30.11
2017

Помним всех!

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   25 октября, ко Дню 74-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, на кладбище по улице Кременчугской, на месте захоронения погибших воинов, установлен новый обелиск и упорядочена могила. Работы по просьбе жителей микрорайона выполнены александрийским предпринимателем Анатолием Биджаковым. Обелиск изготовлен на предприятии Евгения Бударного, специализирующемся на изготовлении памятников. На открытии обелиска жители района выразили большую благодарность им, а также городскому голове Степану Цапюку и предпринимателю Евгению Моцному за их вклад в упорядочение могил воинов.

[Читати детальніше]

30.11
2017

    Чтобы помнили

   – О войне написано, снято и рассказано много, но нигде нет реальной оценки партизанского движения и его вклада в Великую Победу, – считает инвалид Великой Отечественной войны, участник боевых действий 92-летняя Лидия Куженко – член партизанского отряда имени Хрущева, который в годы Второй мировой действовал в Черном лесу. – Знаменку, например, фашисты сдали без единого выстрела – а ведь это крупный железнодорожный узел. Таких подарков захватчики не делали. И это все благодаря партизанам.

[Читати детальніше]

27.11
2017

Новая жизнь интерната

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Есть в поселке Александрийском (Димитрово) заведение, о котором мало кто из горожан знал до скандала, вспыхнувшего в мае этого года. Это Александрийский психоневрологический пансионат – место проживания психически больных мужчин, от которых по разным причинам отказались родные, и теперь их содержит государство. Об интернате и его пациентах заговорили, когда для широкой публики всплыли “будоражащие кровь” факты. Об этом много писали в СМИ.


[Читати детальніше]

26.11
2017

   Приезд в Александрию 17 ноября председателя Кировоградской ОГА Сергея Кузьменко был богат на события. Если в недавний визит 9 ноября он лишь ознакомился с ходом работ на “БАМовском”мосту и осмотрел отремонтированное педиатрическое отделение районной больницы, то в этот раз рассказал о делах, касающихся горожан, жителей района и области.


[Читати детальніше]

25.11
2017

    25 лет назад Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов. В Украине он отмечается с 1993 года – Указом Президента. Конечно, этот день нельзя называть праздничным, но он подчеркивает необходимость полного равноправия инвалидов и их участия в жизни общества. В Александрии работают несколько общественных объединений людей с ограниченными возможностями, среди них – Общества слепых и глухих (УТОС и УТОГ), которые были основаны более 80 лет назад, и городское общественное объединение инвалидов с детства, общего заболевания, инвалидов труда «Вера», созданное 23 июня 1999 года.


[Читати детальніше]

24.11
2017

    В нашей области началась реализация программы «Доступное тепло», которую финансово поддерживает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). По этому случаю 14 ноября для журналистов всех регионов Кировоградщины была организована расширенная пресс-конференция, на которой присутствовали представители программы IQ energy, разработанной Европейским банком для Украины, НАК «Нафтогаз Україны», руководство Кропивницкого горсовета.


[Читати детальніше]

23.11
2017

Оставшиеся в живых

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Время и судьбы   

  В 2007 году педагог-организатор школы №8 Любовь Карпова получила в управлении образования задание: опросить местных старожилов, пострадавших от Голодомора 1932-1933 годов. Ей дали список адресов и фамилий. Каждый рассказ записан в отдельном акте с указанием паспортных данных рассказчика, населенного пункта, где он проживал в 1932-1933 годах и теперешнего адреса, а также даты, когда были записаны эти сведения. Под каждым актом – подпись рассказчика, как подтверждение правдивости этих слов. Таким образом эти рассказы, собранные Любовью Васильевной, стали документальными свидетельствами событий тех далеких лет. Они хранятся в школьном музее. А многих рассказчиков сегодня уже нет среди нас.


[Читати детальніше]

22.11
2017

   Навряд чи в Олександрії знайдеться хоча б якась державна установа, керівники чи працівники якої коли-небудь не мали справ з Михаїлом Зозулею або просто не знали його. Як зазначає сам Михаїл Федорович, він, «нездоланний етнічний Українець», понад 40 років поспіль веде «безкомпромісну, благородну боротьбу за справедливість, свободу, права Людини; боротьбу з популізмом, корупцією, саботажем законів України, дискримінацією». Цитата, виділена лапками, взята з його чергового дуже просторого листа, який він надіслав до редакції. Машинописні копії цього ж листа М.Зозуля вже відправив Президенту України Петру Порошенку, голові ВРУ Андрію Парубію та заодно – і в НАБУ.

[Читати детальніше]

21.11
2017

   Они приехали в наш город 25 октября и четыре дня жили в заброшенном здании бывшего общежития аграрного техникума. Спали на грязном полу, мылись под колонкой. Впереди была неизвестность, позади – мучительные путешествия из города в город в безуспешных поисках работы, ночевки на вокзалах, в трущобах, а то и под мостом, купание в реке поздней осенью – да что вы знаете о настоящем отчаянии, когда некуда идти, не на что надеяться и неоткуда ждать помощи?.. Никому в целом мире не нужные, доведенные до крайности, прижимаясь друг к другу в надежде спастись от холода, они всерьез думали свести счеты с жизнью.

[Читати детальніше]

19.11
2017

За паспортом в мэрию

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Уже скоро внутренний и заграничный паспорта можно будет оформить в Александрийском Центре предоставления административных услуг, расположенном на первом этаже горсовета. Об этом 8 ноября на специальном рабочем совещании сообщил городской голова Степан Цапюк.


[Читати детальніше]

18.11
2017

    Есть в акварельной технике какое-то особое – хрупкое очарование, легкость и невесомость, способность удивительно точно передать стремительность и мимолетность момента. Эта техника идеально подходит для динамичного, быстро меняющегося мира.

[Читати детальніше]

17.11
2017

    Ситуація на ринку праці Кіровоградської області характеризується постійним попитом на фахівців (7,9%), на працівників сфери торгівлі й послуг (10,8%), на робітників з обслуговування, експлуатації і контролювання за роботою технологічного устаткування, складання устаткування і машин (20,4%) та на кваліфікованих робітників з інструментом (26,8%). Такі статистичні дані наводить обласний Центр зайнятості.


[Читати детальніше]

17.11
2017

   Седьмого ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.Пушкина александрийцам презентовали проект «ДоброДій», подготовленный Александрийской централизованной библиотечной системой и ее руководителем Татьяной Троцюк совместно с общественной организацией «Центр общественной активности Победа» (руководитель – переселенка из Брянки Луганской области Валентина Чугуевец).

[Читати детальніше]

16.11
2017

   9 листопада Верховна Рада на своєму черговому пленарному засіданні прийняла закон про житлово-комунальні послуги. Його підтримали 262 депутати. Автори документа стверджують, що ЖЕКи будуть позбавлені монополії на ринку надання комунальних послуг. У ході обговорення, депутати критикували відсутність у документі норм про якість житлово-комунальних послуг.


[Читати детальніше]

16.11
2017

Визит губернатора

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   9 ноября председатель Кировоградской облгосадминистрации Сергей Кузьменко побывал с рабочим визитом в Александрии. Здесь он осмотрел отремонтированное педиатрическое отделение Александрийской центральной районной больницы и мост на БАМе, расположенный на трассе М-04 “Знаменка-Луганск-Изварино”.


[Читати детальніше]

15.11
2017

  Третього листопада 2017 року на запрошення Олександрійської міської централізованої бібліотечної системи в нашому місті побував 34-річний відомий український письменник і мандрівник Макс Кідрук. Його зустріч з учнями, студентами і викладачами навчальних закладів і шанувальниками творчості відбулася у читальній залі центральної міської бібліотеки ім. О.Пушкіна.

[Читати детальніше]

15.11
2017

    Председатель Кировского районного суда Днепра Геннадий Подберезный и экс-судья того же суда судья Наталья Овчаренко пытались разжалобить судей Печерского районного суда Киева во время заседания по избранию меры пресечения по делу о попытке дать взятку руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому.


[Читати детальніше]

14.11
2017

   Лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили заверил, что у него и у его семьи нет незаконных доходов, и что его родные неплохо зарабатывают. Данное заявление он сделал в эфире телеканала ATR. “Я живу очень скромно… У меня нет никаких незаконных доходов, нет никакого бизнеса, у моих родственников нет бизнеса”, – сказал он. Политик заявил, что его родные “получают в Грузии хорошую зарплату”. “У меня бабушка работает, мама работает, жена работает, я раньше работал”, – заявил Саакашвили, пояснив, что получает доход от чтения лекций.

  Как сообщал “Обозреватель”, Саакашвили, заставивший своих сторонников ночевать в палатках под Верховной Радой, владеет элитной огромной квартирой в центре Киева.

Е.Мариинская

14.11
2017

     19 жовтня Верховна Рада ухвалила законопроект №6327 про медреформу. Ним запроваджують поняття “програми державних гарантій медичного обслуговування населення”. У межах програми держава гарантує повну оплату коштом Держбюджету України необхідних медичних послуг і лікарських засобів, пов’язаних із наданням екстреної медичної допомоги, первинної, вторинної (спеціалізованої), третинної, паліативної медичної допомоги, із медичною реабілітацією, медичною допомогою дітям до 16 років, а також супроводом вагітності й пологів.


[Читати детальніше]

14.11
2017

   «ОТ» неоднократно рассказывал о бедах александрийцев, страдающих почечной недостаточностью. Их главная бытовая проблема – отдаленность от центра обслуживания. Раз, два, а то и более в неделю ездить в областной центр на гемодиализ, чтобы провести несколько часов под аппаратом, – это занимает массу времени и создает для больных людей огромные неудобства. На сегодняшний день 13 александрийцев ездят на процедуры в Кропивницкий, а 21 – стоит в очереди на их получение.


[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень