28.02
2018

   Мэр Степан Цапюк завил, что управление экономики горсовета выявило в Александрии 65 подпольных парикмахерских и обратился к их собственникам-предпринимателям с просьбой в течение месяца зарегистрировать свою деятельность и начать платить налоги. Если этого не произойдет, неплательщики лишатся льгот и субсидий. «Если человек работает и не платит налогов – это преступление», – подытожил городской голова.

Елена Мариинская

27.02
2018

    Начальник управления приватизации, аренды имущества и земли горсовета Александр Купченко проинформировал членов исполнительного комитета о результатах работы инспекторов по контролю использования земли во втором полугодии 2017 года. В частности, на 13 землепользователей, уклонявшихся от оформления документов на землю, были поданы заявления в суд для возмещения убытков на сумму 1,5 млн грн. По трем искам вступили в силу решения о взыскании убытков на сумму 402,4 тыс. грн, пять землепользователей согласились погасить задолженность добровольно. На данный момент семь лиц заключили договоры об аренде земельных участков, еще 19 – в процессе оформления документации. В общей сложности в прошлом году судами приняты решения о взыскании более 700 тысяч гривен убытков с землепользователей, которые уклонялись от составления договоров аренды.

Елена Мариинская

26.02
2018

   Исполнительный комитет одобрил создание в нашем городе коммунального учреждения «Инклюзивно-ресурсный центр Александрийского горсовета», который будет подчиняться управлению образования. Начальник управления образования горсовета Виктория Чернецкая проинформировала, что с января текущего года перестала действовать психолого-медико-педагогическая консультация, определяющая, в каком лечении и форме обучения нуждаются дети с инвалидностью и задержкой развития. Ее функции возьмет на себя инклюзивный центр. В бюджете этого года денег на финансирование новой структуры не предусмотрено, поэтому сейчас, в процессе создания, будет пока что формироваться коллектив.

   Инклюзивный центр призван помочь обеспечить детей с особенными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет дошкольным и общим средним образованием, предоставлять им психолого-педагогическую помощь и обеспечить квалифицированное системное сопровождение.

Елена Карпачева

26.02
2018

    Решением исполкома дети из многодетных семей, которые не имеют статуса мало-обеспеченных, но нуждаются в поддержке, также будут питаться в школах бесплатно из расчета 10 гривен в день. Льгота будет предоставляться по ходатайствам учебных заведений на основании заявлений родителей и актов обследования.

  Согласно законодательству, сегодня за средства городского бюджета питаются дети-сироты, лишенные родительской опеки, из малообеспеченных семей, родители которых погибли, ранены или являются участниками АТО, дети из семей внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий и зоны проведения АТО. Они получают бесплатное питание с 1 по 11 классы.

Елена Мариинская

26.02
2018

  Полеміка щодо легалізації вогнепальної зброї з певною циклічністю то розгорається, то затухає в нашому суспільстві. Хто б цьому дивувався: напруженість криміногенної ситуації в Україні, воєнні події на сході держави вкотре змусили багатьох українців задуматися над тим, де і як, легально чи ні придбати який-небудь «ствол» для захисту власного життя, своїх близьких і домівки. Предмет суперечок викликає масу діаметрально протилежних очікувань та асоціацій – від цілковитого схвалення до сумнівного остраху. На 100 українців зараз припадає 7 одиниць вогнепальної зброї. Тим часом у США – 88,8. Це, до слова, найвищий показник серед розвинених країн. Але не все так однозначно. Петиція про право звичайних українців володіти зброєю на сайті Президента набрала рекордну кількість підписів. Однак чи дозріло наше суспільство до цього?

    За і проти

   Противники легалізації зброї в один голос заявляють, що сьогодні і так можна вільно отримати дозвіл на вогнепальну зброю, пройшовши всі необхідні для цього процедури, отож, мовляв, для чого піднімати це питання на державному рівні. Дійсно, отримати дозвіл можна без жодних проблем, але лише на довгоствольну вогнепальну зброю. В Україні давно існує парадоксальне явище, коли держава дає змогу на законних підставах громадянину отримати дозвіл на володіння довгоствольною зброєю, а короткоствольною – забороняє. Парадокс у тому, що, наприклад, довгоствольний автомат чи помпова рушниця мають більш летальний характер дії на людину, ніж короткоствольний пістолет.

[Читати детальніше]

25.02
2018

Фиалковое чудо

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Скоро весна, и так хочется поскорее увидеть буйство красок и цветение растений. И это желание будет исполнено. С первого по третье марта в юношеской библиотеке (проспект Соборный, 100) впервые в Александрии пройдет выставка фиалок. Организовывает мероприятие недавно созданный клуб «Александрийская фиалка», который возглавляет профессиональный цветовод Тамара Бугайченко. Пока что в клубе только четыре участницы, трое из которых представят свои цветы на выставке, но он открыт для всех желающих узнать или поделиться секретами выращивания одних из самых красивых и популярных комнатных растений.


[Читати детальніше]

25.02
2018

Жилье мое…

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Из прошлого в будущее

   Александрии давно нужен новый Генеральный план. И вот горсовет объявил тендер на его создание, о чем было сообщено на Prozorro (системной реформе тендерного процесса в электронных публичных и государственных закупках в Украине).


[Читати детальніше]

24.02
2018

    Восьмого февраля исполнительный комитет утвердил и передал на рассмотрение горсовета проект решения о создании индустриального парка «Александрия» и об утверждении концепции его развития.

      Индустриальный парк является одной из долгосрочных программ в Стратегии развития города до 2030 года, под его создание выделено четыре земельных участка в Заводском микрорайоне (по Куколовскому шоссе) общей площадью 24,4 гектара. Здесь планируется разместить предприятия по производству автозапчастей и комплектующих изделий для сельхозтехники, электрооборудования, мебели, пищевых продуктов, текстильного производства и др.

    Создание индустриального парка, по замыслам разработчиков, предусматривает привлечение в Александрию инвестиций, в том числе иностранных, создание около 1330 новых рабочих мест, увеличение поступлений в местный бюджет.

Елена Мариинская

24.02
2018

  11-а година, період карантину в навчальних закладах міста. Троє хлопців різного віку доволі активно займаються на тренажерному майданчику на території НВК №17.

   На моє запитання, чи пам’ятають вони час, коли цих тренажерів ще не було, найстарший – 11-класник Антон – відгукнувся: «Раніше бігали сюди з хлопцями на турніки та бруси, от і усе. А зараз дуже класно, бо не завжди батьки мають змогу заплатити за тренажерний зал. Сюди навіть моя бабуся із сусідкою ходять – оздоровлюються (посміхається). А ви погляньте, скільки тут влітку молодих матусь. Поставлять близенько візок з малям, яке спокійно спить на свіжому повітрі, і, так би мовити, приводять себе у форму».

 

[Читати детальніше]

23.02
2018

   Единогласно члены исполкома решили, что «Укрпочта», которая раньше платила за аренду помещений своих отделений символическую одну гривну в год, теперь будет платить 10% от экспертной оценки помещений. А «Ощадбанк», вплоть до теперешнего времени плативший 5% от экспертной оценки помещений, должен платить 7%. Городской голова Степан Цапюк подчеркнул, что в будущем такие же перспективы ожидают и «Укрзалізницю».

Елена Мариинская

23.02
2018

Депутаты в работе

Рубрика: Новости. Автор: Lena

  В пику народным избранникам из Верховной Рады, которые известны кнопкодавством, прогулами, коррупционными и политическими скандалами, депутаты Александрийского горсовета проявляют сознательную гражданскую позицию и активно работают на благо местной громады. Об этом корреспонденту «ОТ» рассказала секретарь горсовета Елена Богоявленская.

[Читати детальніше]

23.02
2018

   З 18 лютого дорожня патрульна полiцiя в Кiровоградськiй областi почала контролювати частину дорiг мiжнародного значення.

   Зокрема, 5 патрульних екiпажiв нестимуть службу на трасах М04 (на вiдрiзку шляху вiд мiста Олександрiї до мiста Знам’янки), М12 (вiд меж мiста Знам’янки до перехрестя з автодорогою Т-24-01), М13 (вiд меж мiста Кропивницького до перехрестя з дорогою Т-24-01).

  Загальна протяжнiсть автодороги, яку обслуговуватимуть екiпажi патрульної полiцiї Кiровоградської областi, складає близько 200 км.

Наш кор.

22.02
2018

  Новый прейскурант цен на зуботехнические услуги, которые предоставляет городская стоматологическая поликлиника, утвержден на заседании исполнительного комитета горсовета. По информации главного врача поликлиники Т.Пырковой, стоимость услуг возрастет на 10%. Это связано с повышением размера минимальной заработной платы на 16%, должностных окладов по первому тарифному разряду на 10%, увеличением цен на водоснабжение на 20%, газ – на 13,5%, медикаменты и расходные материалы – на 8,5%, а также на теплообеспечение. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Елена Карпачева

22.02
2018

   О том, какой урожай собрали аграрии нашего района в ушедшем году и к чему готовятся в нынешнем, продолжает свой рассказ начальник управления сельского хозяйства Александрийской РГА Александр Ткаченко.


[Читати детальніше]

22.02
2018

   На сессии Александрийского районного совета была принята программа развития агропромышленного комплекса до 2023 года. О ее задачах и целях мы попросили рассказать начальника управления сельского хозяйства Александрийской РГА Александра Ткаченко.

      – Такая обширная программа была принята впервые за последние годы, и ее кардинальное отличие от тех, которые принимались ранее – это финансирование конкретных программ, направленных на развитие нашего района и благополучие его жителей. Очень отрадно, что, несмотря на различие политических взглядов в депутатском корпусе, разработанная программа получила полную и единогласную его поддержку.

[Читати детальніше]

20.02
2018

Оживающая сказка

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Творчество без границ

   На фоне его работы александрийцы делают фотографии лучших моментов своей жизни. Это – цветущая сакура во Дворце торжественных событий, символ любви, молодости и красоты, начала новой жизни. Согласно японской легенде, созерцание цветущей сакуры продлевает жизнь. А первой работой, которая принесла ему известность в Александрии, стало 3-D граффити на стене детской библиотеки им. Ю.Гагарина – «Тут живут сказочные герои». На обоих монументальных рисунках – оживающая сказка, поднимающая настроение, настраивающая на позитив и вселяющая оптимизм.

[Читати детальніше]

19.02
2018

От реформы к реформе

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Долгие годы производители и предприниматели сферы торговли и общественного питания жаловались на произвол контролирующих органов и неподъемную массу разрешительных документов, и долгие годы различные правительства в Украине думали-решали, что с этим делать. И вот при премьерстве Николая Азарова началась ликвидация СЭС, а при Арсении Яценюке ввели запреты на проверки, и началось объединение служб (всего 42-х), отвечающих за все, связанное со здоровьем людей, животных и безопасностью продуктов. Казалось, правительство решило объединить необъятное: инспекцию сельского хозяйства, по вопросам защиты прав потребителей, защиты растений, по ценам, санитарно-эпидемиологическую, ветеринарную, фитосанитарную службы и еще многие другие и даже… туристическое ведомство.

 

[Читати детальніше]

19.02
2018

    Александрия снова «прогремела» на всю Украину. Пятого февраля в эфире телеканала «Україна» передача «Говорить Україна» была посвящена жуткому случаю, произошедшему в нашем городе. Перед Новым годом, 30 декабря, полицейские при обыске в квартире в доме на улице Казацкой, 47 обнаружили в морозильной камере холодильника два трупа новорожденных детей.

 

[Читати детальніше]

19.02
2018

Капец, понимаете?!

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    “Если вы не пьете и не материтесь, значит, вы не следите за ситуацией в стране”. (Анекдот)

  Собрались депутаты Верховной Рады на прошлой неделе на очередное пленарное заседание и сразу порадовали, мол, будем экономические законы принимать. Больше всех за них радовался Премьер-министр Владимир Гройсман и сыпал оптимизмом – вот, наконец-то пришло время экономику поднимать и о людях думать. Но случилось то, что случилось. Полдня избранники народа обсуждали-принимали заявление к полякам по поводу “бандеровской идеологии”, потом подумали, почесали затылки – скучно и после обеда разошлись. Даже не после обеда, а до него – в 12 часов спикер ВР Андрей Парубий был вынужден закрыть сессию из-за отсутствия кворума. Как сказано на сайте Верховной Рады, “после нескольких нерезультативных рейтинговых голосований”. На второй день избранникам опять как-то не депутатилось. Смотрел прямую трансляцию: спикер объявил, что в зале 310 депутатов, но я реально насчитал 20-30 человек. Может, со зрением у меня плохо?

[Читати детальніше]

18.02
2018

   Усього якихось півроку тому в Олександрії було створено нову структуру – комунальне підприємство «Муніципальна поліція», на яку, за задумом, були покладені правоохоронні функції. Невелика команда відразу взялася за діло, і вже незабаром у місцевих ЗМІ одне за одним стали з’являтися повідомлення про перші успіхи нових поліцейських у різних аспектах охорони правопорядку в місті – від буденної роботи стосовно дотримання громадянами правил благоустрою і аж до розкриття кримінальних справ. Далі – два свіжі випадки, які, на наш погляд, теж можна цілком заслужено «поставити у залік» новоствореній поліції.

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень