16.05
2016

«В последнее время часто читаю о том, что епископ Александрийский и Светловодский Боголеп посещает учебные заведения нашего города, встречается с учителями. Интересно, не связаны ли эти визиты с намерением УПЦ организовать в школах факультативные занятия по изучению основ христианской этики? Очень хотелось бы, чтобы это было так, потому что очевидно: психологи не справляются с возложенной на них миссией – рассмотреть в каждом ученике индивидуальность, помочь определиться с выбором дальнейшего пути в жизни, в решении проблем детей и подростков. Об этом свидетельствует рост числа суицидов среди школьников, непринятие детьми опыта старших поколений, неуважение ко взрослым – не только к чужим, но и к родственникам. В наше сложное время, наверное, только церковь может помочь подрастающему поколению найти себя, не озлобиться, не очернить душу завистью, злостью, ненавистью к тем, кто мыслит и поступает иначе, кто добился большего. Хотелось бы узнать мнение Боголепа по этому вопросу».

М. Сотуленко

[Читати детальніше]

16.05
2016

Исполнительный комитет утвердил мероприятия по празднованию 270-й годовщины Дня города Александрии, который в этом году планируется традиционно отметить в последнее воскресенье мая, 29 числа. По словам секретаря горсовета Елены Богоявленской, учитывая ситуацию в стране, в частности, боевые действия на востоке, организаторы решили отказаться от фейерверка и выступления приглашенных звезд, но дата юбилейная, и хотелось бы достойно отметить День рождения родного города.
Продолжается прием кандидатов на участие в конкурсе «Александриец года» в восьми номинациях. Местная власть просит александрийцев принять активное участие в конкурсе. Также принимаются к рассмотрению кандидатуры претендентов на награждение за заслуги перед городом. К сожалению, пока в этой номинации представлений нет.

Е. Мариинская

16.05
2016

Пройшло вже півроку з часу формування складу міської ради нинішнього скликання, але принаймні до останньої сесії, яка відбулася 22 квітня, говорити про продуктивну роботу місцевого парламенту, на жаль, не доводилося. Позитивний виняток із загальної кількості представників політичних сил у міській раді складала зокрема фракція «Опозиційний блок», яка завжди намагалася досягти конструктивізму в стосунках з колегами інших фракцій, але до останнього часу перебувала у кількісній меншості. Сьогодні наша розмова – з головою депутатської фракції «Опозиційний блок» Анатолієм Горошком.

 

[Читати детальніше]

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень