31.03
2018

А у нас есть ценности?

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Все слышали о европейских ценностях, многие их приводят в пример, хвалят, одобряют, но задумываемся ли мы, что это такое? В выражении «европейские ценности» главное слово – ценности, поскольку «европейские» – это обычное географическое уточнение. Но что же такое ценности? Лучший способ разобраться – понять, частью чего они являются.

[Читати детальніше]

30.03
2018

    У хірургічному та гінекологічному відділеннях Олександрійської центральної районної лікарні завершився ремонт. Тут установили нові пластикові вікна, сучасні світильники й підвісну стелю, замінили двері, плитку та шпалери. Крім того, закупили нове обладнання і меблі.

[Читати детальніше]

29.03
2018

    22 марта в Александрии прошло заседание ассоциации “Устойчивые и умные города Украины” с участием представителей Светловодска, Кременчуга, Шостки и села Соколовского Кировоградского района. Целью мероприятия был обмен опытом и наработками по внедрению новых технологий и передовых практик.

    В начале встречи городской голова Степан Цапюк вручил присутствующим сертификаты о членстве в ассоциации и сказал, что сегодня в Украине продолжается децентрализация, но органам местного самоуправления государство передает дополнительные полномочия, не подкрепленные финансированием. Несмотря на эти трудности, Александрия успешно реализует ряд программ и имеет надлежащую базу для проведения реформ в сферах образования и медицины.

[Читати детальніше]

29.03
2018

Знаковая выставка

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Пасха уже совсем скоро. Почувствовать приближение праздника может каждый посетитель Центральной городской библиотеки им. А.Пушкина, в арт-холле которой открылась выставка икон художника Александра Охапкина «Дзвонять дзвони Великодні».

[Читати детальніше]

28.03
2018

    В арт-холле Центральной городской библиотеки им. А.Пушкина проходит выставка работ художника-аматора Виктора Середы. На ней представлены 11 картин, выполненных акриловыми красками. Это пейзажи с украинским колоритом и сюжетные работы с изображением людей и животных – как авторские, так и навеянные творчеством известных современных художников – сюрреалиста Джима Уоррена и акварелиста Стива Хэнкса. В арсенале Виктора есть и шаржи, и натюрморты – он любит экспериментировать – и даже большое панно, украшающее стену актового зала ПГПЧ-11 – с изображением пожара в Москве 1812 года. Это первая работа Виктора как художника, он решил сразу начать с большого – чего мелочиться!

[Читати детальніше]

27.03
2018

    Студенческие годы полны ярких впечатлений и запоминающихся моментов. Даже если студенту, к примеру, 74 года. Да, это не ошибка. Желающих познавать что-то новое и осваивать компьютер объединила Централизованная библиотечная система Александрии. На базе шести библиотек города уже на протяжении 6 лет действуют курсы «Основы компьютерной грамотности», большей частью для людей мудрого возраста 50+. В этом году их финансирование взяла на себя Международная организация миграции в рамках проекта «Добродій». А значит – курсы абсолютно бесплатные и чем дальше, тем все большей популярностью они пользуются среди александрийцев особенно пенсионного возраста.


[Читати детальніше]

27.03
2018

   Учениця Олександрійської гімназії імені Т.Г.Шевченка Віолетта Кумпан стала переможницею конкурсу наукових і творчих робіт ім. В. Маняка та Л. Коваленко, присвяченого роковинам Голодомору 32-33 років. Нагородження переможців конкурсу відбулося в Міністерстві освіти і науки. Учениця 9-В класу Віолетта представила малюнок «Монумент зажуреній свічці». Олександрійка виборола диплом другого ступеня та винагороду у 3 тис. грн у номінації «Кращі творчі і дослідницькі роботи учнів 5-11 класів загальноосвітніх навчальних закладів». «Презентація конкурсних робіт фіналістів тривала довгих 6 годин. Окрім того, перед нами виступали науковці, які розповідали трагічні подробиці часів голодомору, ми відвідували архів, – поділилася враженнями Віолетта. – Зізнаюсь, дуже непросто було сприймати такий об’єм надто складної для усвідомлення теми». Своєю перемогою дівчина завдячує в першу чергу своєму вчителю образотворчого мистецтва Олександру Миколайовичу Мозговому. «У нас із Віолеттою склався вдалий тандем. Мої якісь ідеї і думки вона майстерно і творчо втілила у своїй роботі, моє розуміння теми – в її осмисленні і баченні. Зі свого родинного архіву я взяв старе фото родини, яке і стало основою роботи-колажу», – розповів О.Мозговий.


[Читати детальніше]

27.03
2018

    В 2018 году в Украине началась реформа школьного образования. Изменений предполагается множество. Так, среднее образование будет разделено на три уровня: начальное образование – продолжительностью четыре года; базовое среднее образование – пять лет, профильное среднее образование – три года. Первоклассники, которые пойдут в школу осенью этого года, будут учиться 12 лет.


[Читати детальніше]

26.03
2018

История с лестницей

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Продолжение

    После публикации статьи «История с лестницей», в которой шла речь о воровстве металлических изделий с частных домовладений, в редакцию стали обращаться горожане со своими аналогичными историями. Одну из них предлагаем вашему вниманию. Житель улицы Береговой Вячеслав Сергеевич (свою фамилию попросил не называть) поведал о следующем:

  – К воровству на нашей окраине мы уже даже привыкли. Об этом чуть ли не каждый день слышишь то от одного, то от другого соседа. Я и сам неоднократно страдал от этого. Вот, например, недавно вечером вышел во двор и вижу: какой-то тип выламывает трубу прямо с моего крыльца. Я закричал, что буду стрелять, и он убежал. А на утро сосед говорит, что ночью пропал бак из его летней душевой.

[Читати детальніше]

26.03
2018

     Долгие годы среди специалистов шли разговоры о том, что Александрии крайне необходим новый Генеральный план. Ведь тот, который был разработан 47 лет назад, безнадежно устарел, хотя до сих пор является официальным документом. Последний раз попытка разработать новый Генплан предпринималась в 2013 году. Тогда этот проект был включен в программу «Центральный регион-2015» и должен был финансироваться из Государственного и местного бюджетов. Ориентировочная стоимость работ составляла порядка 1 млн грн. Но тогда по известным причинам планам не суждено было сбыться.


[Читати детальніше]

26.03
2018

   Перевозчики на городских автобусных маршрутах обратились к мэру города с требованием повысить плату за проезд в транспорте. «В связи с недостаточным государственным финансированием льготных перевозок и значительным ростом цен на горючее, запчасти, повышением минимальной заработной платы мы не можем больше работать себе в убыток, – заявляют они. – Просим вас немедленно решить вопрос о повышении тарифов на пассажирские перевозки, что сделали уже почти во всех городах Украины. Больше месяца назад мы предоставили свои расчеты, составленные по всем законодательным требованиям, в управление экономики, но чиновники дают нам цифры собственных калькуляций. Если они будут утверждены, это загонит нас в глухой угол. Почему нам ставят цену, которая устраивает только городскую власть? Давайте тогда не говорить о сервисе и комфорте, попробуйте на эту прибыль купить новый автобус или запчасти к нему! Мы не пришли в этот бизнес выживать, мы хотим, как и все предприниматели, честно работать и зарабатывать средства, чтобы развиваться, обновлять автобусный парк и, возможно, перевозить некоторые льготные категории пассажиров за свой счет, как мы это делаем и сейчас. Помогите нам спокойно работать и не дайте разрушить систему пассажирских перевозок в городе!


[Читати детальніше]

24.03
2018

Заказы для оборонки

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     На прошлой неделе Александрию посетила делегация в составе заместителя начальника Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины по научной работе – полковника Алексея Головина, представителей Центрального научно-исследовательского института ВС Украины – полковника Вадима Канищева, Виталия Томчука, ГК “Укроборонпром” Николая Горина и заместителя проректора Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт” Игоря Лисицкого. Их целью было изучение мощностей промышленных предприятий города для размещения заказов оборонной промышленности на ремонт и изготовление агрегатов военной техники.

   Приезду делегации предшествовала встреча городского головы Степана Цапюка с заместителем министра обороны Игорем Павловским, в ходе которой мэр Александрии отметил, что в городе есть производственные мощности, которые могут выполнять заказы Министерства обороны. И вот по поручению Павловского в Александрию прибыл целый десант специалистов по военной технике. Делегация побывала на семи предприятиях, в частности, на электромеханическом заводе «Этал», заводе «Автоштамп», в Александрийской литейной компании, на рудоремонтном заводе, в  «Укрнасоссервисе».

[Читати детальніше]

23.03
2018

Музыка его жизни

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    23 марта исполняется 100 лет со дня рождения Бориса Сипливого – преподавателя Александрийского училища культуры (теперь – колледжа культуры и искусств), талантливого музыканта и композитора, настройщика с уникальным слухом, фотохудожника, человека с большим сердцем и сильным духом, которого не сломили превратности сложной судьбы. О его жизни можно написать увлекательную книгу – Борис Яковлевич оставил добрый след на земле, где продолжают жить его потомки, ученики и плоды его труда. Он прожил 84 года и к моменту ухода в лучший мир не работал всего 10 месяцев…

[Читати детальніше]

22.03
2018

Взорвать мозг

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Все, кто следит за событиями в стране, не могли пропустить грандиознейшего шоу на “сцене” парламента в исполнении Генерального прокурора Юрия Луценко. Шоу под названием «Савченко – изменник Родины».

    – Савченко – это психически неуравновешенный политик, который возомнил себя мессией, – скажет позже политолог Виктор Небоженко. Еще бы, ведь прокурор имеет “неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, вербовала, давала указания, как провести террористический акт в стенах парламента, уничтожив боевыми гранатами две ложи. А далее “минометами обрушить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет”.

[Читати детальніше]

22.03
2018

Солнечный Лучик

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Катеньке 22 года. Как и ее ровесницы, она не расстается с мобильным телефоном, любит общаться в соцсетях, читает, вяжет, умеет готовить, занимается в спортзале, воспитывает, кормит и выгуливает двух любимых собак породы итальянский канекорсо, проведывает бабушку. У нее феноменальная память, где хранится все до мелочей, и энциклопедические знания из областей, которые ей интересны. Единственное, что никак не дается – счет. Иногда она хитрит, иногда ленится – обычный человек, со своими достоинствами, недостатками и слабостями. Девушка очень хотела бы устроиться на работу и быть полезной обществу. Обществу, где далеко не все способны ее принять такой, как она есть. У Кати Кулишенко – синдром Дауна.

[Читати детальніше]

21.03
2018

В ожидании скорой

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Реформа медицины добралась и до экстренной медицинской помощи. Согласно ей, фельдшеров на скорых должны заменить парамедиками, а оказывать первую помощь обучат волонтеров, полицейских, спасателей, проводников и бортпроводников. Такие перспективы взволновали и наших читателей, которые спрашивают, что из этого получится и как это будет выглядеть в Александрии? Мы попытались разобраться в ситуации.


[Читати детальніше]

20.03
2018

Приговоры и вопросы

Рубрика: Новости. Автор: Lena

  Александрийским горрайсудом в феврале этого года было вынесено 36 приговоров по криминальным делам. Мы расскажем о нескольких самых примечательных.

   Три года ожидания

  1 августа 2015 г. около 17 часов обвиняемый заметил на улице парочку, которая бурно выясняла отношения. Сначала он, как позже объяснял в суде, хотел их помирить и подошел поближе. Но потом решил, что это бесполезное занятие и “ограничился” тем, что вырвал из рук женщины сумку и убежал. Его поймали, оценили ущерб в 2008 грн и приговорили к 5 годам лишения свободы. Но на основании ст. 75 УК Украины освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года.

   Вот и вся история. Но читая приговор, задаешься вопросами. Если этот документ уместился в пять абзацев, то почему участники процесса ждали его два с половиной (!) года?

[Читати детальніше]

20.03
2018

Точка невозврата

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Монолог

   А какие вы совершали ошибки в юном возрасте, когда максимализм бьет через край? Молодость для многих становится порой решающей, когда взрослеющий человек выбирает свой жизненный путь. Одна эмоция, один просчет, одно желание покорить мир могут сыграть злую шутку ценою в жизнь. Александриец Сергей, имея за плечами 23-летний стаж наркозависимости, говорит, что самое страшное – все понимать и реально оценивать ситуацию, но справиться с этим ему не под силу.

   «Мне всегда казалось, что смогу соскочить. Вот как только захочу, так и завяжу с этим. Потому что я сильный, потому что в моей жизни всегда было что-то еще, кроме наркоты – учеба, любимая девушка, друзья, компьютер, моя дворовая футбольная команда. А теперь я готов встать на колени перед детьми и просить их никогда не пробовать наркотик. Мне так хочется, чтобы дети не шли на эту сделку с дьяволом. Это страшно и бесповоротно. Назад дороги уже не будет…

[Читати детальніше]

19.03
2018

История с лестницей

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   В редакцию обратилась читательница газеты, пенсионерка Светлана Васильевна А. и попросила рассказать о проблеме, с которой она столкнулась.

– Это проблема воровства из частных домовладений – она касается всех, кто там проживает, – начала женщина свой рассказ. – Я живу в 15-м микрорайоне и здесь, на окраине города, практически ежедневно происходят кражи. Воруют все, что можно вынести, и в первую очередь – металлические изделия. Поэтому домовладельцы, как правило, ставят на всякий случай метки на металле, чтобы при случае опознать свою вещь. Так сделала и я.

[Читати детальніше]

18.03
2018

    Помните старые советские фильмы, журналы и песни? Не будем возвращаться к теме СССР, но в те времена пытались в людях формировать «любовь к труду». Снималось множество кинолент, как простые люди работали на заводах или стройках. Про коммерсантов вообще все молчали… Они были, но богатые скрывали свое состояние. В нынешнее время нет пропаганды труда, есть пропаганда отдыха и развлечений. Начиная с песен о «красивой жизни» и заканчивая такими же фильмами, где чаще всего герои имеют уже и машину, и квартиру с ремонтом как что-то само собой разумеющееся. Да и телепередачи по ТВ – одно сплошное шоу: спой – и получи деньги, пошути – тоже заплатят, станцуй, покажи силу, походи по стеклу или презентуй всем свою уникальную дурь (извините). И медленно, но уверенно таким образом нас отвлекают от действительности, от реальной жизни, в которой порой совсем нереально за целую жизнь накопить на квартиру или машину. Но если взрослые отвлекаются, загоняя себя в депрессивное состояние при сопоставлении показанного на экране с реальностью, то дети на этом всем формируют идеалы, стереотипы, мечты, которые оторваны от жизни как таковой. Девочки мечтают о принцах на машинах и при деньгах, мальчики – о легких деньгах, которые они срубят на биткоинах, став блогером, управляющим фирмой или каким-то уникальным айтишником. Вот только далеко не всем современным принцам светят машины и большие деньги, которые они с легкостью заработают, просто включив компьютер.


[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень