23.02
2017

Дело “маньяка”

Рубрика: Новости. Автор: Lena

           Из зала суда

     На прошлой неделе в Александрийском горрайсуде рассматривалось дело о так называемом александрийском маньяке. Об этой истории мы уже рассказывали в декабрьском номере «ОТ» и обещали, что будем следить за судебным процессом. Напомним, что 47-летнего Владимира Никитюка обвиняют в убийстве 13-летнего Станислава Бойко и 21-летней Дарьи Озарко, а также в грабеже с покушением на убийство (всего семь обвинений по статьям УК Украины: ч. 4 ст. 187, ч. 2 п. 4, п. 6, п. 13 ст. 115; ч. 2 ст. 187, ч. 3 ст. 15, ч. 2 п. 6, п. 13 ст. 115; ч. 4 ст. 187, ч. 2 п. 2, п. 6, п. 13 ст. 115). Первое подготовительное судебное заседание состоялось 31 января 2017. На нем рассмотрели и удовлетворили ходатайство обвиняемого о ведении его уголовного производства судом присяжных. А на очередном заседании побывал наш корреспондент.

[Читати детальніше]

23.02
2017

В тепле и… в добре?

Рубрика: Новости. Автор: Lena

      Уже несколько недель в Александрии не умолкает шум вокруг автономных школьных котельных. Идут разговоры, что дети в учебных заведениях мерзнут, что виной этому городское руководство, которое вступило в сговор с инвестором, установившим и обслуживающим эти котельные.

      Степан Цапюк по этому поводу неоднократно заявлял, что переход на альтернативные виды топлива – это не его прихоть, а установка руководства государства на отказ от газа страны-агрессора. После того, как осенью 2014 года встал вопрос о том, что из-за невозможности отапливать учебные заведения придется закрывать их на зимний период, начались поиски выхода из сложившейся ситуации. Было предложено переводить объекты городского хозяйства на автономные котельные. Рассматривался даже вопрос объединения школ на зимний период, чтобы учебный процесс мог продолжаться в отапливаемых альтернативными видами топлива учебных заведениях.

[Читати детальніше]

23.02
2017

     Суди не по годам, а по зубам (испанская пословица)

   Старинное двухэтажное здание на углу Святониколаевской (Пролетарской) и Чижевского с легкой руки Валерия Жванко называют «домом-кораблем». По одной из городских легенд, этот дом 100 лет назад построил богатый купец для своей дочери в надежде, что такое приданое прельстит хорошего зятя. Что было дальше, нашелся ли зять и вообще, так ли это было – история умалчивает. В сохранившейся до наших дней адресной книге 1941 года этот дом обозначен как Медшкола, бывший д. Каминского.

[Читати детальніше]

23.02
2017

Вопросы недели

Рубрика: Новости. Автор: Lena

   Когда просматриваешь программы отечественных аналитических ТВ-каналов, создается впечатление, что политики и депутаты собираются в студиях, чтобы почесать языки и поупражняться в красноречии. Как можно сутками напролет обсуждать выходку Гончаренко, разрисовавшего фрагмент Берлинской стены возле посольства Германии, и встречу у туалета Юлии Тимошенко с Дональдом Трампом? Разве это может быть главными новостями? Ей богу, те, кто это обсуждает, живут на другой планете…

   Из всего новостного потока мы выделили две темы, которые тоже обсудим, так как они красноречиво показывают отношение властей к общественному мнению и журналистам.

     О новой полиции

    Эта новость вообще прошла вскользь по информационному пространству, хотя бросает огромную тень на самую грандиозную и распиаренную реформу страны. Она о новом начальнике нашей Национальной полиции – Сергее Князеве. Казалось бы, вот он – образец нового типа руководителя – самый молодой полицейский генерал, служил в АТО, отмечен наивысшей наградой Родины, прошёл все ступени правоохранительной системы, начиная от рядового опера.

[Читати детальніше]

23.02
2017

Куда плывут киты

Рубрика: Новости. Автор: Lena

         Куда плывут киты

 Социальные сети пестрят сообщениями: «Информационная суицидальная война против наших детей! Среди детей очень модной стала игра «Беги или умри!» Суть этой игры – перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Поэтому водителям нужно быть предельно внимательными, когда видят детей у дороги, и учитывать тот факт, что они могут броситься под колёса. Уважаемые родители! Прочитайте, пожалуйста, до конца и проверьте все соц.сети ваших детей. Новый «тренд» молодежи – дети «покупают» свою смерть. Вернее, они приобретают приложение, а вместе с этим к ним прикрепляется человек, следящий за выполнением заданий, последним этапом игры является суицид».

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень