25.08
2017

Арбузная история

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Почему в конце лета в Александрии такие дорогие арбузы, почему их так мало, и чего ждать к осени любителям полосатых ягод? Ответы на эти вопросы искал наш корреспондент.

    В первых числах августа, после того, как судно с арбузами, прозванное в народе “баржей Гройсмана”, победоносно достигло киевских причалов, хотелось написать о “высшем достижении” нынешнего правительства, о речных арбузах, как символе возрождения украинской экономики. Но над этим уже успешно по- ерничали все, кто хотел, тем более оказалось, что Премьер-министр к вопросу роста цен на бахчевые культуры не имеет никакого отношения. А то, что как раз в это время в столице цены на арбузы пошли в рост: с 4.50 до 6.50 грн/кг – это чистое совпадение.

[Читати детальніше]

25.08
2017

Как мы объедаемся

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     По всей Украине до сих пор катится цунами возмущения – все только и обсуждают высказывание министра соцполитики Андрея Ревы о том, что украинцы много едят. В эфире одного из украинских телеканалов Рева прокомментировал статистику, согласно которой украинцы стали тратить на еду больше, но меньше покупать продуктов из-за высоких цен. Он пояснил, что немцы тратят на еду всего 14% от зарплаты, в то время как украинцам нужно ежемесячно откладывать 50% прибыли для покупки продуктов. По его словам, это не экономическая, а культурная проблема. Министр считает, что цены на продукты питания в Германии и Украине примерно одинаковые. Но немцы просто едят меньше, чем украинцы. При этом размер зарплат в Германии высокий чиновник почему-то привести в качестве примера «забыл». Зато быстро нашел объяснение украинскому «прожорливому менталитету» – оказывается, все из-за войн и голодоморов: «Мой отец всю жизнь считал приоритетом хорошо поесть. Он считал, что можно в чем-то себе отказать, но здоровое полноценное питание очень важно. У наших людей есть такая историческая традиция – голодоморы, войны заставляли их относиться к проблеме питания не так, как в других странах. Я уже молчу о том, что отношение к хлебу культивировалось в обществе».

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень