31.08
2016

Учиться по-новому

Рубрика: Новости. Автор: Админ

     В этом году государство отдало профессионально-техническое образование на попечение местных властей. По этому поводу было немало сломано копий и высказано возмущений, но как бы там ни было, а ПТУ теперь в зоне ответственности городской власти, и ей отвечать за профобразование молодежи.

[Читати детальніше]

30.08
2016

Созвездие молодых талантов

Рубрика: Новости. Автор: Админ

      К 270-й годовщине Александрии городская централизованная библиотечная система при содействии мэра Степана Цапюка и Александрийского горсовета издала сборник литературно-художественных произведений «Сузір’я молодих талантів Олександрії». В книгу из 73-х страниц вошли стихи, рассказы и фотографии картин и изделий декоративно-прикладного искусства 26 авторов – старшеклассников, студентов и работающей творческой молодежи. Возраст авторов – от 14 до 35 лет.

[Читати детальніше]

29.08
2016

     Известно, что основные задачи всякой городской власти – это жизнеобеспечение территории, коммуналка, наполнение бюджета и решение прочих проблем местного уровня. Как-либо влиять на материальное благосостояние населения, занятого в подавляющем большинстве в частном предпринимательстве, не в ее полномочиях и возможностях. Но жизнь вносит свои коррективы, и вот в Александрийской мэрии задумались – а могут ли наш горсовет и исполнительная власть содействовать росту зарплат горожан? И нужно отдать ей должное – работа началась и уже есть результаты. Об этом наш сегодняшний разговор с городским головой Степаном Цапюком.

[Читати детальніше]

27.08
2016

Олимпийский тренер

Рубрика: Новости. Автор: Lena

     Выдающиеся александрийцы

      Блестящая победа гимнаста Олега Верняева на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро стала большой гордостью для всей Украины. Чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы, двукратный чемпион Европейских игр, на Олимпиаде-2016 он принес первое золото Украине, став лучшим в упражнении на брусьях.


[Читати детальніше]

26.08
2016

        На фестивалі «Серпневий зорепад», який нещодавно відбувся в Пантазіївці, нам удалося не тільки поспілкуватися з ідейним натхненником і засновником цього свята – народним депутатом Верховної Ради Анатолієм Кузьменком, але і взяти у нього далеко не святкове інтерв’ю.

[Читати детальніше]

26.08
2016

         25 лет независимости Украины – это самый подходящий повод задуматься: откуда мы идем, куда пришли и куда идти дальше? Многие СМИ посвятили этой дате свои исследования об истории нашего молодого государства, о его достижениях и потерях. К этой дате НБУ выпустил юбилейные монеты, Президент учредил медаль и распорядился организовать военный парад, а в городах Украины соревновались, кто выложит самый большой флаг или трезубец.

[Читати детальніше]

24.08
2016

      Галерея VashART продолжает собирать средства для ремонта здания на улице Чижевского, 8, куда планирует перебраться уже в сентябре – собственник здания предоставил его в долгосрочную аренду с первоочередным правом выкупа. На ремонт и покупку старого здания 1834 года постройки нужны немалые средства (хозяин оценивает его в 33 тысячи долларов), но художники работают не покладая рук и уверены, что у них все получится. И мы верим и хотим поддержать инициативу, потому что городская галерея, да еще в таком старинном здании – это новый уровень для Александрии, где много творческих людей. Созданная художниками общественная организация “Союз творцов Александрийщины” имеет цель восстановить старинное здание бывшей пуговичной фабрики, для того чтобы там открылся культурный центр VashART gallery, который объединит художников, мастеров хенд-мэйда, фотографов, поэтов, музыкантов.

[Читати детальніше]

23.08
2016

     “УкрАгроКом” возобновил традицию проведения фестивалей творческих коллективов, работающих в этой компании. В этот раз – седьмой по счету – он прошел 14 августа в селе Пантазиевке Знаменского района.

[Читати детальніше]

23.08
2016

     О создании в Александрии госпитального округа, гемодиализного центра, о новациях в сфере образования и эффективном использовании средств Государственного и областного бюджетов на развитие инфраструктуры города и района шла речь 12 августа на расширенном совещании в Александрийском горсовете с участием заместителя председателя Кировоградской областной государственной администрации Сергея Коваленко, представителей области, города и района. Итогом совещания стало подписание меморандума о сотрудничестве между Александрийским горсоветом и Александрийской районной государственной администрацией в сфере образования. Целью меморандума является улучшение материально-технической базы учебных заведений, повышение уровня образования, предоставление качественного образования ученикам из района. Для этого областная администрация предоставит компьютерные классы (по 11 компьютеров) гимназии им. Т. Шевченко и школам №№ 2 и 6, которые включены в программу сотрудничества.

 

[Читати детальніше]

22.08
2016

Затяжна «чапаєвська атака»

Рубрика: Новости. Автор: Админ

     Пікетами, мітингами, блокуваннями, іншими політичними протестними акціями зараз навряд чи кого здивуєш. Але цей випадок, напевне, єдиний у своєму роді: доволі численна громада двох олександрійських мікрорайонів 10 місяців тому вирішила протистояти… місцевому підприємству РЕМ ПАТ «Кіровоградобленерго». Тобто політика, здається, тут ні при чому. Тоді чим же так завинили електрики перед своїми абонентами, що ті оголосили їм тиху, але таку затяжну війну? Втім, без політики, принаймні малої, тут все ж не обійшлося…

[Читати детальніше]

22.08
2016

      В декабрьском и июньском номерах «ОТ» мы рассказывали о проекте строительства в Александрии завода по изготовлению солнечных батарей нового поколения, разработанных украинскими учеными и в частности, преподавателями и учениками Александрийского филиала МАН. Но наши читатели вновь интересуются проектом: на каком он этапе и будет ли построен в Александрии завод по производству батарей? Об этом мы спросили у руководителя проекта – александрийского бизнесмена и преподавателя МАН Сергея Каминского.

[Читати детальніше]

19.08
2016

Великое переселение уничтожило античный мир, построив на его руинах Средневековье. Несмотря на множество версий, до сих пор не ясно, что стало главной причиной движения варваров, откуда пришли гунны, и кем были праславяне.

[Читати детальніше]

19.08
2016

Овощная лихорадка

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Первое, чем мы любим хвалиться, так это нашими черноземами. Но вот незадача – экспортируя зерно миллионами тонн, овощи завозим со всего света, и имея статус аграрной державы, выживаем за счет личных огородных соток и зимней консервации. Вот свежее сообщение от “Украинского клуба аграрного бизнеса”: «В этом году в Украину завезли в 7 раз больше овощей для борщевого набора, чем в прошлом году. А моркови и свеклы импортировали в 34 раза больше»!

[Читати детальніше]

18.08
2016

Чему теперь учат в школе?

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Возможно, кто-то и упустил эту новость среди остальных в бесконечном потоке информации. Тем не менее, она важная, потому что касается самого главного – нашего будущего, наших детей. Коллегия Министерства образования утвердила 13 обновленных и «разгруженных» обучающих программ, поэтому теперь младшим школьникам будет учиться легче.

[Читати детальніше]

18.08
2016

Грізне слово – «мораторій»

Рубрика: Новости. Автор: Админ

На вітчизняному внутрішньополітичному просторі затишшя. У ЗМІ не з’являються повідомлення про чергові міжпартійні чи внутрішньо-фракційні парламентські бійки і скандали – народні депутати на канікулах. Але як з’ясувалося, не всі: користуючись нагодою, депутат Верхо-вної Ради і лідер «Батьківщини» Юлія Тимошенко розвинула бурхливу діяльність, намагаючись через судові інстанції оскаржити рішення НКРЕКП про встановлення тарифу на газ у майже 7 тис. гривень за тисячу кубів, який вступив у силу з 1 квітня цього року.

[Читати детальніше]

17.08
2016

27 июля в Украине закончилась вступительная кампания. «Фокус» выбрал самые неожиданные её итоги. В этом году в вузы подано 2 млн 11 тыс. 62 заявления от абитуриентов. По словам первого замминистра образования Инны Совсун, самыми популярными специальностями традиционно остаются филология, менеджмент, экономика и право.

[Читати детальніше]

17.08
2016

Разом «подолали себе»

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Нещодавно в Олександрії пройшов IX традиційний легкоатлетичний забіг на довгі дистанції під девізом «Подолай себе». Як уже повідомлялося раніше, цей захід проводиться за ініціативи ентузіастів щороку влітку, і його учасниками можуть бути спортсмени будь-якого віку.

На фото: С.Слинько (зліва) і О.Жосан вручають пам’ятні «регалії».

[Читати детальніше]

16.08
2016

«Последний из могикан» – так подписал свое обращение к александрийцам народный художник Украины, лауреат Национальной премии им. Т.Г.Шевченко, академик Национальной академии искусств Украины, профессор Владимир Прядка, один из создателей уникального Дворца торжественных событий, визитной карточки нашего города, где более 40 лет получают благословение на долгую счастливую жизнь молодожены и новорожденные.

[Читати детальніше]

15.08
2016

Публикация в «ОТ» под названием «В застенках у «Доброго друга» вызвала резонанс в обществе. Напомним, речь в статье шла о том, как мама в желании спасти сына от пристрастия к алкоголю, отправила его на лечение в реабилитационный центр в соседнюю Днепропетровскую область. Руководитель центра и пастор евангельской церкви, при которой работает заведение, убеждали женщину в действенности их методов избавления от зависимости, показывали хорошие условия содержания реабилитантов. На деле оказалось, что “клиентов” содержат совсем в других, далеких от идеала «апартаментах» – в заброшенных сельских хатах, а методы «лечения» включают в себя избиение.

[Читати детальніше]

15.08
2016

Почечные страдания

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Когда общаешься с людьми, больными почечной недостаточностью, понимаешь, что многие наши мирские проблемы – ничто в сравнении с теми, с которыми живут “почечники”. У них жизнь разделена на “до” и “после” диагноза. Заключение врачей о болезни почек – это как приговор. «Человек с хронической болезнью почек может прожить 20 лет. Из них 5-6 лет на так называемом перитонеальном диализе, который пациенты могут делать даже дома, ещё 5-6 лет гемодиализа в специальной клинике, затем пересадка почки – ещё 5-6 лет жизни и, наконец, повторная трансплантация», – заявил в интервью журналу «Фокус» Борис Шейман, главный токсиколог Минздрава Украины.

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень