30.06
2017

Магия портретов

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Ко Дню молодежи в Центральной библиотеке им. А.Пушкина открылась первая персональная выставка работ 28-летней художницы Марии Гулой. В экспозиции представлены 25 портретов. Как правильно заметил заместитель городского головы Сергей Гриценко, они создают атмосферу комфорта и излучают позитив. А он знает, что говорит, у него дома – целых пять картин художницы.

[Читати детальніше]

29.06
2017

   24 июня на КСК «Ника» прошел второй Всеукраинский фестиваль автотехники “Ретрослет Александрия-2017”, собравший по самым скромным подсчетам более 10 тысяч посетителей из нашего города и всех уголков Украины. На их обозрение были представлены около 100 автомобилей, самому “пожилому” из которых 94 года!

[Читати детальніше]

26.06
2017

Поможем молодой маме!

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Олеся Чурсанова живёт в Александрии, учится в Уманском педагогическом университете и воспитывает 6-летнюю дочку. В конце марта при обращении в городскую поликлинику она прошла флюорографию, и врачи обнаружили серьёзное заболевание – лимфогранулематоз (лимфома Ходжкина). Это редкое (встречается лишь у 1% онкобольных в мире), но опасное заболевание, требующее длительного и недешевого лечения.

    Сейчас Олеся проходит курс лечения в областном онкодиспансере, но за прошедшие месяцы все средства, которые имелись в семье, ушли на лечение. Для последующего лечения необходимо пройти два курса: 3-месячный медикаментозный и лучевую химиотерапию. На одни только капельницы требуется минимум 15 тысяч гривен в месяц. Олесе приходилось занимать деньги у знакомых и родственников. Но этот ресурс исчерпался, и сегодня у молодой матери одна надежда – помощь от добросердечных земляков.

Все, кто может и хочет помочь, могут  обратиться непосредственно к Олесе (тел. 095-741-14-16), либо  перечислить деньги на карту «ПриватБанка»:
р/с 5168-7572-2282-6754.

26.06
2017

Суд земной и Божий?

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Когда нам становится совсем плохо, мы вспоминаем Бога и идем в церковь. Но сегодня она сама пришла за помощью к мирянам Александрии. Храм Рождества Христова УПЦ, что в микрорайоне Победа, который называют жемчужиной города, теперь могут отобрать у церковной общины и отдать в частные руки.  

   Вернее будет сказать, что сам храм – его имущество и постройки – решением индустриального районного суда города Днепра в декабре прошлого года уже отдан частному предпринимателю Анатолию Поляцкому, но теперь пришла очередь земельного участка, на котором расположен храм. На сайте горсовета Александрии появился соответствующий проект решения, согласно которому у общины отбирают землю и передают ее Поляцкому в аренду на 49 лет.

[Читати детальніше]

25.06
2017

    Почему пьют?

  Знакомая картина – утром, когда люди идут на работу, по улицам слоняется молодежь с пивом в руках. А вечером, когда стемнеет и хочется прохлады и покоя, как только откроешь окна – с улицы доносятся невнятные крики и какие-то междометия, посредством которых молодые алкоголики общаются между собой. Был бы повод, а выпить всегда можно – утром, вечером и днем. Вот, например, скоро будет День молодежи. Грех же не выпить. Почему они пьют? На одном из интернет-блогов прочитала такие версии. 1. Отсутствие дела. Работы нет, спортивные кружки недоступны по цене. Пить, а что еще делать? 2. Много друзей. Конечно, если все пьют. Встретились, чем заняться? Конечно, пьянствовать за встречу, за успех какой и т.д. Спортсмены еще любят пьянствовать за победу. 3. Праздники. Как не будешь пить, если праздник за праздником идет? То Новый год, то Рождество, то День космонавта, то День химика.

[Читати детальніше]

24.06
2017

    Ейфорія

   Ну от і дочекались: у західну Європу тепер можна кататись, як до тещі на млинці – хоч кожних вихідних! Безвізовий режим перетину кордонів з «ними» з 11 червня став реальністю. Їдь, лети до будь-якої з країн Євросоюзу і не переймайся якимись там візами, оббиваннями порогів у консульствах, збором різної паперової бюрократії – взяв квиток, куди тобі заманулося, і вперед!

На фото: фрагмент картини Рембрандта “Повернення блудного сина”. Чи не схоже на те, як Україна повертається до Євросоюзу?

[Читати детальніше]

23.06
2017

    Напевне, найбільш обговорюваною подією у вітчизняних ЗМІ стали недавні слухання у Верховній Раді законопроекту про реформи медичної галузі. При цьому сприйняття суспільством запропонованих нововведень, згідно з опитуваннями соціологів, є, м’яко кажучи, настороженим. Враховуючи це, ми спробували подивитися на можливі новації очима фахівців, які не лише з підручників знають реалії сьогоднішньої медицини. Головний лікар міського Центру первинної медико-санітарної допомоги Сергій Дьячук погодився поділитися з читачами «ОТ» своїм баченням. Отже, що ми маємо на сьогодні – від чого збираються «танцювати» урядові реформатори?

[Читати детальніше]

22.06
2017

    На заседании рабочей группы по созданию александрийского индустриального парка городской голова Степан Цапюк сказал, что его открытие позволит создать в Александрии новые производства и новые рабочие места, позволит увеличить поступления в бюджет и даст толчок к экономическому развитию нашего города. Здесь же он поручил членам группы в кратчайшие сроки разработать детальный план и предоставить свои наработки по внедрению проекта.

   О том, как продвигается создание индустриального парка, мы попросили рассказать главного разработчика и инициатора проекта – заместителя городского головы Сергея Гриценко.

[Читати детальніше]

22.06
2017

  Он полностью соответствует актуальному во все времена представлению о молодом человеке. Образованный, успешный, активный, политически подкованный, целеустремленный, хороший семьянин без вредных привычек. А еще простой в общении, веселый, остроумный, свой парень, которого одинаково любят дети, подростки, зрелые люди и пенсионеры – он со всеми легко находит общий язык.

[Читати детальніше]

20.06
2017

   Начальник сектора превенции патрульной полиции Александрийского городского отдела Национальной полиции Украины подполковник полиции Александр Дубинин имеет высшее юридическое образование (окончил Днепровскую, а после – Киевскую национальную академию МВД) и отдал службе без малого 20 лет. Начинал в Александрийском райотделе на должности старшего инспектора по охране общественного правопорядка, работал в транспортной милиции, был старшим инспектором уголовного розыска, заместителем начальника Знаменского отдела милиции общественной безопасности. После реформирования транспортной милиции перешел работать в Александрийский горотдел – начальником линейного пункта милиции на железнодорожном вокзале, старшим инспектором. На теперешней должности Александр Владимирович – старший над участковыми, сотрудниками уголовной полиции по делам детей и охраны общественного правопорядка. В преддверии Дня участкового инспектора полиции, который отмечается в Украине 18 июня, мы пообщались о работе участковых и не только.

[Читати детальніше]

20.06
2017

    Современная молодежь мало интересуется собственной историей. И если в годы советской власти школьников буквально до оскомины пичкали событиями Второй мировой войны, историческими датами и героическими подвигами воинов-красноармейцев, то сегодня не каждый александрийский ученик назовет даже дату освобождения города.

    Но есть события, которые нельзя вычеркнуть из истории, о которых, для лучшей памяти, нужно рассказывать снова и снова, тем более, что, несмотря на давность лет и изученность “материала”, сегодня попрежнему открываются новые неизвестные страницы. В этот раз такая страница – о лагере военнопленных, располагавшемся осенью 41-го года на бывшем кирпичном заводе по бывшей улице Советской, а ныне Алексея Скичко. Об этой странице нам рассказал живой свидетель и участник событий лета-осени 1941 года Владимир Иванович Повстяный.

[Читати детальніше]

19.06
2017

Вибір раз і назавжди

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Існує категорія людей, які, сформувавши певний світогляд, обравши один спосіб життя чи просто віднайшовши одного разу особисті уподобання, залишаються їм вірними назавжди. Це може бути що завгодно: хтось усе життя збирає поштові марки, інший не може жити, не складаючи віршів – навіть просто так, «у шухляду», тобто для себе; ще хтось не уявляє свого існування без якогось одного-єдиного, але власного виду спорту чи іншого улюбленого заняття. А ще буває проста відданість раз і назавжди обраній професії.

[Читати детальніше]

18.06
2017

   Молодые, красивые, стильные, благодаря своим профессиональным и человеческим качествам, эти врачи быстро влились в коллектив и завоевали уважение пациентов. «Коллеги», – уважительно обращается к ним главный врач Александрийской центральной районной больницы Валентина Гарагуля. Кому-то из этих коллег нет и 30, кому-то слегка за 30. За последние 10 лет состав врачей Александрийской центральной районной больницы обновился на 32 процента. Сейчас в этом лечебном заведении работают настоящие профессионалы своего дела, серьезные, ответственные, достойная смена ветеранам. Пройдя интернатуру в областной больнице, диспансерах и городской больнице, молодые специалисты устраиваются работать в Александрийскую районную больницу. Кроме рабочего места, при необходимости районная власть обеспечивает их жильем (газифицированными домами) – особенно тех, кто остается работать в сельской местности. Причем врачам предоставляется право выбора жилья на определенную сумму. Так что дома они выбирают самостоятельно. В ожидании собственного жилья интерны и молодые специалисты временно живут в общежитии Александрийского медицинского училища.

[Читати детальніше]

17.06
2017

    На міському Центральному ринку звернув увагу на лінійку мототехніки: мотоблоки «Кентавр», мотоцикли дорожні і вантажні, скутери марки «SPARK». Цікаво, що поряд з цими назвами фігурують начебто вітчизняні марки «Агромаштрейд» і абревіатура ДТЗ. Хотілося б знати: як пов’язані між собою всі вищезгадані бренди і які відгуки про цю техніку?

    О.Мальченко

   Перший, до кого ми звернулися за консультацією, був Олег Попович, керівник підприємства «Бригадир», чия мототехніка і привернула увагу нашого читача. За його словами, постачальником продукції є українське ТОВ «Агромаштрейд». Як зазначає спеціаліст, це підприємство працює на ринку України більше сімнадцяти років. За ці майже два десятиліття компанія завоювала довіру споживачів і повагу конкурентів завдяки зваженому рівню цін, стислим термінам постачання і високій якості продукції, яка з легкістю конкурує з кращими імпортними аналогами. До речі, це надійний постачальник не лише мототехніки, а й різних сільгоспмеханізмів, садово-паркової техніки.

[Читати детальніше]

16.06
2017

Есть что почитать!

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Каждую неделю многие украинцы в назначенный день спешат к точкам продажи свежих газет и журналов, чтобы купить любимые издания. Они по-прежнему любят пошуршать страничками и почитать публицистику, аналитику, новости и что-нибудь для души именно в печатном варианте. Газеты и журналы можно сохранять, а можно передать дальше – родным, друзьям и приятелям. Пусть тоже утоляют информационный голод и получают удовольствие.

[Читати детальніше]

15.06
2017

     Есть очередной хороший повод поговорить о людях и мероприятиях, которые делают нашу жизнь насыщенней, а наш провинциальный город – известным и уважаемым. Речь идёт о втором Всеукраинском фестивале автотехники “Ретрослет Александрия-2017”, который пройдет в субботу, 24 июня на КСК “Ника”. Пройдёт уже во второй раз с привлечением большого количества участников и посетителей. Нужно отметить, что сегодня такие мероприятия могут позволить себе проводить лишь несколько крупнейших городов Украины: Киев, Львов, Днепр, Запорожье и Харьков. Там это движение культивируется давно и успешно, но теперь и Александрия становится в их ряд.

   Как рассказал один из организаторов и идейный вдохновитель проведения ретрослетов Игорь Широкун, цель мероприятия – показать нашу историю, приобщить как можно больше людей к её сохранению и популяризации.

[Читати детальніше]

14.06
2017

   У Верховній Раді готують законопроект про п’ятдесятивідсоткову квоту на українську мову в друкованих засобах масової інформації.

   Про це повідомила глава парламентського комітету з питань інформаційної політики та свободи слова Вікторія Сюмар. “У нас є законопроект, що передбачає 50% україномовного контенту для друкованих ЗМІ”, – сказала Сюмар в інтерв’ю виданню LIGA.net. При цьому вона підкреслила, що є прихильником того, аби держава пішла шляхом стимулювання, а не директив. “Щоб ми зробили для тих, хто дотримується цієї квоти, якісь податкові пільги або пільги по розповсюдженню. Але тут ми ще будемо думати, як краще прописати, оскільки норми цього проекту переплітаються і з нормами мовних законів, і з нормами законопроектів від Кабміну, які зараз на розгляді в комітеті з питань інформполітики, що стосуються друкованих ЗМІ”, – додала депутат. Сюмар також зазначила, що квоти не будуть стосуватися Інтернет-ЗМІ. “Це навіть не розглядається, тут держава не повинна регулювати”, – сказала вона.

Наш кор.

13.06
2017

 Галина Кисеева, выпускница музыкального факультета Хабаровского педагогического института, 37 лет проработала воспитателем в детском саду в Александрии. А когда вышла на пенсию, занялась любимым делом – творчеством.

   Ей нравилась графика, она всегда любила рисовать, тем более, что этим талантом ее род не обделен: дядя Галины – живописец. Да и воспитателю без разных умений никуда – и шить, и рисовать, и много чего еще приходится делать постоянно.

[Читати детальніше]

12.06
2017

   В последний день весны в Центральной городской библиотеке им. А.Пушкина с александрийскими читателями встретилась известная русскоязычная писательница из Харькова Наталья Костина (Костина – псевдоним от имени мужа, настоящая фамилия – Кассанелли). В Александрии Наталья, которая в 2013 году вошла в топ-10 самых успешных писателей в Украине по версии журнала «Фокус», уже не впервые – книги с ее автографами есть в городских библиотеках. Она приезжает сюда к своим друзьям Игорю и Татьяне Гречаным (у которых ландшафтный мини-парк в поселке Александрийском) – отдохнуть и вдохновиться.

[Читати детальніше]

11.06
2017

Электрические страсти

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Эта вялотекущая история растянулась на многие годы, а началась она тогда, когда ведомственные общежития начали передавать в коммунальную собственность города. Тогда встал вопрос: кто и как должен платить за коммунальные услуги? И если к сегодняшнему дню все тарифы в коммунальных общежитиях приведены к общим знаменателям, и платят по ним жильцы так же, как и все абоненты поставщиков услуг, то плата за электроэнергию остаётся яблоком раздора. Доходит до скандалов и судебных исков. В нашем городе очередной всплеск эмоций случился в начале мая, когда жилец общежития на проспекте Соборном, 136 Григорий Поддубный подал заявление в полицию и обвинил руководство КП “Житлогосп” в лице его директора Александра Долгих в таких серьёзных преступлениях, как злоупотребление властью, служебный подлог и халатность. Он уверяет, что с подачи директора с жильцов общежития стали взимать плату за электроэнергию в размере 1,50 грн/кВт вместо установленного НКРЭКУ тарифа – 0,90 грн/кВт.

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень