13.07
2017

Новости

Рубрика: Новости. Автор: Админ

     

    Благодарность за родительскую любовь

   Перед очередным заседанием исполнительного комитета шестого июля городской голова Александрии Степан Цапюк вручил Благодарности от имени председателя Кировоградской ОГА Сергея Кузьменко родителям-воспитателям Детских домов семейного типа.

    В частности, Благодарности и цветы получили Елена Ткач, которая воспитывает пятерых особенных детей (с серьезными заболеваниями и задержкой развития) и семья Людмилы и Олега Бугаевых, в 2000-м году основавших Детский дом семейного типа «Каравелла». Сегодня в «Каравелле» живут десять детей возрастом от 5 до 18 лет. А четверо воспитанников (правильнее будет сказать – детей) Бугаевых учатся в престижных университетах Киева и не забывают о своих приемных родителях, о семье, ставшей по-настоящему родной.


    Квартплату повысили на 30%

  Рассмотрев обращение КП «Житлогосп», учитывая рост минимальной зарплаты, стоимость электроэнергии и ГСМ, исполнительный комитет утвердил новые, скорректирован-ные тарифы на содержание многоквартирных домов и придо-мовых территорий, обслуживающиеся КП «Житлогосп». Размер квартплаты вырос в среднем на 30% – с 1,57 грн за 1 кв.м до 3,0483 за 1 кв.м. Тарифы рассчитываются отдельно по каждому дому. К слову, в александрийских ОСМД тариф составляет в среднем 3,20- 3,24 грн за кв. м. Им, а также предприятиям, предоставляющим услуги по содержанию домов и придомовых территорий, рекомендовано также применять экономически обоснованные тарифы на основе данного решения исполкома, которое вступит в силу через 30 дней после официальной публикации.

   Действующий сегодня тариф – 1,57 грн за 1 кв.м – исполком утвердил 29 декабря 2016 года, он вступил в силу с 3 февраля 2017 года.

    В Александрии будут велостоянки

   Для удобства горожан исполнительный комитет рекомендовал собственникам объектов инфраструктуры – магазинов, кафе, офисов и т.д. – обустроить около своих зданий велосипедные стоянки. План размещения стоянок мэр Степан Цапюк поручил согласовать с отделом архитектуры УЖКХ.

   На улице Сокальского снова разрешена торговля

  На заседании исполнительного комитета 6 июля принято решение о возобновлении торговли на улице Григория Сокальского (бывшей Карла Либкнехта) и уполномочил собирать рыночные услуги и уборку территорий КП «Жигули» – от ул. Г.Усика (Красноармейской) до жилого дома № 79 на Г.Сокальского; и КП «Александрийский центральный рынок» – от дома № 79 до улицы Петра Сагайдачного (бывшей Фрунзе), по непарной стороне. В проекте решения сказано, что “Жигули” и Центральный рынок получают в обслуживание улицу для упорядочивания торговли и обеспечения своей рентабельности. Для удобства жильцов торговля возле двухэтажного дома на Сокальского, 79 запрещена. Во время рассмотрения проекта решения мэр С.Цапюк сделал замечание: он не раз видел на улице Сокальского мусор после окончания торговли. Если так будет продолжаться – решение отменят, и торговлю на этом участке снова запретят – это касается как КП «АЦР», так и КП «Жигули». Также городской голова призвал торгующих самим следить за чистотой на своих рабочих местах и убирать за собой мусор в пакеты. Если этого не будет, мэр пообещал, что ни по одной улице по периметру рынка вообще не будет торговли.

   Присутствующий на заседании исполкома предприниматель Юрий Шиманский поинтересовался: кто будет следить за выполнением данного решения, ведь и раньше, когда торговля была запрещена, на улице Сокальского вовсю продавали самые разные товары и соответственно, оставляли мусор. Городской голова заверил: легальность торговли и уборку территорий будет контролировать муниципальная полиция.

    Погибшим воинам АТО установят памятник

 По ходатайству руководителя александрийской организации гражданского корпуса «Азов» Виталия Иванченко исполнительный комитет разрешил установку памятника воинам, погибшим в ходе антитеррористической операции на Востоке Украины, на площади Героев Чернобыля (бывшей Европейской) – слева от центрального входа в помещение Александрийского горсовета. Управлению культуры и туризма поручено взять новый памятник на учет и присвоить ему охранный номер, а также согласовать с лидером гражданского корпуса «Азов» дату и время торжественного открытия памятника. Напомним, что начиная с 2014 года ушли из жизни 17 александрийцев – участников АТО.

    Льготных рейсов стало больше

   Исполнительный комитет внес изменения и дополнения в график движения автобусов №№ 2, 6, 9 и 81 на городских маршрутах на период дачного сезона. Так, введены два дополнительных полурейса на маршрутах №№2 и 81. На автобусах, курсирующих по маршрутам №6 и №9 графики скорректированы таким образом, чтобы александрийцам было удобнее добираться до дачных участков. Изменения вступают в силу с 12 июля и будут действовать до середины октября. Подробнее ознакомиться с новым графиком можно на стр.16.

Елена Карпачева

Залишити відповідь

Войти с помощью: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень