Александрии уже полтора месяца закрыт центр обслуживания абонентов ПАО «Укртелеком». Объявление на двери офиса гласит, что центр не работает временно, а по всем вопросам нужно обращаться в Знаменское отделение. Сотрудница Знаменского ЦОА Ирина Гордий извинилась за временные неудобства и успокоила, мол, сейчас идет конкурс на занятие вакантных должностей для Александрийского отделения, так что оно обязательно будет работать.


[Читати детальніше]

23.07
2018

     Дев’ять випадків кору зафіксували фахівці в Олександрії за перші шість місяців 2018 року. Із тих, що захворіли, четверо – діти до 17 років, які не мали щеплення проти кору. Нещодавно в області зареєстровано 12 нових вірусологічно підтверджених випадків кору, з них 7 випадків у дорослих та 5 у дітей. Восьмеро з них госпіталізовані в інфекційні відділення закладів охорони здоров’я за місцем проживання з середнім ступенем важкості захворювання. Якщо взяти загалом, то з початку року на Кіровоградщині зареєстровано 244 вірусологічно підтверджених випадків кору, серед них 90 випадків у дітей та 3 випадки у вагітних жінок. Таку інформацію повідомила Надія Оперчук, заступник директора з дослідження біологічних факторів Кіровоградського обласного лабораторного центру.


[Читати детальніше]

22.07
2018

   Недавно власть «осчастливила» украинцев поднятием пенсий. Это, естественно, было преподнесено как величайшее благо и очередное достижение демократического государства. Того, что еще до повышения цены традиционно взлетели вверх, власть имущие, конечно, не заметили – у них там, наверху, своя жизнь, и в супермаркеты они не ходят, а на рынки тем более. К тому же, сама власть никогда не бедствует: себе государственные чиновники выписывают миллионные премии, а бедным старикам с 1 июля повысила минимальную пенсию – максимум на 61 гривну… Но даже «повышенную» минималку получили далеко не все.

      Например, пенсионеры без необходимого минимального стажа (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) теперь получают 430 гривен в месяц (+18 грн). Как можно выжить на такие деньги? Минсоцполитики давно уже потеряло связь с реальностью. Участникам боевых действий дали «шикарную» доплату к пенсии – 15 гривен…

[Читати детальніше]

21.07
2018

    Исполнительный комитет утвердил тарифы на платные медицинские услуги, которые предоставляет городская больница №1. В частности, речь идет о медосмотрах кандидатов в водители, о выдаче справок на получение разрешений (лицензий) на объект разрешительной системы, о предварительных и профилактических медосмотрах, оздоровительном массаже и бальнеологических процедурах.

   Так, медосмотр кандидата водителя (или кандидата в водители) теперь стоит 184,85 грн, а при наличии уже определенных группы крови и резус-факторов – 156,73 грн, медосмотр для получения справки или лицензии – 146,95 грн.

[Читати детальніше]

21.07
2018

Ретро в самом центре

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Ралли в Александрии

   Третий Всеукраинский фестиваль авто- и мототехники «Ретрослет «Александрия» прошел в нашем городе 14 и 15 июля.

 Владельцы и коллекционеры раритетных транспортных средств из Киева, Запорожья, Днепра, Полтавы, Кропивницкого, Черкасс, Смелой, Кременчуга, Знаменки, Каменского приехали в наш город показать свои экспонаты (всего около 150 единиц) и поучаствовать в пробеге Александрия-Кременчуг-Александрия.


[Читати детальніше]

20.07
2018

    Мы никогда не знали наверняка, кем станем, когда вырастем. У нынешнего поколения более серьезные заботы. 60% детей, которые сегодня идут в начальную школу, вероятно, будут работать по таким профессиям, которых в настоящее время не существует. Об этом говорит мировая статистика. Это означает, что детям придется адаптироваться к быстро меняющимся потребностям общества.


