31.10
2017

    Реалии и перспективы

  Украинская медицинская общественность возмутилась заявлениями исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун о том, что бригады скорой помощи надо заменить парамедиками на мотоциклах. Глава Минздрава уверена, что раз так работают системы во многих европейских странах и в Америке, то получится и в Украине. Однако врачи скорой могут помочь во многих случаях, когда парамедик бессилен (инфаркт, инсульт, болевой шок, отек легких). Супрун же настаивает, что врачей нужно вернуть в больницы, а несколько месяцев специализированного обучения для парамедика вполне достаточно. Да и количество бригад скорой помощи надо бы сократить. Медики справедливо считают, что неквалифицированная помощь приведет к увеличению смертности украинцев, ведь задача парамедика – минимальная помощь и быстрая доставка в больницу.


[Читати детальніше]

31.10
2017

   17 жовтня відбулася 36-а позачергова сесія міської ради VII скликання, на якій було розглянуто 2 питання: про внесення змін до міського бюджету на 2017 рік та про дозвіл на отримання кредитів.


[Читати детальніше]

30.10
2017

   С 11 октября, когда начала действовать пенсионная реформа, пенсионеры стали получать индивидуальные доплаты. Те, у кого большой стаж работы и была высокая зарплата, получили доплаты, по размеру превышающие их пенсии.

   Министр социальной политики Андрей Рева сообщил народным депутатам, что пенсии повысили для 10,2 миллиона человек, а средняя пенсия выросла на 560 гривен.

[Читати детальніше]

29.10
2017

     «Третя велика українська революція», про яку так довго говорив (уже після Майдану) український народ, а останнім часом ще й Ю.Тимошенко, М. Саакашвілі та інші, іже з ними і без них, відбулася. Приблизно так підводять підсумки головної внутрішньополітичної події минулого тижня – акції під стінами Верховної Ради – її прихильники.


[Читати детальніше]

28.10
2017

На заработки в Израиль

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Сегодня, когда множество украинцев уезжают на заработки за рубеж, многих интересует вопрос: можно ли трудоустроиться в другие страны через Государственную службу занятости. По официальной информации, в своей деятельности Государственная служба занятости руководствуется законами Украины “О занятости населения” и “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы”, другими нормативно-правовыми актами в сфере занятости, согласно которым не предусмотрено трудоустройство службой занятости граждан Украины за границей.


[Читати детальніше]

28.10
2017

Каждому по труду!?

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    В то время, как рядовым украинцам повысили минималку на полторы тысячи гривен, высшим чиновникам подняли выплаты на десятки тысяч. На сайте НАПК (Национальное агентство по предотвращению коррупции) появились сообщения об изменениях в имущественном положении украинских министров.

[Читати детальніше]

26.10
2017

  Какие только встречи не случаются на журналистском пути! Жаль, что иногда из-за нерасторопности упускаешь возможность выхватить и запечатлеть на бумаге интересный момент.


[Читати детальніше]

24.10
2017

    Нещодавно детективи НАБУ під процесуальним керівництвом прокурорів САП здійснили низку обшуків, у результаті яких за підозрою у причетності до злочину під час закупівлі палива затримали двох посадовців Міноборони. Досудове розслідування за даними фактами детективи НАБУ розпочали ще у вересні 2016 року.

[Читати детальніше]

24.10
2017

  Польша хочет отказаться от транша МВФ в размере 9,2 миллиарда долларов по причине “хорошего состояния экономики”. Об этом сообщил вице-премьер и министр финансов Польши Матеуш Моравецкий.

   “Мы отказались от кредитной линии в размере 9,2 миллиарда долларов США. Экономика в Польше находится в таком хорошем состоянии, что мы можем это сделать”, – заявил Моравецкий.
По информации Reuters, на такое решение повлияли сверхприбыли национального бюджета размером в 4,9 миллиарда злотых (1,36 миллиарда долларов), полученные с января по август, а также темпы экономического роста, которые, по данным ведомства, за указанный период составили почти 4%.

Г. Сергеев

23.10
2017

В суд на президента

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    В суд на президента

   Почти 20 штатов США 13 октября подали в суд на президента Дональда Трампа за его решение прекратить субсидирование медицинских страховок для людей с низкими доходами. Среди несогласных с президентским указом – штаты Калифорния, Нью-Йорк, Коннектикут, Кентукки, Массачусетс и другие. Генпрокурор штата Коннектикут Джордж Джепсен мотивировал иск тем, что решение Трампа повлечет скачок цен на медицинское страхование, из-за чего более здоровые люди откажутся от страховок, что увеличит денежную нагрузку на тех, кто останется со страховкой. [Читати детальніше]

23.10
2017

   Не секрет, що у порівняно недавні часи, включаючи й епоху розвинутого соціалізму, ставлення суспільства до навчальних закладів професійно-технічного напрямку було доволі дивним. З одного боку, всі розуміли, що це головний і дуже потужний кадровий ресурс, який майже повністю забезпечував «ненаситні» тоді виробництва абсолютно всіма професіями з їх довжелезного офіційного переліку. Отож ПТУ були потрібні виробництву та економіці розвинутої країни, як повітря. А з іншого – у народі побутувала поблажливо-скептична думка: мовляв, в училища йдуть тільки ті, кому йти більше нікуди, тобто вчорашні трійочники і навіть безнадійні двійочники та лоботряси… Мало того, наш народ, якому загалом не відмовиш у дотепності, ще й запустив в обіг такі епітети для означення профтехучилищ та їхніх учнів, як «бурса» і «бурсаки», проводячи цим самим сучасні аналогії з не надто симпатичними образами відомих гоголівських героїв…

[Читати детальніше]

22.10
2017

    В Детской больнице нашего города лечилось не одно поколение александрийцев. У каждого – свои воспоминания о ней. Больница нашего детства – это замечательные рисунки художника В.Любарского из книги «Кот Василий» на стенах, стенд с предметами, которые достали у детей из ушей, носов и горла – им пугали нас родители (да мы и сами разглядывали его с удивлением и страхом), толченые витаминки в бумажных пакетиках, пахнущие травами аэрозоли и вкусный творог из молочной кухни…


[Читати детальніше]

21.10
2017

Локомотив экономики…

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    В сентябрьских и октябрьских номерах газеты мы рассказали о нескольких предприятиях города, после чего читатели начали задавать вопросы и ставить “задачи”: «И это все, чем может гордиться наш город»?, «Это все, что осталось от мощного промышленного потенциала Александрии?», «Продолжайте, а то сегодня никто толком не знает, что и как у нас работает, что там производят и чем живут заводы».


[Читати детальніше]

20.10
2017

Главный секрет «Рифа»

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   20 октября – Международный день повара и кулинара

   В Александрии есть рестораны и кафе, пиццерии, суши-бары и паб, и каждый год открываются новые заведения общепита. Но есть заведения, не теряющие своей популярности уже на протяжении многих лет. Посетителей сюда манит, как магнитом, поэтому и залы приходится заказывать за несколько месяцев до торжества. Мы с вами выбираем кафе, ставя на первое место кухню, качество обслуживания и уют. Хорошая кухня обеспечивает кафе и ресторанам славу и любовь гурманов. Потому что вкусно поесть любят все. Но приготовить по-настоящему хорошо – далеко не каждому удается, для этого нужен особый талант.

[Читати детальніше]

19.10
2017

Знаю як!

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Сьогодні у нашій новій рубриці слово надається олександрійцю, пенсіонеру Володимиру Донцю.

  – Три з половиною роки пройшло після революції Гідності, і весь час чуємо: реформи, реформи, але скільки не кажи “халва”, в роті солодко не стане. І реальних змін ми, прості українці, не бачимо, адже все те “добро”, що робить теперішня влада, перекривається страшним монстром, який виріс в Україні за 25 років. Назва йому – корупція. В результаті Україну все більше душить зашморг МВФ, який вимагає підвищити тарифи, пенсійний вік, але не бачить, що більшість національного доходу осідає в офшорних зонах. Корупційні схеми від бурштинової, податкової, митної мафій приносять такі доходи, що ми могли б жити без кредитів. Але чи потрібно це нинішнім можновладцям? У результаті країна потрапила до десятки найбідніших, а основне досягнення – безвіз до Європи – сприяє лише збільшенню трудової міграції за кордон.

[Читати детальніше]

18.10
2017

Путь длиннее экватора

Рубрика: Новости. Автор: Lena

 Александрийская дистанция пути традиционно поздравила ветеранов-железнодорожников с Днем людей преклонного возраста и Днем ветерана. В клубе воинской части 2269 заместитель начальника Александрийской дистанции пути Владимир Тацкий, председатель территориального профсоюза Ирина Кванталиани и председатель ветеранской организации путейцев Раиса Бабенко вручили подарки 15 юбилярам, а на концерте выступили духовой оркестр воинской части под руководством Юлии Колесник, группа «Экипаж», исполнители и творческие коллективы. После торжественной части ветеранов угостили за праздничным столом.


[Читати детальніше]

17.10
2017

«Оболонь» юбилейная

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Продолжая знакомить читателей с положением дел в городской промышленности, вместе с председателем городского совета директоров промышленных предприятий Станиславом Гришко на прошлой неделе мы побывали на александрийском производственном комплексе ЧАО «Оболонь».

[Читати детальніше]

16.10
2017

О войне и хлебе

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Недавно на сайте Александрийской епархии появилась любопытная новость такого содержания: «В Александрии настоятель храма Благовещения Пресвятой Богоро-дицы протоиерей Александр Шнякин с прихожанами провели молитвенную акцию. В ее основе была просьба помолиться за всех христиан, имена которых были забыты или за кого некому помолиться. В благодарность за участие священник раздавал хлеб, свечу и иконку. Этой акцией пытались показать, что как Церковь, так и христиане не должны никого забывать».


[Читати детальніше]

16.10
2017

    Уже давно все шло к тому, что с пенсиями нужно что-то решать. На 10 работающих украинцев приходится 12 пенсионеров, денег в государстве нет и не предвидится ввиду того, что экономика «хромает на обе ноги», новые предприятия не открываются, а старые закрываются, и уровень безработицы растет. Выход «нарисовался» по образу и подобию того, куда мы так стремимся – пенсию будут получать не все и только в случае, если до нее доживут. Ну в самом деле, надо же брать пример с европейцев!


[Читати детальніше]

12.10
2017

    На состоявшейся в Кропивницком международной агропромышленной выставке AGROEXPO-2017 наш корреспондент взял интервью у коммерческого директора группы компаний “УкрАгроКом”, депутата областного совета Павла Фесюка.

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень