16.01
2017

Вопрос-ответ

Рубрика: Новости. Автор: Lena

      Минималка и субсидии

     Как повлияет повышение минимальной заработной платы на субсидию, не уменьшится ли ее размер?

Виктор Петров

     Как сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Александрийского горсовета Елена Назаренко, увеличение минимальной зарплаты до 3200 грн не повлияет на субсидии в период отопительного сезона 2016-2017 гг., так как для расчета размера субсидий в этом отопительном сезоне учитывались доходы за 2015 год. Что будет в следующем отопительном сезоне – это будет решать Кабинет Министров, в чьем полномочии такие вопросы.

    Если система начисления не изменится, то в следующем отопительном сезоне при расчете размера субсидии будут учитываться доходы за 2017 год. То есть, новая минимальная зарплата будет влиять на расчет субсидии уже в сезоне 2018-2019 годов.

    Тепло по-новому

  Слышал, что тем домам, у которых нет теплового счетчика, сделали перерасчет тарифов со значительным снижением стоимости. Действительно ли это так?

Олег Моргуляк

    Да, это правда. Жители многоквартирных домов города, у которых не оборудованы приборы учета тепловой энергии, получат новые платежки за прошлый год.

  Как пояснили в КП «Теплокоммунэнерго», прошлой осенью Национальной комиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг были приняты новые тарифы для отопительного сезона 2016-2017 гг. на теплоснабжение домов, не оборудованных счетчиками учета тепла, из расчета 30, 44 грн за 1 м2. Но позже, в связи с массовым обращением граждан по поводу непомерно высоких сумм, указанных в платежках, Кабинет Министров Украины принял решение скорректировать эти тарифы. НКРЭКУ сделала перерасчеты, которые значительно уменьшили заложенные изначально цифры. Согласно им, новая цена за октябрь снижена с 30,44 за 1 м2 до 15 09 грн (за ноябрь – 22,05 грн). Что касается бюджетных организаций, то для них тоже предусмотрено снижение стоимости тепла с 1630,80 грн за 1 Гкал до 1350 грн. Это положение вступит в силу после его опубликования на официальном сайте комиссии по регулированию в сфере энергетики.

Г. Сергеев

Залишити відповідь

Войти с помощью: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Олександрійський тиждень

Олександрійський тиждень