[Читати детальніше]

20.07
2018

   За первое полугодие 2018 года Алек-сандрийским горрайонным отделом РАГС было зарегистрировано 426 актов о рождении (в первом полугодии прошлого года их было 450). К сожалению, тенденция уменьшения рождаемости сохраняется – примером, за полгода 2014-го новорожденных было 633, 2015-го – 594, первое полугодие 2016-го – 498, сообщила начальник городского отдела РАГС Виктория Славская. В этом году среди новорожденных 209 мальчиков и 217 девочек. 291 свидетельство о рождении было выдано непосредственно в лечебном заведении, где проходили роды. Кроме того, за шесть месяцев текущего года шестеро детей были усыновлены гражданами Украины. Самые популярные в этом году имена, которыми называют детей: Егор, Максим, Артем, Матвей, Тимофей, Анастасия, Мария, София, Злата, Полина. Редкие имена: Ренат, Янис, Забар, Игнат, Афина, Арья, Асия, Луиза, Олеся. 20 человек сменили имя, например, один мужчина из Александра стал Ричардом.

[Читати детальніше]

19.07
2018

   Отпускные и оздоровительные работникам бюджетной сферы выплачиваются вовремя и в полном объеме – в месяце, когда человек идет в отпуск. Об этом на заседании исполнительного комитета сообщила первый заместитель городского головы Людмила Давиденко. Так, в июне были начислены выплаты для 945 человек, остальные получат свои деньги в июле. По словам Л.Давиденко, небольшие проблемы, вызванные задержкой субвенции, возникли в двух учебных заведениях, однако их быстро решили, предложив людям пойти в отпуск на три дня позже с начислением заработной платы за эти дни. Всего на отдых и оздоровление выделено более 9 млн грн бюджетных средств, отметила первый заместитель мэра, добавив при этом, что за полгода показатели общего и специального фондов местного бюджета выполнены на 115%, перевыполнение составляет 2,5 млн грн.

Е.Мариинская

19.07
2018

Если замуж невтерпеж

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   В октябре 1974-го Дворец торжественных событий принял первую пару молодоженов. Его величественный зал высотой 9 метров и длиной 20 метров, лестница в виде подковы, на изгибе которой пары проходят мимо огромного витража из объемного стекла – все это выглядит впечатляющим и сегодня, а что говорить о том времени – почти 45 лет назад! Можно только себе представить, сколько влюбленных пар прошло по этой лестнице-подкове под звуки марша Мендельсона навстречу своему счастью.

[Читати детальніше]

19.07
2018

Неудержимый Жосан

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Александра Жосана хорошо знают александрийцы – о нем часто пишут местные СМИ, как о победителе всевозможных легкоатлетических соревнований. Вот и совсем недавно он занял первое место в чемпионате Украины по 2-суточному ультрамарафонскому забегу, где пробежал 223 километра за 48 часов.

    В этот раз «ОТ» решил рассказать о Жосане не только как о рекордсмене, но и как о личности. Мы встретились с Александром и не прогадали – он оказался интересным собеседником, а его биография насыщена событиями, которые испытывали на прочность и формировали будущего чемпиона.

[Читати детальніше]

18.07
2018

Печальная история

Рубрика: Новости. Автор: Lena

  В нашей семье было четверо детей. На жизнь зарабатывал отец, который трудился электрослесарем на шахте 2-3 в Александрии. Мама была домохозяйкой, занималась воспитанием детей. Жили небогато, держали скотину и кур. Трудились всей семьей. Дети летом пасли коз и одновременно заготавливали сено на зиму. Возле дома был небольшой участок земли, поэтому отец брал огороды у тех шахтеров, которые отказывались их обрабатывать. Сажали в степи все: кукурузу, фасоль, подсолнечник, картофель, свеклу, морковь, тыкву, арбузы, дыни и т.д. Родители и дети все вместе пололи и собирали урожай, для перевозки которого предприятия выделяли транспорт. Заготовка шла полным ходом, поэтому цены на овощи и фрукты были невысокими.


[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень