31.05
2016

Працюючи більше 20 років на посаді судді, а потім і голови Олександрійського міськрайсуду, Сергій Попович завжди був відкритим для преси, але ніколи не дозволяв собі проявляти емоцій або давати особисті судження. Тільки тепер, після офіційного підтвердження своєї відставки, він може відверто сказати все, що думає про систему правосуддя в нашій країні. Його інтерв’ю для «ОТ» буде, без сумніву, цікавим не тільки для тих, кого хвилюють проблеми правосуддя, а й для кожного небайдужого до долі країни громадянина.

[Читати детальніше]

31.05
2016

Почетными гражданами Александрии в этом году стали Алексей Скичко и Владимир Скляр – оба посмертно.

 

[Читати детальніше]

31.05
2016

У зв’язку з недавніми повідомленнями ЗМІ про рішення уряду стосовно чергових змін у порядку надання населенню житлових субсидій (як звикли їх називати в народі) у читачів відразу ж виникли запитання. Особливе занепокоєння у людей викликали повідомлення ЗМІ про повернення «переплат» на особових рахунках споживачів ЖК-послуг, які виникли у них у процесі користування субсидіями, назад до Державного бюджету.

[Читати детальніше]

, .

30.05
2016

Приїхали. Злазьте!

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Безоплатний проїзд у громадському транспорті для окремих пільгових категорій громадян може закінчитися вже у цьому році. Кабінет Міністрів України планує «монетизувати» (тобто виплачувати пільговикам певні суми грошима на покриття тих чи інших витрат) ряд пільг, у тому числі й на проїзд громадським транспортом міського і приміського курсування. Таке завдання ставиться у проекті плану першочергових кроків уряду на 2016 рік.

[Читати детальніше]

, .

30.05
2016

Территория раздора

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Городской парк «Молодежный» на улице Садовой (он же шахтера, он же строителей) все годы существования считался не только лучшим местом отдыха александрийцев, но и отличался дурной славой, особенно в последние два десятилетия. За эти годы парк превратился в городскую свалку, куда в темное время суток заходить крайне опасно. Времена, когда для того, чтобы сыграть в футбол или стать на лыжню, нужно было занимать очередь, канули в Лету, и теперь лишь редкие группы спортсменов протаптывают здесь беговые дорожки да мастерят турники.

[Читати детальніше]

, .

30.05
2016

Парк, которого больше нет

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Более 65 лет назад в этой части города были высажены первые саженцы. Частного сектора вокруг не было, только лесоторговый и угольный склады около железной дороги. Так начиналась история парка, которого, по сути, уже нет. Теперь на его месте предлагается обустроить спортивный комплекс под открытым небом. А что здесь было раньше, в период расцвета парка? Каким он был? Об этом еще помнят многие александрийцы.

[Читати детальніше]

.

26.05
2016

Кто виноват и что делать?

Рубрика: Новости. Автор: Админ

День 14 мая был солнечным и теплым. Ничего не предвещало беды. Я шла по Соборной площади, думая о предстоящем вечере, который обещал быть творческим и интересным (финал конкурса “Евровидение”, телефонные звонки, обмен мнениями с подругами-единомышленницами).
Вокруг меня, как всегда, ездили детские машинки. Один малыш, со вкусом одетый, в красивых солнцезащитных очках, пересек мне дорогу слишком близко, даже наехав на ногу.

[Читати детальніше]

26.05
2016

Міністерство охорони здоров’я України займається розробкою «мінімального списку» медпослуг для всіх українців, який буде фінансуватися за рахунок держави – про це пише видання «Сегодня».

[Читати детальніше]

.

26.05
2016

Такая вот история

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Лауреат международных конкурсов, детский музыкальный театр «Изумрудный город» 20 мая собрал гостей в Городском дворце культуры на премьерный показ своего нового мюзикла «Такая вот история». Пьесу написала Татьяна Константинова, музыка разных авторов – начиная от Рихарда Вагнера и Модеста Мусоргского до двух советских детских композиторов Сергея Суэтова и Владимира Львовского, а также шведской группы АББА. «Такая вот история» повествует о том, как кто-то пытается заработать себе на жизнь за счет других – тема, актуальная во все времена. Это постмодерн, где есть вооруженные бандиты, война, добрые и злые герои, но все, как обычно, подано с юмором, философским подтекстом. И конечно же, с хэппи-эндом.

[Читати детальніше]

, , , .

25.05
2016

На велосипеде – до Мюнхена

Рубрика: Новости. Автор: Админ

14-15 мая в селе Желтоалександровке Пяти-хатского района Днепропетровской области прошел этно-рок-фестиваль KOZAKFEST`2016.На двух сценах выступали украинские детские коллективы и известные группы и исполнители: «Тінь Сонця», Сашко Лірник, «Вертеп», MORT, Антін Мухарський, ТНМК, «Друга Ріка», OTVINTA, «Село і люди», «Очеретяний Кіт» и другие.

[Читати детальніше]

.

25.05
2016

Вот так мы идем в Европу?

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Тема жестокого обращения с животными, похоже, еще долго будет оставаться актуальной. По крайней мере, так считают защитники братьев наших меньших, которые неоднократно выступали в газете «ОТ», умоляя людей о человечности по отношению к четвероногим.

 

[Читати детальніше]

.

25.05
2016

Рейды на «теневиков»

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Назаренко проинформировала о результатах деятельности рабочей группы по вопросам легализации заработной платы и теневой занятости.

В частности, с 5 по 11 мая было обследовано 26 объектов хозяйствования. У пяти предпринимателей обнаружены восемь неоформленных официально работников.
Всего с начала года рабочей группой обследован 371 объект хозяйствования, выявлены 86 неоформленных работников у 73 предпринимателей-физических лиц. 45 наемных работников были легализированы.
Список предпринимателей-нарушителей законодательства направлен в Александрийскую объединенную налоговую инспекцию для последующих проверок.

Е. Мариинская

24.05
2016

Неунывающий Бойко

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Недавно посчастливилось познакомиться с неординарной личностью, которая в свои 78 лет заряжает всех вокруг жизненной энергией. Леонид Бойко – сын казака, летчик, поэт, художник, певец. Полтора года назад ему пришлось покинуть родной Донецк и  перебраться в Александрию.

[Читати детальніше]

, , , .

24.05
2016

Что касается необходимости жителей многоэтажек до первого июля определиться – создать ОСМД или выбрать управляющую компанию – мэр Степан Цапюк сообщил, что дал задание сотрудникам УЖКХ встретиться со старшими домов и обговорить эту тему.


[Читати детальніше]

.

23.05
2016

Найпомітнішою і найобговорюванішою подією минулого тижня, без сумніву, стало обрання на посаду Генерального прокурора. І не кого-небудь, а самого Юрія Луценка. Того самого голову парламентської фракції БПП, який у час затяжного «безпрокурор’я» з іронічною посмішкою спростовував прогнози про ймовірність його призначення на цю посаду: мовляв, я не готовий до такого. Та як виявилося, у кожному жарті є лише частка жарту: вмовляти Юрія Віталійовича довго не довелося…

[Читати детальніше]

.

23.05
2016

Планы коммунальщиков

Рубрика: Новости. Автор: Админ

Комплексный план мероприятий по подготовке хозяйственного комплекса Александрии к работе в осеннее-зимний период был утвержден на очередном заседании исполнительного комитета горсовета.

Документом предусматривается ремонт многоэтажек (кровли, стыков панелей, дверей, цоколей, оголовков, подъездов и т.д.), магистральных и внутреннедомовых систем тепло- и водообеспечения, детских площадок, заготовка дров для котельных и противогололедного материала, ремонт спецтехники, дорог, тротуаров и асфальтового покрытия дворов, канализационных колодцев, светофоров и систем уличного освещения и многое другое. Кроме того, КП«Житлогосп» поручено провести инвентаризацию почтовых ящиков и обратиться к «Укрпочте» с просьбой об их замене. Также, сообщил начальник УЖКХ Владимир Литовченко, вместе с Водоканалом и «Теплокоммунэнерго» будет определено количество крышек канализационных люков, требующих замены. По инициативе мэра планируется изготовить специальное приспособление для замены люков и поднятия их до уровня асфальтового покрытия. Потому что сейчас после ремонта дорог люк оказывается на 20-30 сантиметров ниже асфальта, что создает опасность для водителей. Во дворах и на тротуарах, возможно, будут установлены пластиковые крышки на люки.

Е. Мариинская

23.05
2016

Праздник для инвалидов

Рубрика: Новости. Автор: Админ

12 мая члены александрийской общественной организации «Вера» посетили зоопарк в селе Озерах Светловодского района и храм Преображения Господня в Таловой Балке.

 

[Читати детальніше]

.

20.05
2016

13 мая состоялось торжественное открытие детской площадки, расположенной на перекрестке улиц Героев Сталинграда и Знаменской. Многие годы на пустыре, что напротив, как говорят в народе, ”мужика с книжкой”, была свалка. Но осенью прошлого года за дело взялись местные энтузиасты – молодые женщины, матери Светлана Флакей и Оксана Фесенко.

[Читати детальніше]

, .

20.05
2016

По данным Госкомстата, украинцы продолжают беднеть – на 22% по сравнению с прошлым годом, с учетом роста цен на продукты и коммуналку. Невзирая на это, правительство продолжает приводить тарифы в соответствие с европейскими стандартами. С 1 мая введен новый тариф на газ, с 1 июля на 75-90% подорожают тепловая энергия и услуги централизованного отопления.

 

[Читати детальніше]

, .

20.05
2016

У приміщенні Олександрійської дитячої музичної школи відбулися громадські слухання з обговорення пропозиції голови Кіровоградської обласної державної адміністрації щодо перспективного плану формування територій громад. Такою була офіційна назва проекту, підготовленого областю і доведеного до виконання олександрійській громаді у розрізі широко обговорюваної ось уже два роки ідеї децентралізації влади. Що ж конкретно стояло за цим офіціозом?

[Читати детальніше]

.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень