30.05
2017

Пусть сбываются мечты

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Конкурс

   Путешествия на кораблях, паровозах и воздушных шарах, Тадж Махал, Эйфелева башня, дельфины, тигры и слоны, необычные растения, красивые наряды, свет софитов и большая сцена – такими изобразили свои мечты участники городского конкурса детских рисунков «Детские мечты-2017», организованного галереей VashArt и Центральной детской библиотекой им. Ю.Гагарина.

[Читати детальніше]

29.05
2017

Памяти жертв СПИДа

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    21 мая, во Всемирный день памяти жертв СПИДа, который отмечается в третье воскресенье мая, состоялась акция памяти жертв этой страшной болезни. Напомнить александрийцам об эпидемии СПИДа решили уже традиционным способом – в 9 часов вечера с Соборной площади запустили в небо шары-фонарики.

[Читати детальніше]

29.05
2017

Послание в будущее

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Раньше модно было оставлять послания в будущее. Капсулы со словами напутствия потомкам замуровывали в стены исторических зданий пионеры, комсомольцы, ветераны, трудовые коллективы предприятий. Наверное, сегодня это звучит как-то высокопарно и даже вычурно, но такая традиция была, это правда. И в нашем городе осталась память о ней.

[Читати детальніше]

29.05
2017

   Позавчора на дошці оголошень під’їзду свого будинку прочитав: «Куплю 2-3-кімнатну квартиру в цьому будинку за 10 тис. доларів». Спочатку прочитане мене навіть розсмішило: оце хтось розмріявся! Та ще й, мабуть, думає, що пропонує щедру ціну… А потім я замислився: а який взагалі стан ринку житла у нашому місті, де добра половина жителів – пенсіонери, а молодій людині – спробуй знайди роботу, та ще й зар-плати низькі, далі нікуди? Цікаво було б проаналізувати попит і пропозицію.

  Микола Бойко, олександрієць (з телефонної розмови)

   У своєму щоквартальному звіті міжнародна брокерська компанія Knight Frank визначила країни з найвищими показниками зростання і падіння цін на житло за останній рік. Україна виявилася лідером за спадом цін на нерухомість.

[Читати детальніше]

27.05
2017

   Недавно получила сообщение от липового благотворительного фонда «Доброе сердце» – фотографию моей близкой знакомой, известного в городе человека, руководительницы танцевального коллектива. Под фото было написано, что эта красивая и добрая женщина срочно нуждается в хирургическом лечении, поэтому желательно ей помочь морально и особенно материально. Никаких реквизитов для перечисления пожертвований и номеров телефонов, по которым можно связаться с благодетелями, указано не было.

[Читати детальніше]

26.05
2017

С “совком” в голове

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   «И тогда главврач Маргулис телевизор запретил» – эти строки о жизни в психушке из песни Владимира Высоцкого мне показались лучшей иллюстрацией случившегося на прошлой неделе в Украине. Президент запретил соцсети, Главный прокурор объявил “підозру” Сталину, советник министра МВД решил отлавливать «ВКонтактников», а депутаты пытались взять под контроль вероисповедание граждан.

[Читати детальніше]

26.05
2017

Кому мешает УПЦ?

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Руководство Александрийской епархии во главе с епископом Боголепом на прошлой неделе провело пресс-конференцию для журналистов александрийских СМИ, чтобы разъяснить ситуацию вокруг попытки принять так называемые “церковные законы”.

[Читати детальніше]

25.05
2017

Последствия непогоды

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Майские заморозки доставили немало неприятностей сельхозпроизводителям, в частности, александрийским. Как рассказал начальник сельхозуправления Александрийской районной госадминистрации Александр Ткаченко, практически 50 % посевов гречихи и овощей погибли после весенних заморозков. Что касается продуктов садоводства, то здесь картина еще плачевнее – собрать удастся только 10 % от выращиваемых в районе плодовых культур.

[Читати детальніше]

25.05
2017

Расписная мечта

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Выставкой творческих работ отметила первые три месяца своей деятельности «Мастерская Петриковской росписи». Студия работает в небольшой комнатке в старом здании на проспекте Соборном, 51 (здание БТИ, вход в арку с улицы Первомайской).

[Читати детальніше]

22.05
2017

    Як повідомляють засоби інформації, з 1 травня Кабміном внесені зміни до порядку призначення субсидій. Начебто серед них – така непопулярна новація, як позбавлення субсидій громадян, які мають борги за ЖК-послуги. Хотілося б детальніше дізнатися про всі зміни.

   С.Кошеленко, пенсіонер

   З 1 травня 2017 року, на підставі змін, внесених 26 квітня 2017 року Урядом змін у Постанову № 848 «Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива», в Україні діятиме оновлена програма житлових субсидій, про це повідомляють офіційні джерела. На основі змін у травні органи соціального захисту населення проведуть перепризначення субсидій на наступний рік та розрахують її розміри на літній період, а з жовтня – на новий опалювальний сезон.

[Читати детальніше]

22.05
2017

Виртуальные страсти

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     В эпоху интернета у многих появилась возможность самореализоваться. Имеется в виду не только заработок, но и громкое заявление о себе, на которого раньше никто не обращал внимания и к мнению которого прислушивались разве что домашние, и то не всегда.

[Читати детальніше]

21.05
2017

    В этом году спортклубу «Европа-кросс» исполняется 25 лет. Этой дате будут посвящены гонки на выживание, которые пройдут в рамках второго этапа Всеукраинских гонок и состоятся в субботу, 10 июня на трассе «Вербовая Лоза». Сегодня президентом клуба является Юрий Гугленко, а создателем и вдохновителем – заслуженный тренер Украины, мастер спорта, национальный судья по мотоспорту, журналист, ветеран мотоспорта Вячеслав Чебышев. Он же, в частности, и “прародитель” проведения гонок на выживание в Украине и в Александрии. С ним наш сегодняшний разговор об одном из самых экстремальных видов спорта.

[Читати детальніше]

20.05
2017

     В усі часи людьми чомусь володіла просто-таки непереборна жага до малювання на стінах. Як відомо, першовідкривачами «монументального живопису» були первісні люди, у яких одного чудового дня, після вдалого полювання і ситної вечері раптом засвербіли руки прикрасити стіни, інтер’єр їхніх скромних жител-пещер картинами «побутового» або «батального» жанрів… Що було далі – теж усім відомо: античні фрески, епоха Відродження тощо – і аж до наших часів, з їх малозрозумілими, примітивними, а нерідко і вульгарними графіті.

[Читати детальніше]

19.05
2017

    Уникальный сад миниатюр создали около своего дома в поселке Александрийском Игорь и Татьяна Гречаные. Всего на пяти сотках разместились более двух тысяч видов растений – деревьев, кустарников, трав и цветов. Цветет эта красота с ранней весны до поздней осени – одни растения за другими. Сад разбит на несколько секторов, объединенных в общий ансамбль и соединенных красиво оформленными дорожками. Каждая клумба прекрасна сама по себе, но все вместе они связаны одной идеей. Альпийские горки, маленький пруд с карасями и черепахами, в скором времени будут достроены беседка и водопад – Гречаные с удовольствием приглашают к себе всех желающих полюбоваться красотой, для того ее и создавали.

[Читати детальніше]

18.05
2017

Прощай, звезда!

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Утром 12 мая с флагштока у здания Александрийского горсовета срезали пятиконечную звезду. 22-метровый флагшток со звездой установили 50 лет назад. Теперь он без верхушки. И на нем – флаг Украины. Слева от входа в Белый дом – еще один флагшток, который венчает тризуб. Этот флагшток отремонтировали после того, как более года назад он упал. На нем подняли новый флаг Александрии. Наверное, вместо срезанной звезды на флагштоке справа тоже установят герб. Неплохо было бы – герб нашего города.

Елена Карпачева

18.05
2017

Чим здивували Шостку

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    11 травня у малій сесійній залі Олександрійської міської ради відбулася зустріч із делегацією м. Шостки (Сумська область), яка прибула напередодні до нашого міста з метою обміну досвідом управління міською інфраструктурою та реформування її основних сфер. У бесіді взяли участь міський голова Олександрії Степан Цапюк, начальники управлінь міської ради, представники місцевих ЗМІ а також гості – міський голова Шостки Микола Нога, його перший заступник Ніна Сіваєва та секретар Шосткинської міськради Олена Кравченко.

[Читати детальніше]

18.05
2017

  На прошлой неделе в нашем городе с официальным визитом пребывала делегация военнослужащих 146-й эскадрильи ВВС Национальной гвардии США. 

     12 американских военных квартировались в воинской части №2269 и совместно с нашими нацгвардейцами работали по программе сотрудничества между Украиной и Соединенными Штатами Америки, делились опытом и передовыми технологиями в оборонной сфере. 10 мая во Дворце торжественных событий состоялась пресс-конференция для журналистов местных СМИ.

[Читати детальніше]

18.05
2017

      Отцы и дети

    «У меня сын, буквально на днях ему исполнилось шесть лет. Разошлись с женой примерно год назад. Это время было очень мучительным. Теперь более или менее все успокоилось. Хочу посвятить себя сыну в той степени, насколько мне позволяет ситуация. Основная проблема в том, что я не хочу допускать ошибок в общении и воспитании своего ребенка, находясь в положении «воскресного папы». Не хочу задаривать подарками, но при этом хочу правильно уделять ему максимум внимания. Сын по мне скучает. Сам говорит это и постоянно ждет встречи, хотя я его и не видел полгода (уезжал в другой город). Бывшая жена постоянно терроризирует отсутствием денег и спекулирует на моем стремлении видеться сыном. Но главное не это. Я хочу сгладить, насколько это возможно с моей стороны, психологическую травму сына. Как объяснить ребенку, что я папа, что я один в этой роли. Жена с ним живет, одевает, кормит (при помощи своего нового друга), а мне сын заявляет, что когда ему исполнится 10 лет, он переедет ко мне жить (имел глупость брякнуть это полгода назад, во время последней с ним встречи. А он запомнил.) Я, конечно же, мечтаю об этом. Но пока что боюсь, что мы с сыном недостаточно общаемся, и он может от меня отвыкнуть. Бывшая жена очень редко позволяет мне видеться с ребенком, я хотел бы чаще – хочу знать о нем все, не пропустить важных моментов, быть рядом в любых жизненных ситуациях. Все-таки это наш совместный ребенок, и ему нужны как мама, так и папа. В идеале я не хотел бы быть для своего сына «воскресным папой», но что мне делать – не знаю»…

   Виталий С.

 

[Читати детальніше]

17.05
2017

Часовой детектив

Рубрика: Новости. Автор: Lena

    Из прошлого в будущее

   Часы на пожарной башне давно стали визитной карточкой Александрии. И многим кажется, что они всегда были неразлучны – куранты и каланча. Но это не так. В этом году исполнилось 30 лет с тех пор, как в первый день нового, 1987-го года часы получили свое третье рождение: они были установлены на здании пожарной части и с тех пор радуют александрийцев и гостей города своим видом, боем и ансамблем со старой башней.

[Читати детальніше]

16.05
2017

     Исполнилось два года с момента принятия Верховной Радой «Закона об осуждении тоталитарных режимов и запрета пропаганды их символики». Что изменилось в “головах” украинцев с тех пор? Как свидетельствуют данные социологического опроса компании «Социополис», проведенного в апреле этого года, большинство жителей страны не одобряет политики декоммунизации, а более 40% украинцев вообще против нее.

    Примерно четверти населения вообще не интересна идеологическая политика властей, а поддерживают ее действия в идейном переформатировании украинцев чуть больше трети респондентов.

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень